• Шатов снова забивает за «Зенит»

«Газпром» — тренировочные сборы. Контрольный матч. «Зенит» — «Пинцгау» — 1:0

24.06.18 21:55

Шатов снова забивает за «Зенит» - фото

Сине-бело-голубые выиграли первый матч под руководством Сергея Семака на сборе в Австрии у клуба «Пинцгау».

Анюков — снова капитан

Зенитовцы после недели с тренировок в Миттерзиле провели первый спарринг под руководством нового главного тренера Сергея Семака. Он привез в Австрию 29 игроков для ознакомления и выводов, кто пригодиться команде в предстоящем сезоне.

Есть, впрочем, те, кто Семаку хорошо знаком. Например, Александр Анюков. Он вывел команду на поле с капитанской повязкой, которую носил при Лучано Спаллетти. Чем старше Анюков, тем больше он похож на актера Андрея Смолякова, снявшегося, кстати, в фильме «Тренер» Данилы Козловского. Там герой Смоляков играет мудрого отца главного персонажа. В нынешнем «Зените» 35-летний Анюков — настоящий «дядька».

Можно сказать, что в первом тайме играл основной состав «Зенита», во втором — резервный. Соперник сине-бело-голубых выступает в третьем дивизионе чемпионата Австрии, в прошлом сезоне занял 15-е место, забив 35 голов и пропустив 70. Цвета клуба, образованного в 2007 году, защищают, в основном, молодые игроки. Правда, избиения младенца не получилось. Создали зенитовцы достаточно, особенно до перерыва, но реализовали далеко не все. Так, Леандро Паредес на 40-й минуте не смог переиграть с 11-метровой отметки голландского вратаря «Пинцгау», который вытащил мяч из левого угла. Сам же вратарь «организовал» пенальти, сбив ногами Кристиана Нобоа. До этого упустили свои шансы Себастьян Дриусси и Антон Заболотный, игравшие в атаке. Спасал тот же голкипер. Почти все опасные атаки «Зенита» начинались с тонких разрезающих пасов Паредеса, игравшего в своей привычной манере в центре поля.  Он же снабдил в начале матча передачей Олега Шатова, действовавшего слева, и тот, обыграв нескольких защитников «финтом Зидана», закатил мяч в ближний. Шатов забил в первом же матче после возвращения в «Зенит» — хоть и в товарищеском. В чемпионате, как мы помним, он поразил ворота петербургской команды, играя за «Краснодар» на правах аренды.

Активности Ригони и Ахметова не хватило

После перерыва Сергей Семак заменил всех, и слаженность игры у «Зенита» исчезла. Матиас Краневиттер, Магомед Оздоев, Эрнани не могли найти общий язык в центре поля, и в атаках все сводилось, в основном, к индивидуальным действиям Эмилиано Ригони и игравшего слева Ильзата Ахметова (игрок «Рубина», находящийся на просмотре). Они менялись флангами, пытались искать передачами игравшего впереди Дмитрия Полоза, однако больших угроз не создавали. Самый реальный момент упустил Эрнани, не попавший головой в ворота после углового. Но и оборона «Зенита», которую цементировали Максим Карпов и Иван Новосельцев, напомнивший о себе косичкой, ошибок не допускала. В основном, потому, что соперник редко переходил центр поля.

Однако положительный результат достигнут, и с этим надо поздравить Сергея Семака. В дальнейших матчах он должен разобраться, кто ему понадобится в борьбе за чемпионство, с учетом того, что в «Зенит» вернутся семеро сборников, участвующих в чемпионате мира.

«Газпром» — тренировочные сборы. Контрольный матч

«Зенит» — «Пинцгау» (Австрия) — 1:0 (1:0)

«Зенит» (первый тайм): Лодыгин — Набиуллин, Мевля, Нету, Анюков — Шатов, Нобоа, Паредес, Мак — Дриусси, Заболотный

«Зенит» (второй тайм): Кержаков — Цаллагов, Новосельцев, Карпов, Чернов — Эрнани, Краневиттер, Оздоев — Ригони, Ахметов (Богаев, 80), Полоз.

• Гол: Шатов, 5 (1:0)
    • Нереализованный пенальти: Паредес (40)