• «Сейчас бои со спортсменом такого масштаба провели бы на «СКА Арене». Уникальные подробности визита Мохаммеда Али в СССР

    Мохаммед Али боксировал во Дворце спорта ЦСКА. Сейчас его бы отправили в Петербург

    19.06.23 18:53

    «Сейчас бои со спортсменом такого масштаба провели бы на «СКА Арене». Уникальные подробности визита Мохаммеда Али в СССР - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo; ООО «СКА Арена»; Личный архив Виктора Рыбакова

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2023 году в Санкт-Петербурге войдет в строй «СКА Арена» – самый крупный ледовый дворец в мире. На спортивных состязаниях она будет вмещать 21,5 тыс зрителей, а на концертах – 23 тыс.

    Трехкратный чемпион Европы Виктор Рыбаков (на фото – справа) рассказал в интервью «Спорт День за Днем», что из атлетов прошлого масштабу сооружения прежде всего соответствует Мохаммед Али, признанный лучшим боксером всех времен и народов. Рыбаков видел, как боксировал Али, – это было в Москве 45 лет назад.

    OGN_ГПН2018_ЛИ_д2й_472.JPG

    В октябре 1974 года было объявлено, что летняя Олимпиада-80 пройдет в Москве. Впервые социалистическая страна принимала Олимпийские игры. Все силы государства были брошены на то, чтобы показать себя достойно. В 1978 году появилась идея пригласить в Советский Союз Мохаммеда Али, олимпийского чемпиона 1960 года (тогда он боксировал под именем Кассиуса Клея), в качестве амбассадора Игр, как сказали бы сейчас.

    Американский боксер, в ту пору уже неоднократный чемпион мира, абсолютная звезда мирового спорта, должен был убедиться, как в СССР замечательно относятся к приезжим, какие прекрасные в СССР стадионы и дворцы спорта и вообще насколько хорошо страна готова к Играм, а потом рассказать об этом всему миру.

    Мохаммед Али прибыл в Москву 12 июня 1978 года. Почти сразу он отправился в Узбекистан, чтобы увидеть, как живут советские мусульмане. Али посетил Ташкент, Самарканд, Бухару и вернулся в Москву, где ему предстояло провести показательные спарринги с лучшими отечественными тяжеловесами.

    168936.jpg

    – Я не помню, кто мне про это рассказывал, помню суть: в беседе с Леонидом Ильичом Али сказал: «Я бы побоксировал с вашими». Брежнев: «Да, давай. Не возражаю». И все завертелось», – вспомнил Виктор Рыбаков.

    Скорее всего, это легенда, потому что встреча Али и Брежнева состоялась 19 июня, а сами бои – 20-го. Но сам факт появления таких легенд весьма показателен.

    До этого единственным советским боксером, которому довелось боксировать с Али-Клеем, был олимпийский чемпион 1956 года во втором среднем весе Геннадий Шатков. Он проиграл Клею в четвертьфинале Олимпиады-1960 – уже в соревнованиях полутяжей.

    «Приехав в Москву, Мохаммед Али выразил желание встретиться со мной, – рассказывал Геннадий Шатков, – Мне самому было тоже интересно спустя 18 лет увидеть бывшего олимпийского соперника, а ныне известного профессионального боксёра.

    Мы сразу узнали друг друга, хотя оба изменились за эти годы. На римской Олимпиаде он предстал передо мной красивым, белозубым, сложенным, как Аполлон, одновременно легким и сильным. Я запомнил его в олимпийской деревне молчаливым, спокойным и тихим.

    Таким же скромным, исполненным достоинства я увидел его в Москве. Его лицо не тронули боевые шрамы профессиональных рингов, но передо мной был уже не прежний юноша, а зрелый мужественный боец.

    Окинув взглядом его могучую фигуру тяжеловеса, я, сохранивший свой прежний боевой вес, даже усомнился на секунду: как я мог боксировать с ним?».

    В пользу того, что спарринг Али с советскими тяжеловесами был импровизацией, говорят несколько фактов. Во-первых, сами боксеры узнали об этом всего за несколько дней до события. По счастью, чемпионы СССР Петр Заев и Евгений Горстков в тот момент находились в Москве. Третьим, как предполагалось, должен был боксировать с Али Михаил Субботин, но он оказался в отъезде, и его заменили на Игоря Высоцкого.

    Во-вторых, событие, которое даже в отсутствие полноценной рекламной кампании могло бы собрать десятки тысяч зрителей, готовых платить любые деньги за возможность увидеть заморскую звезду, прошло в небольшом Дворце спорта ЦСКА в присутствии всего двух тысяч человек.

    Билеты в открытую продажу не поступали, бесплатные приглашения распределялись в закрытом режиме. Но при этом – вот иррациональность советской экономики! – вечер бокса транслировался по Центральному телевидению.

    Виктор Рыбаков: «Понятно, что сейчас бои со спортсменом такого масштаба провели бы во Дворце спорта с максимальной вместимостью – на «СКА Арене», например. Но тогда таких площадок не было. Вообще, если рассуждать о том, кого из великих боксеров я бы хотел видеть на «СКА Арене», первым приходит в голову именно Мохаммед Али».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    SA_2.jpg 

    Возможно, опасения провести полноценное шоу с участием Али с продажей билетов были связаны с тем, что любители тогда вообще-то не имели права боксировать с профессионалами. Даже за тренировки в одном зале с профи могли последовать строгие санкции со стороны Международной ассоциации любительского бокса (АИБА), вплоть до дисквалификации спортсменов, но как-то этот вопрос решили.

    Виктор Рыбаков: «Перед боями со звездой должны были мы с Васей Соломиным боксировать – на разогреве. Я находился с Заевым, Горстковым и Высоцким в раздевалке. Все на мандраже, молчат. Каждый, видимо, переживал: вот он выйдет на ринг, Мохаммед как шарахнет, – и насмерть. 

    Первым должен был боксировать Горстков. Потом Заев. И Горстков Заеву говорит: «Ты сильно-то руками не размахивай, не зли его». А тот ему: «Женя, не переживай, я спокойненько так подвигаюсь».

    И тут Али со свирепой гримасой в халате врывается в раздевалку, тут же бросается к Заеву, и у него перед лицом проводит несколько ударов! Орет что-то, его секунданты оттаскивают. Али выводят из раздевалки, дверь захлопывается. У Пети выражение лица: «А-а-а! Что это было?» Это сейчас мы знаем, что в профессиональном боксе подобные шутки не редкость и надо к подобному относиться просто как к элементу шоу, может, даже подыграть надо было – а тогда все были в шоке, конечно».

    Заев, Горстков и Высоцкий провели с Мохаммедом Али каждый по два раунда без объявления победителя. Зрители не увидели акцентированных ударов и уж тем более нокдаунов с нокаутами. Боксеры отлично двигались, прекрасно защищались.

    Али, отдавший должное узбекской кухне, приехал в Москву несколько растренированный, но, несмотря на очевидные лишние килограммы («плавники на боках», как прокомментировал его облик тренер Рыбакова Виктор Агеев), все же порхал, как бабочка, пусть как пчела и не жалил. Советские боксеры, наверняка тщательно проинструктированные, тоже на удар не «заряжались», возможно, всем своим видом демонстрируя уважение к высокому гостю.

    По оценкам очевидцев, уверенней и энергичней всех провел свой отрезок Игорь Высоцкий, который нанес несколько точных ударов в корпус, которые, впрочем, Мохаммеду Али не нанесли никакого вреда.

    Али, боксировал без майки, советские спортсмены – в майках, как это предписывалось правилами любительского бокса.

    Виктор Рыбаков: «Когда Игорь Высоцкий спустился с ринга, я спросил его: ну как?
    – Ты знаешь, – с некоторым удивлением и абсолютно серьезно произнес Игорь – этот Мохаммед Али, оказывается, неплохой боксер!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров