• Сергей Веденеев: «Зенит» мог и проиграть!»

    20-й тур. «Зенит» — «Томь» — 0:0. Экспертиза

    11.03.14 23:11

    Сергей Веденеев: «Зенит» мог и проиграть!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев специально для «Спорта День за Днем» оценил игру зенитовцев в матче с «Томью».

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Работы у голкипера было мало, но играл Юрий на удивление нервно. Несколько действий Лодыгина вообще показались нелепыми. Допускаю, что нервозность вратарю передалась от центральных защитников.

    Защитники

    Александр Анюков, 31 год

    Играл в привычной манере ­ много двигался, подключался, страховал партнеров, совершал скоростные рывки. Но эффективность Анюкова оказалась не слишком высокой, в единоборствах и в острых передачах не преуспел. Его действия были предсказуемы.

    Луиш Нету, 25 лет

    Неуверенно, ненадежно, порой невпопад. Другими словами оценить игру португальца не смогу. Связано это с тем, что в центре обороны нет лидера, который может подсказать, подбодрить и придать уверенности, в том числе смелой и эффективной игрой. Нету и Губочан — по своей натуре не лидеры, а ведомые футболисты.

    Томаш Губочан, 28 лет

    Все сказанное о Нету в полной мере относится и к Губочану.

    Доменико Кришито, 27 лет

    Действовал надежно, позицию не терял, в скорости не проигрывал. Но в том числе и потому, что на фланге Кришито не было быстрого соперника, способного доставить проблемы. При этом итальянец по непонятным для меня причинам в атаку почти не подключался.

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 25 лет

    Показал хорошее движение с нацеленностью на атаку и взаимодействия с партнерами. Старался обострять игру быстрыми передачами в переднюю линию, но остальные зенитовцы далеко не всегда понимали бельгийца, к тому же и передачи порой не проходили. Но в целом Витсель понравился.

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Абсолютно невзрачный матч! Роль атакующего полузащитника не для Файзулина. Перемещался и ускорялся он много, но ни цельности в действиях, ни остроты это не приносило. А когда Виктор ушел на фланг, сник окончательно.

    Олег Шатов, 23 года

    Растворился на поле. Больше добавить нечего.

    Александр Рязанцев, 27 лет

    Его козыри — атакующие действия около штрафной, но в игре с «Томью» Рязанцев был вынужденной непривычной и незнакомой для себя работой — разрушать. В итоге Александр просто не понимал, что ему делать. От опорного полузащитника требуются перехваты, отбор, быстрое возвращение в глубину поля, но ничего этого он не делал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающие

    Халк, 27 лет

    Ожидаемо брал игру на себя, много держал мяч, пытался уходить от защитников на скорости. Но помимо двух опасных ударов и нескольких перспективных передач, у бразильца ничего не получилось.

    Саломон Рондон, 24 года

    Весь матч был готов к  борьбе на «втором этаже», но мяч у Рондона держался плохо, в подыгрыше почти не участвовал. В итоге эффективность нападающего оказалась низкой.

    Вышли на замену

    Александр Кержаков, 31 год, нападающий

    Я не понял, зачем Александра отправили на левый фланг? Пока он там находился, был совершенно незаметен. После того, как сместился в центр, cтал чаще взаимодействовать с партнерами, несколько раз удачно открывался и нанес два опасных удара.

    Константин Зырянов, 36 лет, полузащитник

    Много открывался, перемещался, пытался находить интересные решения, но при такой плотной игре соперника проявить себя было тяжело. Требовались большая скорость и непредсказуемость.

    Мигель Данни, 30 лет, полузащитник

    За отведенное время ничего сделать не успел. Лишь поучаствовал в паре эпизодов, но конструктива абсолютно не внес.

    Резюме

    Большой сенсации не произошло. Мартовские матчи ничем не отличаются от тех лет, когда чемпионат проходил по прежней системе. В это время середняки и аутсайдеры традиционно набирали много очков, а фавориты теряли. «Зенит» же в нынешнем состоянии не мог сыграть против «Томи» лучше, чем он это сделал. У нас очень мало команд, умеющих остро играть позиционно, взламывать многочисленную оборону. Вот и сибиряки доставили «Зениту» проблемы — они часто вдесятером оборонялись у своей штрафной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров