• Шаркая кроссовками по надписи «Спартак»

    13.10.16 01:09

    Шаркая кроссовками по надписи «Спартак» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На парковке «СИБУР Арены» увидел роту солдат. Они выгружались из автобуса. Через полчаса болели за БК КБ. Даже знакомые журналисты спрашивали меня, что такое БК КБ. Отвечаю: это баскетбольный клуб Кондрашина и Белова, бывший «Спартак». Столько лет в Петербурге люди спорили, стоит ли переименовывать «Спартак», чтобы у него было больше болельщиков! Наконец-то название сменили, и зрителей на трибунах действительно стало в какой-то степени больше, чем собирали те красно-белые, что играли в Единой лиге ВТБ. В последний до ликвидации той команды сезон на некоторые матчи приходили 400 человек. БК КБ собрал на матчах с «Руна Баскет» где-то 410 зрителей — пару сотен солдат, родственников баскетболистов и членов местной федерации. КБ — это такой сын полка.

    Клуб получил новое название вовсе не потому, что было принято такое стратегическое решение. В дело вмешались долги. Их у «Спартака» набралось на десять миллионов рублей. Сейчас команду поддерживают бизнесмен Кюри Усманов и городская федерация. Долги можно было бы покрыть, но есть мнение, что, если положить палец в рот, откусят всю руку. Закроют долг перед бывшим форвардом «Спартака» Николой Драговичем — и деньги начнут просить другие.

    Кончилось тем, что красно-белым запретили играть под историческим названием. В клубе решили заявиться в Суперлигу-2 под другим названием, а группа преданных болельщиков сразу отвернулась от команды в знак протеста против странного решения о новом имени.

    Теперь вместо людей, для которых «Спартак» был значимой частью жизни, на БК КБ будут ходить солдаты. После теннисного St. Petersburg Open Суперлига-2 на «СИБУР Арене» смотрится удручающе. Даже хваленый канадский паркет, который когда-то гордо укладывали на новенькой спартаковской арене, облупился. Краска потерлась, зато убрали наклейки, закрывавшие надпись «Спартак» во время матчей «Зенита». «Зенит» отныне играет в «Юбилейном», а на лучшей баскетбольной арене России (таковой после открытия провозгласили «СИБУР Арену» солидные эксперты) БК КБ в третьем по силе дивизионе страны выступает, шаркая кроссовками по надписи «Спартак».

    Постоянно слышу от людей из баскетбольной тусовки, что вот сейчас мы наконец-то заживем, пришел новый правитель, он все устроит. Вера эта неиссякаема. Что произошло за последние несколько лет по факту? Женского «Спартака» нет, мужской был ликвидирован, барахтался по низшим лигам, а когда вышел в Суперлигу-1, его тут же снова опустили вниз и переименовали в БК КБ. «Ладога» пыталась чего-то достичь, но в нужный момент ее никто не поддержал. «Зенит» играет в «Юбилейном» вместо «СИБУР Арены».

    Раньше смешные девочки в соцсетях ставили себе статус «все сложно». В питерском баскетболе все сложно. «У нас все сложно, вы не понимаете, денежный поток туда, денежный поток сюда, но они как бы не пересекаются» — приходится слышать что-то подобное.

    Кроме чиновников, разобраться в этом никто не может, поскольку у них много ума, а у болельщиков, которые хотят ясности в столь важных для них вещах, ума нет.

    БК КБ, кстати, выиграл. Оба матча — 73:52, 64:56.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров