• Шарапова против Звягинцева

    16.01.15 20:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если ты лучший, можно не быть первым. В мировом теннисе эта фраза работает с двумя людьми: Роджером Федерером и Марией Шараповой. Первый возглавлял рейтинг долгие годы. Россиянка этим похвастать не может, но на первой строчке она тоже побывала. И способна туда вернуться, если обстоятельства на Открытом чемпионате Австралии сложатся для нее удачно. Во-первых, Марии нужно выиграть, во-вторых, надеяться на не слишком удачное выступление Серены Уильямс.

    Впрочем, так ли это важно? Для самой Шараповой – нет. Первая строчка – не самоцель. Помните ее известное высказывание про то, что она никогда не променяла бы общение с мамой на карьере? А еще про то, что никогда не проводила шесть часов на раскаленном солнце ради звания лучшей теннисистки планеты. Не питалась овсянкой, не сидела на жестких спортивных диетах. Зачем? Ее естественное поведение на корте и вне его позволили Марии стать любимой спортсменкой не только для миллионов россиян, но и американцев. И ей даже не пришлось, как режиссеру Андрею Звягинцеву, рассказывать коррупционные истории про родную страну.

    Но речь, конечно, не о Звягинцеве. Он здесь лишь для красного словца. Что касается Марии, она продолжает в ежедневном режиме формировать свой позитивный образ в глазах фанатов. Примеряет модное платье, фотографируется с коалой, демонстрирует новую ракетку, ходит на вечеринки, постит сообщения в соцсетях и, конечно, выигрывает турниры. Недавно ей покорился Брисбен. На очереди – самый главный австралийский кубок.

    Людям нужны интриги, по-другому неинтересно. Именно поэтому главной интригой «зарубы» на кортах Мельбурна считается противостояние Шараповой и Серены в рамках рейтинга WTA. Российские болельщики истосковались по чудесным победам, которые были раньше. Кроме Марии и рассчитывать не на кого. Есть еще Екатерина Макарова, и она способна преподнести сюрприз, вот только, кажется, полуфинал турниров «Большого шлема» – ее потолок. Хороший такой потолок, высокий, как в питерских «сталинках», но раньше речь шла об элитных коттеджах. Кафельников, Сафин, Мыскина, Дементьева, Кузнецова, Звонарева, Сафина, даже Южный и Давыденко… А сейчас – только одна Маша. О мужчинах и говорить нечего. Достаточно посмотреть в турнирную сетку, где Южный в первом круге играет с Рафаэлем Надалем.

    В этой пустоте надежды на первую строчку Шараповой – своего рода истерия. Попытка доказать самим себе, что российский теннис по-прежнему высоко котируется на мировой арене. Но пора взглянуть правде в глаза – это уже не так.

    Шарапова – лучшая, и первой ей быть совсем необязательно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров