• Северную войну финны перенесли на воскресенье

    Чемпионат мира. Швеция — Финляндия — 4:1

    20.05.17 23:53

    Северную войну финны перенесли на воскресенье - фото

    Фото: HHOF-IIHF Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На фоне классной хоккейной драки в первом полуфинале между Россией и Канадой осталась в тени очередная часть «северной войны». Хотя на этот  раз капитуляция одной из команд произошла задолго до финальной сирены. 

    На данный момент — шведы и финны — парни из разных лиг. И итоговой счет никак не характеризует происходившее на льду. Соотношение бросков — 41:23 — как-то ближе к теме. И то финны чуть подправили себе статистику в третьей двадцатиминутке, когда все уже было ясно.

    Причем, и не сказать, что шведы, сильно напрягались. Добившись солидного преимущества, они перешли, как всегда, на эконом-режим,  уже задумываясь о финале.

    С появлением в составе «Тре Крунур» Хенрика Лундквиста и Никласа Бэкстрема круг замкнулся, и проиграть в финале скандинавы, пожалуй, способны только самим себе. По всем остальным компонентам они как минимум не уступают Канаде, а в обороне и на вратарской линии даже сильно превосходят.         

    Команда Суоми уже и так прыгнула выше головы. Сперва зацепившись в последний момент за плей-офф, а там, в четвертьфинале, преподнеся главную сенсацию турнира, не дав американцам ни разу поразить свои ворота.

    Хотя, после разгрома от французов 1:5 на групповой стадии, казалось, что «львы» достигли своего дна и еще долго оттуда не вылезут. Время Койву и Селянне уже ушло (их, кстати, в воскресенье принимают в Зал славы ИИХФ), поколение Лайне еще не взошло. А между ними — так и не ставший (пока или совсем) звездой Микаэль Гранлунд.

    Впрочем, еще разок удивить мир на нынешнем чемпионате мира финны способны. Бронза для наших соседей в их нынешней ситуации станет огромным успехом. Поэтому они будут завтра не «утешаться», а биться за третье место. Для них это будет суперрезультатом..

    — Думаю, самая важная вещь перед завтрашней игрой за третье место — это то, как быстро мы забудем поражение от Швеции и подготовимся к игре с Россией, — заметил после финальной сирены наставник финнов Лаури Марьямяки. — У нас хорошая команда, и мы будем бороться за третье место. Каждый хочет обыграть Россию.

    Остается добавить, что каждый хочет, но и финны еще это хорошо умеют. Не развязав «северную войну» против своего западного соседа, финны готовы ее устроить своему восточному. Российская сборная должна готовиться к жесткой схватке!

    Кельн

    Швеция — Финляндия — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Эдлер (Бэкстрем, 01:49), 1:1 Кемппайнен (Аалтонен, 04:45), 2:1 Клингберг (Экман-Ларссон, Нюландер, бол., 24:36), 3:1 Нюландер (Бэкстрем, бол., 34:52), 4:1 Нордстрем (Крюгер, Хедман, 53:52)

    • Вратари: Лундквист — Сятери
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (2+8+0)

    20 мая. Кельн. «Ланксесс Арена». 11 242 зрителя

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров