• Сессия на пять!

Универсиада

06.02.11 02:08

XXV Всемирная зимняя Универсиада подошла к своему завершению. И в 14-й раз в ее истории общекомандную победу одержали россияне. В турецком Эрзуруме наши студенты вернули себе звание сильнейших, после того как в 2009 году в Харбине отдали его сборной Китая.

Уже в пятницу наши спортсмены фактически обеспечили себе общекомандную победу, но решили не расслабляться. Чего стоит одна мужская лыжная гонка на 30 км с общего старта, где весь пьедестал оказался русским, а судьбу золота решили 0,3 секунды, которые Владислав Скоболев (трехкратный победитель Универсиады) вырвал у Ильшата Нигматуллина, при этом бронзовый призер Андрей Кальсин на финише опередил двоих соперников!

Не менее яркую победу одержали биатлонистки Мария Садилова и Анна Кунаева, занявшие первые места в масс-старте.

Российские керлингистки в финале противостояли выступавшим под флагом Великобритании шотландкам. Родоначальницы керлинга считались фаворитками, но несколько раз были близки к поражению. Россиянки вели 2:0 после второго энда, но упустили преимущество в третьем. В решающем энде (при счете 5:6 не в нашу пользу) благодаря тактическим ошибкам шотландок сборная России могла выиграть два очка и взять золото, но вместо этого лишь сравняла счет, а в дополнительной партии уступила первое место.

А российским хоккеистам еще до финала предстоял полуфинал против Канады. Правда, эти «Кленовые листья» были не из самых грозных: в их рядах играли далеко не самые блестящие представители студенческих лиг. Но навязать борьбу смогли и они — тем более что у россиян в составе не было трех игроков: Максим Сергеев получил травму, а Зуборев и Шавалеев — матч-штрафы за драку в конце четвертьфинала против чехов. В тяжелой борьбе со множеством удалений россияне победили 4:2, забросив последнюю шайбу в пустые ворота.

Финал же против сборной Белоруссии вышел боевым и не слишком зрелищным. Россияне победили за счет единственной шайбы, забитой на шестой минуте Сергеем Сальниковым. 14-е и последнее золото — за хоккеистами!