• Сергей Гимаев: СКА не ждет легкая прогулка в серии со «Спартаком»

    Известный комментатор назвал команду Романа Ротенберга одним из главных претендентов на Кубок Гагарина

    17.03.22 22:49

    Сергей Гимаев: СКА не ждет легкая прогулка в серии со «Спартаком» - фото

    Фото: ХК СКА, ХК «Динамо» (Москва)

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стартовал второй раунд Кубка Гагарин. На первом обошлось без сенсаций. Борьбу за трофей продолжают семь команд, финишировавших выше своих соперников в регулярном чемпионате КХЛ. Московский «Спартак» прошел далее из-за отказа финского «Йокерита» от участия в плей-офф.  

    Итоги прошедших матчей, расклады в четвертьфинальных парах и актуальные событиях из мира хоккея корреспондент «Спорт День за Днем» обсудил с серебряным призером чемпионата России-2003 и комментатором Сергеем Гимаевым. 

    – Как вы думаете, смогут ли сборные России и Беларуси принять участие в чемпионатах мира 2023 года?
    – В нынешних обстоятельствах это нереально, но ситуация меняется ежедневно и предсказывать что-либо, касающееся следующего хоккейного сезона, сейчас невозможно!

    – На ваш взгляд, как повлияет на уровень хоккея в КХЛ вероятный отъезд всех легионеров?
    – Все мы прекрасно понимаем, что на легионеров сейчас оказывается серьезнейшее психологическое давление со стороны глав государств и правительств. Я считаю, что с возможным отъездом легионеров общий уровень КХЛ в следующем сезоне упадет, но текущие обстоятельства – отличный шанс для российских молодых талантов ярко проявить себя. Пример тому служит игра воспитанников «Салавата Юлаева» в серии против «Сибири». 

    Кроме того, нашу лигу уже покинули два зарубежных клуба – «Йокерит» и рижское «Динамо». Думаю, что их места уже сейчас готовы занять лучшие клубы ВХЛ, обладающие необходимой инфраструктурой: «Югра», новокузнецкий «Металлург», «Лада», «Динамо-Санкт-Петербург». 

    – Давайте перейдем к Кубку Гагарина. Третий матч серии «Локомотив» – ЦСКА длился 127 минут. Как вы относитесь к длинным овертаймам в плей-офф?
    – Регламент есть регламент и сейчас ничего не изменить. Если клубы сами выйдут к лиге с подобным предложением, то необходимо будет рассмотреть возможность изменения формата овертайма в плей-офф на 4Х4 или 3Х3. 

    – Завтра стартует полуфинал Западной конференции СКА – «Спартак». Видите ли вы какие-либо шансы для красно-белых в этой серии?
    – Если бы вы спросили меня об этом два месяца назад, когда москвичи демонстрировали очень боевой хоккей на финише регулярного чемпионата, то я указал бы вам на конкретные нюансы, позволяющие «Спартаку» дать бой питерцам. Сейчас для красно-белых все начнется с чистого листа, необходимо будет ловить игровой ритм. Очевидно, что после такой длинной паузы это произойдет не сразу. К тому же мы почти ничего не знаем о подготовке команды Бориса Миронова к предстоящим матчам – как хоккеисты пережили травмы и болезни, есть ли такие проблемы сейчас? 

     

    SKA.jpeg

    – Исходя из этого, можно сказать, что команду Романа Ротенберга ждет легкая прогулка – еще один шанс проверить себя и найти оптимальные сочетания перед решающими матчами Кубка Гагарина?
    – Нет, несмотря на всю мощь и сбалансированность одного из главных фаворитов сезона в серии против минского «Динамо», легкой прогулки у армейцев с Невы точно не будет! «Спартак» будет биться изо всех сил, но СКА – несомненный фаворит предстоящей серии и один из главных претендентов на Кубок Гагарина. 

    – Как думаете, скажется ли на действиях столичного «Динамо» в первых матчах против ЦСКА семиматчевое противостояние с «Северсталью»?
    – Это палка о двух концах (разговор состоялся перед первым матчем серии – «Спорт День за Днем»). С одной стороны – ЦСКА действует стабильнее и ровнее, армейцы имели больше времени на отдых и наверняка восстановились после очень непростой, несмотря на счет, серии с «Локомотивом». 
    С другой стороны – семь матчей, разумеется, повлияют на физическое состояние бело-голубых. Но не вызывает сомнения и тот факт, что в данный момент подопечные Алексея Кудашова находятся в необходимом игровом тонусе. Еще больше интриги знаменитому московскому дерби добавляет отъезд из ЦСКА двух шведских форвардов – Валльмарка и Нордстрема. 

    – Сможет ли «Динамо» восполнить потерю Эрика О”Делла?
    – Вне сомнения О”Делл – существенная потеря для «Динамо», он занимал важнейшее место на пятачке в одной из бригад большинства. В связи с отъездом канадца возникает вопрос о том, останутся ли в команде другие иностранцы бело-голубых. Ответ на него может кардинально поменять расклад и ход серии. Заменить всех легионеров одновременно очень сложно, если не сказать невозможно! 

    – Защитник «Динамо» Вячеслав Войнов – лучший бомбардир первого раунда Кубка Гагарина. Сможет ли он сохранить набранный темп?
    – А кто ожидал от Войнова 9 очков в первом раунде против «Северстали»?! Прогнозы – дело неблагодарное, поживем-увидим! Но уже сейчас очевидно, что Вячеславу, набравшему многие из своих очков при игре в большинстве, против ЦСКА будет гораздо сложнее, чем в противостоянии с «Северсталью». Здесь и системная оборона столичных армейцев, и герой Олимпиады – вратарь Иван Федотов, и здорово играющее меньшинство армейцев, одним из ведущих игроков которого, является (возвращаясь к разговору об овертаймах) автор двух победных шайб в ворота «Локомотива» – Максим Соркин.  

    Единственное, что мне хотелось бы добавить, – потеря О”Делла не должна сказаться на продуктивности и результативности Войнова, несмотря на то, что они довольно часто действовали в одной бригаде большинства. 

    Voin.jpg

    – На Востоке интригует серия «Металлург» – «Авангард». Какие козыри есть у команды из Магнитогорска против великолепно организованных омских «ястребов»?
    – Прежде всего козырем является сбалансированная и вариативная игра в атаке, великолепная игра вратаря Василия Кошечкина, которого я считаю главным творцом победы над «Барысом» в пяти матчах, добавим сюда и полный состав команды Воробьева. Уехал пока только Олкинуора, но я не уверен, что финн смог бы переиграть в очной конкуренции такого великолепного Кошечкина.  

    Еще одним ключом к победе для магнитогорцев является отсутствие в составе «Авангарда» ключевых защитников – финнов Покки и Каски. Уже сейчас очевидно, что несмотря на всю организованность команды, «ястребам» приходится непросто. Данная тенденция проявилась в четвертом и пятом матчах серии с «Ак Барсом», когда играющие по сути в пять защитников, омичи допустили больше ошибок, чем обычно. Причины понятны – огромная нагрузка и физическая усталость лидеров обороны: Шарипзянова, Емелина и Береглазова. 

    – Главный плюс команды Хартли – организованность?
    – Именно так! Но дальнейшее продвижение «Авангарда» по сетке плей-офф будет зависеть оттого, останется ли команда в том же составе, что и сейчас. Система системой, но для ее воплощения необходимы исполнители. Представьте себе, что у действующих чемпионов не будет таких ключевых фигур, как Грубец, Найт, Цегларик и весь расклад культового противостояния «Востока» изменится кардинально. Если состав и качество игры омичей не претерпят изменений, то исход серии будет абсолютно непредсказуем!

    – Одними из главных героев первого раунда плей-офф стали самые возрастные вратари лиги - Александр Еременко и Василий Кошечкин. Хватит ли у них сил на дистанции кубкового марафона?
    – Не сомневаюсь, что все будет в порядке! Кошечкин много отдыхал по ходу регулярного сезона и, судя по всему, идеально подвел себя к решающим матчам, еще не зная, что ему предстоит много играть. 

    Что касается Еременко, то у него была передышка: в проигранных «Динамо» матчах сначала или по ходу встречи выходил Иван Бочаров. В профессионализме, мастерстве и уровне мотивации этих голкиперов нет сомнений на протяжении всей их карьеры, а физических сил ребятам несомненно хватит!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров