• Шанс для молодежи

    01.10.08 00:49

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Утомленные долгой пред­олимпийской гонкой и напряжением главного старта четырехлетия лидеры мирового дзюдо в сентябре по традиции отдыхают, пропуская даже престижные состязания этапов Кубка мира. В такой ситуации шанс заявить о себе получает молодежь, ближайший резерв, имеющий амбиции на олимпийскую перспективу. Заключительный этап мировой серии 2008 года — Суперкубок, прошедший 27–28 сентября в голландском Роттердаме, — показал новые лица начинающегося олимпийского цикла.

    В турнире приняли участие более 160 спортсменов из двадцати государств. Максимальное представительство по праву хозяев имела сборная Голландии (по четыре человека в каждой весовой категории) Она в итоге и стала победительницей в общем зачете (3–5–6). Наша команда, составленная из сильнейших дзюдоистов молодежной сборной до 23 лет, была второй по численности и, завоевав 11 медалей (1–2–8), заняла четвертую строчку итогового протокола. На втором месте немцы (3–1–3), а на третьем — канадцы (2–0–1).

    Сказать, что Мансур Исаев пронесся по турнирной сетке к золоту в категории до 73 кг, сметая всех на своем пути, это не слукавить. Бросковый, взрывной, атлетичный и имеющий настоящий мужской характер Мансур иппоном прошел чеха, с преимуществом в полпобеды одолел венгра, в драматичном четвертьфинальном поединке с бельгийцем, проигрывая по ходу встречи, сумел уйти из-под удержания и отыграться на последней секунде. В полуфинале со швейцарцем россиянин так красиво бросил соперника, что даже его тренер ахнул от восхищения. В главной схватке дня нашему борцу противостоял тоже одаренный дзюдоист, победитель молодежного первенства Европы 2007 года итальянец ди Кристо. Несколько раз Мансур поднимал итальянца в воздух, но все никак не мог довести бросок до победного и даже сам разок упал от контратаки соперника. Но на исходе третьей минуты Исаев все же подловил ди Кристо и сделал свой излюбленный переворот. Досрочная, чистая и очень впечатляющая победа.

    Серебряными призерами турнира в Голландии стали победители молодежного чемпионата России Ирина Заблудина (57 кг) и заметно прогрессирующий от старта к старту младший брат прославленного чемпиона мира Александра Михайлина Вяче­слав (100 кг). Бронзовые награды завоевали Муса Могушков и Камал Хан-Магомедов (оба — 66 кг), Наталия Кондратьева (48 кг), Людмила Богданова (52 кг), Арсен Пшмахов (81 кг), Зафар Махмадов (90 кг), Андрей Волков (свыше 100 кг) и Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

    В 2009 году Роттердам будет принимать главный старт дзюдоистского календаря — чемпионат мира. Нет сомнений в том, что голландцы блестяще справятся с задачей и в следующем году. Ближайшим же стартом команды тренеров Константина Философенко и Сергея Космынина станет молодежное первенство Европы в Загребе. Прошедший турнир помог наставникам нашей сборной определить оптимальный состав. О видимом потенциале молодых спортсменов говорит еще один факт: главный тренер взрослой команды России Сергей Табаков пригласил Вячеслава Михайлина и Зафара Махмадова для участия в командном чемпионате мира, который пройдет в ближайшие выходные в Токио. Российская дружина, серебряный призер этого состязания 2006 года, будет спорить за главный мировой трофей и солидный призовой фонд с командами Японии, Грузии, Кореи, Узбекистана, Алжира, Бразилии и Новой Зеландии. Женский Кубок мира разыграют сборные Франции, Германии, Китая, Кореи, Японии, Алжира, Кубы и Австралии.

    Роттердам — Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров