• Шанс для рывка

    11.09.07 16:02

    Шанс для рывка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В соседней Украине футбольные события следуют одно за другим: старт чемпионата страны, выход «Динамо» и «Шахтера» в Лигу чемпионов, пятый по счету турнир памяти Валерия Лобановского, важнейшие отборочные матчи национальной сборной… Да и киевское «Динамо» на днях отметило свое 80-летие – состоялись дружеский матч на домашней арене с «Миланом», чествование ветеранов, праздник для болельщиков.

    Присоединение «Днепра»

    Недавнее лидерство «Днепра», побеждавшего в шести турах подряд, неожиданным не оказалось. Олег Протасов пытается сделать команду, которая была бы в состоянии – на первом этапе – составить должную конкуренцию киевскому «Динамо» и «Шахтеру». Похоже, у тренера, опытом обзаведшегося в Греции и Румынии, это уже получается. Не стоит к тому же забывать, что владельцем днепропетровского клуба является один из самых состоятельных граждан Украины Игорь Коломойский – человек к футболу неравнодушный, намеренный конкурировать по футбольной части с Ринатом Ахметовым и Игорем Суркисом.

    От присоединения «Днепра» к украинским грандам футбол страны только выиграет. В этом мнении сходятся все. Президент ФФУ Григорий Суркис, отдающий сейчас, как он сам говорит, предпочтение не какому-то одному клубу, а всем командам высшей лиги, рад появлению конкурентоспособного коллектива и по той еще причине, что «Днепр» превратился на данный момент в основного поставщика кадров для национальной сборной Украины. Из 23 футболистов, вызванных Олегом Блохиным на отборочные матчи европейского первенства с Грузией в Тбилиси и Италией 12 сентября в Киеве, пятеро представляют «Динамо», шестеро – «Шахтер», а «Днепр» – сразу восемь игроков, причем четверо из них (Александр Грицай, Сергей Назаренко, Олег Шелаев и переведенный из «молодежки» Константин Кравченко – полузащитник, о котором, если все будет идти так, как надо, в скором времени заговорят, на мой взгляд, в Европе) – хавбеки.

    «Днепру» удалось обыграть киевлян на их поле. В стане «Динамо» это вызвало легкое потрясение. Моментально, как и принято сейчас поступать по отношению к динамовцам в таких случаях, заговорили о немедленной отставке Анатолия Демьяненко. Он, пожалуй, уже может издавать брошюрку с собранной в ней подборкой многочисленных требований общественности уволить Демьяненко и не менее обильных слухов об отставке, которая «должна последовать вот-вот». Игорь Суркис между тем, не скрывая сам факт переговоров с иностранными специалистами, продолжает доверять Демьяненко, при котором, стоит напомнить, киевляне за последнее время выиграли в Украине все, что только можно было выиграть (два Суперкубка, чемпионат и Кубок), и второй сезон подряд попадают в групповой турнир Лиги чемпионов. Иной вопрос, что в прошлом году в Лиге они фактически провалились, проиграв «Реалу», «Лиону» и «Стяуа». И мне представляется, произойди нечто подобное сейчас, когда в соперники киевлянам достались МЮ, «Рома» и «Спортинг», информация об отставке Демьяненко может оказаться не слухом, а правдой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Место и время встречи…»

    Турнир памяти Валерия Лобановского стал, безусловно, традиционным.

    «Место и время встречи изменить нельзя», – заметил Григорий Суркис, когда мы встретились с ним в третьей декаде августа на матче открытия (Сербия – Молдавия) уже пятого по счету турнира.

    Григорий Суркис и его брат Игорь сказали однажды, что, до тех пор пока они живы, турниры памяти Лобановского будут проводиться. Сказали – и делают дело.

    Последние два года турнир принял формат молодежных сборных. На этот раз в Киев приезжали команды Сербии, Израиля и Молдавии, к которым, естественно, присоединились украинцы. Один матч из четырех проходил на динамовском стадионе, три – на стадионе комплекса имени известного в прошлом советского вратаря Виктора Банникова. Комплекс этот удивителен. Вряд ли нечто подобное можно обнаружить в центре какого-либо из европейских городов: уютные трибуны, прекрасное поле, рядом открытое в прошлом году здание Дома футбола, выстроенное в полном соответствии с современными требованиями по части функционального внутреннего насыщения.

    Как и год назад, турнир памяти Лобановского улетел в Израиль. Видимо, в память о том, что именно Лобановский открыл еще в советские времена, когда между двумя странами не было дипломатических отношений, «футбольную дорогу» в Израиль: киевское «Динамо», проведя в начале 1989 года тренировочный сбор в Германии, напрямую вылетело оттуда самолетом «Люфтганзы» в Тель-Авив. Приезжавший на турнир в Киев известный футбольный агент Яков Гершензон, занимавшийся тогда организацией поездки, рассказал мне, что динамовцы прибыли в Израиль без виз (визы организовали прямо в аэропорту), а игроков, тренеров, врачей, массажистов и администраторов фотографировали «Полароидом».

    Оказавшиеся в финале молодежные команды Сербии и Израиля минувшим летом выступали в финальной стадии европейского первенства, в котором сербы стали серебряными призерами. Составы, понятно, претерпели изменения, какие-то футболисты из них в силу возраста выбыли, но факт остается фактом: обе сборные на сегодня входят в число сильнейших на континенте.

    Ясно, что турнир памяти Лобановского состоится и в будущем году. Состав участников пока неизвестен. Не исключено, что в Киеве подумают над возвращением к клубному варианту, с которого в 2003 году все и началось. Возможно также, что сроки будут перенесены на начало августа. Но все эти вопросы, конечно же, потребуют тщательной проработки, и, не сомневаюсь, даже в условиях жесткого цейтнота, связанного с подготовкой к Евро-2012, она непременно будет сделана.

    Выбор для сборной

    Вечером выходного на турнире Лобановского дня, после того как участники и гости побывали на Байковом кладбище, где возложили цветы к памятнику великому тренеру, и посетили загородную таверну «Динамо-Home» – фактически загородный музей мэтра, который с любовью содержат дочь Валерия Васильевича Светлана и ее муж Валерий Горбик, состоялся товарищеский матч национальных сборных Украины и Узбекистана.

    Классом украинская команда, понятно, сильнее, она и выиграла (2:1), причем первый гол забил дебютант сборной Александр Гладкий, лучший украинский бомбардир минувшего сезона, перебравшийся летом из Харькова в Донецк и продолжающий забивать за «Шахтер».

    Довольным тренера Олега Блохина не удавалось, наверное, видеть никому. По-моему, он и после попадания в прошлом году в восьмерку на чемпионате мира особо радостным не выглядел. Сейчас, похоже, степень озабоченности Блохина выше, чем когда-либо. Достаточно послушать фрагменты из того, что он говорил в преддверии важнейших отборочных матчей с грузинами и итальянцами (Григорий Суркис, впрочем, считает, что даже матч с Италией «не станет решающим». Он предполагает, что «борьба за две путевки продлится до последнего тура»):

    «Воробей уехал домой, у него травма. Михалик и Несмачный не будут играть по той же причине. Исходя из этих проблем, мы дозаявили в сборную Шевчука из «Шахтера». Вот такие кадровые проблемы сейчас существуют в национальной сборной».

    «Что значит «я считаю»? Я вызвал Гладкого в сборную, а решение, кто будет играть в субботу и среду, я приму непосредственно накануне матчей. Хотя я читаю прессу, и там мне уже предложили и тактику, и состав на предстоящие поединки...»

    «От нас ничего не зависит. А зависит от людей, которые никак не могут принять решение: то ли сносить, то ли не сносить торговый центр перед «Олимпийским». И это несмотря на то, что соответствующие решения уже приняты и президентом страны, и премьер-министром. Если ситуация не поменяется, то под вопросом окажется и само проведение Евро-2012 в нашей стране. Не хотелось бы, чтобы дошло до этого».

    «У Блохина одни травмированы, а другие сидят в запасе своих клубов. А если взять «играющих» футболистов сборной, то уровень большинства таких исполнителей не соответствует уровню национальной сборной. Такое положение вещей, конечно, меня не устраивает. Меня не устраивает и состояние Калиниченко, и состояние Свидерского, и многих других игроков, вызванных в сборную. Но что поделаешь, тренировочный процесс все равно необходимо как-то проводить. В заявку необходимо включить 18 игроков».

    «А больше всего меня волнует линия обороны. Там постоянно выпадают ключевые футболисты. То у меня не было правого защитника, теперь нет и левого. Сложно. Что-то придумаем. Хотя, конечно, хотелось бы не придумывать, а нормально работать…»

    Пока, к слову, ясно, что в следующем отборочном цикле к чемпионату Европы сборная Украины играть не будет. На правах хозяйки Евро-2012 она уже попала в финальную стадию турнира.

    Время решений

    О Евро-2012 спустя пять месяцев после победы Украины и Польши в Кардиффе говорят много. Говорят прежде всего как о шансе для серьезного экономического и футбольного рывка.

    К реальным делам между тем пока не приступили – создаются всевозможные органы и принимаются различные постановления и указы, но, стоит предположить, в самое ближайшее время начнется основательная работа. Направлений масса – стадионы, отели, дороги, аэропорты. Все участки работы не обойдутся без инвесторов, и вот тут-то на пути обнаруживается важная загвоздка. Григорий Суркис полагает, что соотношение бюджетных средств и привлеченных, то есть инвестиций, должно быть как минимум один к трем. Уже готовы к переговорам китайские строительные инвесторы, которые занимались возведением спортивной, туристической и гостиничной инфраструктуры к пекинской Олимпиаде будущего года. Вот-вот приедут в Киев многочисленные отряды из Германии и Испании. Очередь из инвесторов, действительно, как и предполагалось, должна выстроиться. Загвоздка лишь в том, что им пока неизвестно, с кем следует иметь дело: до сих пор не выработан облегченный порядок привлечения инвесторов. Если все оставить так, как есть сейчас, то желающим вложиться в подготовку к Евро-2012 придется побегать по столоначальникам до самого начала чемпионата.

    Еще одна проблема связана с ситуацией вокруг стадиона «Олимпийский», на котором намечено провести финал Евро-2012. Перед ним – прямо перед главным входом – замороженная стройка торгово-развлекательного комплекса.

    Это о ней на пресс-конференции говорил Блохин. Еще резче высказался президент ФФУ: «Полный провал исполнительной дисциплины при подготовке к турниру, демонстративное игнорирование решений координационного совета и оргкомитета по ключевым вопросам».

    Надо полагать, новый вице-премьер по Евро-2012, который в скором времени будет назначен (различные политические силы Украины, кстати, готовы заключить соглашение о том, чтобы именно этот вице-премьер сохранял свой пост даже при смене состава кабинета министров), начнет свою деятельность с «разбора» железобетонных завалов перед «Олимпийским».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров