• Сергей Семак: Рождественские турниры по мини-футболу могли бы быть интересны Петербургу

    Такое мероприятие может принять «СКА Арена»
    Сергей Семак: Рождественские турниры по мини-футболу могли бы быть интересны Петербургу - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2023-м году в Санкт-Петербурге будет сдан в эксплуатацию самый большой ледовый дворец в мире – «СКА Арена». Но одними лишь зимними видами спорта стадион не ограничится. Как и когда-то в СКК, стоявшем на месте новой арены, здесь можно играть и в футбол. Правда, в мини-футбол. 

    Одна из идей включает в себя проведение турниров «5 на 5» или «6 на 6» на манер рождественских турниров, которые долгое время были популярны в Германии и других европейских странах. На противостояния клубов бундеслиги в мини собирались аншлаги, в них вкладывались спонсорские деньги, заключались телевизионные контракты. 

    Команды выходили на площадки сразу после новогодней ночи, при этом игроки – в том числе самые звездные - признавались, что получали удовольствие от игры на ограниченном пространстве и с бортиками. Не говоря о том, что победителям таких турниров полагались солидные премиальные. 

    Постоянным участником таких турниров в конце 80-х – начале 90-х был московский «Спартак». За все годы красно-белые выиграли 17 таких турниров, а лучшим бомбардиром в европейских залах с 65 мячами стал нынешний тренер сборной России Валерий Карпин. Последний раз красно-белые играли в мини в 1995-м, обыграв в финале в Ольденбурге менхенгладбахскую «Боруссию». Не обошлось и без минусов: именно в залах зимой получили тяжелые травмы спартаковцы Сергей Родионов и Дмитрий Хлестов. 

    «Спорт День за Днем» поинтересовался мнением о возможном проведении мини-футбольных шоу в Петербурге главного тренера «Зенита» Сергея Семака.

    – Сергей Богданович, что вы думаете об идее проводить в Петербурге мини-футбольные турниры с участием топовых российских команд?
    – Идея достаточно интересная. Думаю, люди с удовольствием приходили бы смотреть такие матчи. Правда, мне сложно сейчас себе представить, как это организовать с учетом того, что в декабре у команд как раз месячный перерыв. Могут ли подобные турниры быть вписаны в программу клубов? Но вот если брать команды, у которых на подготовку больше времени – конкретно имею в виду молодежку, «Зенит»-2, команды первого дивизиона – то для них это стало бы возможностью получить игровую практику. Обычно выходит, что они много тренируются, но мало играют. 

    – Учитывая специфический формат турнира, какая площадка, на ваш взгляд, лучше всего подошла бы для проведения? Скажем, «Газпром Арена» или «СКА Арена»?
    – «Газпром Арена», пожалуй, слишком большой стадион. Для мини-футбольной площадки, для игр «5 на 5» или «6 на 6» больше подошли бы ледовые дворцы, например, Ледовый, Сибур или новая «СКА Арена». Очень многое зависит, кстати, и от качества покрытия, чтобы такое мероприятие не было для футболистов травмоопасным.

    SA_2.jpg


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров