• Сержиу Консейсау: Португальские футболисты помогают создавать положительный имидж вашей стране

    Главный тренер «Порту» превратил Эдера и Зе Луиша в бомбардиров

    23.10.18 20:56

    Сержиу Консейсау: Португальские футболисты помогают создавать положительный имидж вашей стране - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер португальского «Порту» пообщался с журналистами за сутки до матча с московским «Локомотивом» в третьем туре группового раунда Лиги чемпионов.

    В «Локомотиве» интересной игрой выделяются братья Миранчуки

    — Несколькими часами ранее наставник «Локомотива» Юрий Семин подчеркнул, что для его команды предстоящий матч станет решающим в плане продолжения борьбы за выход из группы. А насколько важен этот поединок для «Порту»?
    — Для нас турнирное положение ничего коренным образом не меняет. Да, я слышал, что мой коллега из «Локомотива» сказал, что он готов пойти на определенный риск, но при этом добавил, что при всяком риске необходим баланс. Поэтому для нас будет главным использовать слабые стороны соперника и противостоять его сильным сторонам.

    — Семин также отметил, что «Порту» привык действовать агрессивно в каждом матче. А что вы можете сказать о «Локомотиве», в чем его козыри?
    — По поводу агрессии, наверное, тренер «Локомотива» хотел сказать, что мы всегда стараемся сразу вступать в борьбу за мяч, как только его теряем. Что касается самого «Локомотива», мне нравится его динамика атак, он довольно быстро переходит из обороны в нападение. В этой команде интересной игрой выделяются братья Миранчуки, есть хороший правый защитник (Владислав Игнатьев. — «Спорт День за Днем»). Но у «Порту» на данный момент четыре очка после двух матчей, а у «Локомотива» — ноль, поэтому соперник наверняка будет действовать более внимательно и собранно, стараться больше атаковать. Думаю, для «Локомотива» предстоящий матч намного важнее.

    — Так сложилось, что «Порту» очень удачно играет с российскими командами, имея гораздо больше побед, нежели поражений в очных встречах с ними. Что вы можете сказать по этому поводу?
    — Я не очень обращаю внимание на статистику. Понятно, что по цифровым показателям наш клуб намного успешнее выступает в Лиге чемпионов, чем тот же «Локомотив», но нас все равно ждет в среду очень тяжелая игра. Разумеется, «Порту» хочет взять три очка, и это никоим образом не связано со статистикой предыдущих встреч с российскими клубами.

    Помню, в «Браге» Эдер и Зе Луиш на двоих забили порядка тридцати мячей

    — Насколько ослабляет атаку вашей команды травма Венсана Абубакара? И как собираетесь решать проблему отсутствия ударного форварда?
    — Конечно, хотелось бы рассчитывать и на Абубакара, и на Суареша, который тоже получил травму, из-за чего мы не стали вносить его в заявку на Лигу чемпионов. Но теперь я как тренер должен найти какие-то другие варианты игры в атаке. Тем не менее, не думаю, что здесь у «Порту» могут возникнуть какие-то серьезные проблемы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Еще один игрок группы атаки «Порту» Отавиу не тренировался с командой перед поездкой в Россию. Готов ли он сыграть с «Локомотивом»?
    — На протяжении последней недели он тренировался индивидуально. Сейчас он прилетел в Москву вместе с командой, и вечерняя тренировка во вторник покажет, насколько он готов к игре. Вполне вероятно, что против «Локомотива» он сыграть не сможет.

    — Сегодня в Москве идет дождь, в среду, в день игры тоже обещают дождливую погоду. Это может каким-либо образом повлиять на игру «Порту»?
    — Я еще не видел, в каком состоянии находится поле, на котором завтра предстоит играть. Посмотрим, как оно будет вести себя под дождем. Обычно влажный газон только помогает увеличить темп игры. Но в целом я не думаю, что погодные условия могут серьезно повлиять на действия обеих команд.

    — В свое время нападающий Эдер играл у вас в «Браге» и забил за сезон полтора десятка мячей. Сейчас он выступает за «Локомотив» и поражает ворота гораздо реже. Может быть, у вас есть какой-то совет для Юрия Семина, как вернуть Эдеру былую результативность?
    — Да, я помню тот сезон в «Браге»: он был для меня одним из лучших в карьере. Как и для нападающих Эдера и Зе Луиша, выступавших за эту команду. Они вдвоем забили тогда порядка тридцати мячей. Это говорит о большом потенциале футболистов, которые сейчас выступают в российском чемпионате. И, конечно, хотел бы отметить Мануэла Фернандеша, который является очень важной фигурой для «Локомотива». Все эти примеры говорят о том, что португальские футболисты помогают создавать положительный имидж вашей стране на международной арене. Это очень хороший факт.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров