• «Северный легион» взял Первопрестольную

Кубок Гагарина. Финал конференций

02.04.18 22:37

«Северный легион» взял Первопрестольную - фото

Петербургские армейцы благодаря голам норвежца, финна и шведа победили в первом выездном матче с ЦСКА и вышли вперед в финальной серии «Запада».

Знарок вывел лидеров из-под удара

Большой хоккей вернулся в Москву после полуторанедельной паузы — и после обросшего уже легендами матча ЦСКА — «Йокерит» с четырьмя полноценными овертаймами, победным голом гостей на рекордной для КХЛ 143-й минуте и увлекательным походом засидевшихся на трибунах зрителей по домам во втором часу ночи. Учитывая всю остроту противостояния двух армейских клубов в финале Западной конференции, теперь с большой долей вероятности можно было предположить продолжение мартовского хоккейного «банкета» с установлением очередного рекорда длительности матча плей-офф. Так что болельщикам, возможно, стоило прихватить с собой в понедельник вечером подушки и пледы — ведь не исключено, что во вторник утром они могли отправиться на работу прямо с хоккея. А может, и попросить у руководства отгул — если третья серия армейского дерби затянется на пару десятков овертаймов.

Правда, стоит отметить, что перспектива вновь «уйти в хоккейную ночь» ничуть не отпугнула зрителей. Во всяком случае, уже днем в понедельник появилась информация, что все билеты на оба московских матча ЦСКА и СКА проданы. Об этом же свидетельствовали и таблички на кассах Ледового дворца на Ленинградском проспекте. Хотя, разумеется, любой желающий мог разжиться пропуском на хоккей высшей пробы у известной категории лиц. Конечно же, и по ценам «высшей пробы».

К третьему эпизоду противостояния соперники так и не смогли собрать стопроцентно боевые составы. У ЦСКА к давно болеющим Максиму Шалунову, Сергею Шумакову, Игорю Ожиганову и Владимиру Жаркову добавился получивший повреждение Иван Телегин. Петербуржцы недосчитались Николая Прохоркина, который по сообщению медицинского штаба клуба выбыл до 12 апреля, то есть точно до конца серии. Зато вернулся в строй Сергей Широков, вытеснивший из заявки на игру своего тезку Калинина.

Болельщики и специалисты уже привыкли, что наставник ЦСКА Игорь Никитин регулярно производит манипуляции с первым звеном, выпуская на стартовое вбрасывание не ту тройку, которая значится самой «высокой» в официальном протоколе. Но на сей раз в тактические игры пустился главный тренер питерцев Олег Знарок. Он вывел из-под удара оба своих ведущих звена, разменяв тройку Ильи Каблукова на столичных «силовиков» во главе с Сергеем Андроновым.

«Кови — класс. Кто не верит — тому в глаз!»

И этот ход сразу принес плоды. Первое же появление на льду бригада Павла Дацюка, проводившего сотый матч за СКА, отметила голевым моментом у ворот Ильи Сорокина, однако Никита Гусев не сумел поймать голкипера москвичей на противоходе и с разворота уперся клюшкой и шайбой в щиток стража ворот. Затем «острили» в чужой зоне Илья Ковальчук и компания, проверили оборону соперника на прочность соратники Ярно Коскиранты. Короче говоря, дебют встречи явно остался за гостями.

Заполненные трибуны буквально пестрели баннерами и рукописными плакатами всевозможных размеров, среди которых встречались и весьма забавные. Например: «Знарок — супер, Кови — класс, кто не верит— тому в глаз!». Вторая часть этого незамысловатого стишка недвусмысленно отсылала публику к предыдущему поединку серии в Петербурге, когда справедливость первой части рифмованной фразы хозяевам арены приходилось доказывать в том числе и кулаками. Однако на сей раз сам звездный нападающий СКА собственной неаккуратностью «не согласился» с народным творчеством. На выходе из своей зоны при игре «четыре на четыре» Ковальчук зачем-то стал обыгрывать Никиту Нестерова, потерял шайбу и позволил защитнику красно-синих выскочить тет-а-тет с Микко Коскиненом. Гостей спасло то, что Нестеров не стал финтить, а просто щелкнул с плеча — и попал в штангу.

А концовка первого периода получилась по-настоящему огненной: за три минуты соперники соорудили три гола. Какие уж тут подушки и пледы, когда на льду творится такое! У СКА отличились легионеры, которым помогли российские «сборники». Сперва Патрик Торесен пробил Сорокина после паса Владислава Гаврикова из-за ворот, затем Александр Барабанов вывел на идеальную позицию Коскиранту. В промежутке уместилась шайба Кирилла Петрова, которую «танковым рейдом» подготовил Андронов. По запросу тренерского штаба петербуржцев арбитры изучили видеоповтор, но криминала в действиях капитана ЦСКА не обнаружили.

Сразу после возобновления игры судьям вновь пришлось ставить игру на паузу и «смотреть кино». Теперь уже сомнения вызвал классный гол Патрика Херсли. Шведский защитник СКА, перехватив шайбу в средней зоне, здорово убрал с дороги Михаила Пашнина и пальнул в дальнюю девятку. Вопрос был в том, не въехал ли Херсли в зону атаки раньше шайбы. Оказалось — нет.

А вскоре команда Олега Знарка окончательно добила соперника. Сергей Плотников у борта на своей синей линии выцарапал шайбу и резкой диагональю отрезал всю оборону ЦСКА. Адресатом передачи был Гусев — и этим все сказано. Получив четвертую шайбу за период с «хвостиком», Илья Сорокин уступил пост номер один Ларсу Юханссону.

И это означало, что столичная армия, проиграв второе сражение в серии и вернув противнику преимущество своей площадки, копит силы к следующей битве, которая состоится в среду.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 Торесен-1 (Гавриков, Шипачев, 16:04), 1:1 Петров-2 (Андронов, Ничушкин, 17:58), 1:2 Коскиранта-4 (Широков, Барабанов, 19:06), 1:3 Херсли-1 (21:16), 1:4 Гусев-6 (Плотников, 23:37), 2:4 Григоренко-7 (Капризов, 32:28), 2:5 Барабанов-3 (п.в., 57:44)

• Вратари: Сорокин (Юханссон, 23:37 — 7:37; 57:44 — 60:00) — Коскинен

ЦСКА: Киселевич — Робинсон, Ничушкин —Андронов — Петров; Нестеров — Марченко, Григоренко — Попов — Капризов; Пашнин — Науменков, Любимов — Скотт — Плэтт; Сергеев, Кузьменко — Светлаков — Окулов; Попугаев

СКА: Гавриков — Войнов, Ковальчук — Шипачев — Торесен; Хафизуллин — Херсли, Гусев — Дацюк — Плотников; Яковлев — Зуб, Широков —– Коскиранта — Барабанов; Рыков, Тихонов — Каблуков – Кетов

• Штраф: 24 (2+6+16) — 8 (2+4+2)