• Шахов вместо Кутепова, Чернов вместо Набиуллина. Цифры в помощь Черчесову

    Что говорят данные InStat о сегодняшнем составе сборной России

    31.08.17 11:15

    Шахов вместо Кутепова, Чернов вместо Набиуллина. Цифры в помощь Черчесову - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» на основе статистических данных InStat анализирует выступления всех кандидатов в сборную России, приглашенных Станиславом Черчесовым на сентябрьский сбор.

    Вратари

    Если проблемы с коленом снова не помешают Андрею Луневу, Станислав Черчесов наверняка доверит ему место в воротах. Именно он объективно лучший вратарь в нынешнем созыве. Лунев пропустил всего 4 мяча в 11 матчах РФПЛ и квалификации Лиги Европы, отлично справляется с дальними ударами, его показатель удачных попыток при игре на выходе колеблется в районе 90 процентов. К тому же Андрей отлично играет ногами и достаточно хладнокровен в выборе своих решений.

    Двух других вратарей объединяет то, что играть они начали сравнительно недавно. Андрей Синицын воспользовался травмой Станислава Крицюка (также кандидата в сборную) и играет постоянно. Впрочем, Синицын, помимо неплохой игры на выходах и в целом своей прыгучести, мало что может предложить. «Краснодар» сам пропускает довольно много, так что у Синицына всего 3 «сухих» матча (у Лунева — 7) и 2 пропущенных мяча. Настораживает игра Андрея при ударах из зоны от вратарской до 11-метровой точки — 5 пропущенных голов и всего лишь 44 процента сейвов. Свой лучший матч Синицын провел против «Ростова» (0:0), когда отразил 8 ударов. Но этот матч не является показательным — игроки «Ростова» часто били из совершенно странных, чумовых позиций, откуда процент голевых ударов изначально очень низкий.

    Александр Селихов стал первым номером «Спартака» после автогола Артема Реброва в игре с «Зенитом» (1:5) и провел всего 4 матча до вызова в сборную. Две «сухие» игры в активе Селихова сочетаются с матчами против ЦСКА (1:2) и «Локомотива» (3:4). Несмотря на это, в обоих матчах Александр совершил в сумме 9 сейвов да большую часть голов пропустил после провалов обороны «Спартака» и ударов из пределов штрафной. Сюда же можно добавить низкий показатель точности передач (65 процентов) — из-за игровых проблем «Спартака» и собственной нервозности.

    Защитники

    Здесь самым надежным вариантом для Черчесова является Владимир Гранат. Новичок «Рубина» пришел с Курбаном Бердыевым из «Ростова», где перезапустил свою карьеру, и сейчас очень уверенно играет при схеме в три защитника. За исключением провального матча с «Локомотивом» (1:1), Гранат выигрывает в среднем 70 процентов единоборств, собирает по 4 отбора и 6 перехватов за матч, ошибаясь при этом крайне редко (3 потери и 81 процент точных передач). Его напарник по «Рубину» Эльмир Набиуллин должен занять место левого латераля — это быстрый защитник с хорошим пасом и пониманием, когда нужно подключиться в атаку. Впрочем, конкретно обостряющих действий за два месяца при Бердыеве от него ждать не приходилось (всего одна ключевая передача), к тому же часто ошибается (6 потерь в среднем).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конкуренцию слева ему составит Евгений Чернов из «Тосно». Квалифицированный и обученный защитник с опцией удара (чего почти нет у Набиуллина) в среднем выдает 5 передач в штрафную, часто идет в обводки (56 процентов удачных) и тонко чувствует момент для перехвата (12 в одном матче с «Зенитом»). Также из «Тосно» в сборную приглашен Виталий Шахов — правый центральный защитник: 74 процента выигранных единоборств (всего 62 процента — вверху) и 3 отбора в среднем за матч. В центре обороны еще есть Илья Кутепов и Роман Нойштедтер — две не самые очевидные кандидатуры. Кутепов провел всего один матч у Массимо Карреры с «Динамо» (2:2) и был переведен в «Спартак»-2, а Нойштедтер играет в неоднозначном «Фенербахче», где уже забил два мяча. Впрочем, стамбульский гранд пропускает буквально в каждом матче и умудрился вылететь из квалификации Лиги Европы от «Вардара», поэтому и статистика у Нойштедтера не самая красноречивая. Его сильная сторона — перехваты (8 в среднем за игру) — часто оборачивается ошибками при восстановлении позиции.

    Справа в обороне сыграет Марио Фернандес. Натурализованный бразилец — лучший защитник нынешнего созыва сборной и один из лучших игроков РФПЛ. Вячеслав Караваев вряд ли сейчас сможет конкурировать с Фернандесом, так как его «Спарта» много проигрывает на старте сезона, а состав постоянно перетряхивается из-за большого количества новичков. Владислав Игнатьев из «Локомотива» также может сыграть правого латераля, у него много обострений в атаке (3 ключевые передачи и 5 передач в штрафную в среднем за матч), но много ошибок и потерь.

    Полузащитники

    Антон и Алексей Миранчуки получили у Юрия Семина свои любимые позиции в атаке у «Локомотива» и уже чуть ли не вдвоем обыгрывают «Спартак». Относительно Антона — именно результативных действий он выполняет меньше, чем Алексей (2 гола, 1 результативный пас, 6 ключевых передач в среднем), но реже теряет мяч и чаще идет в обводки (8 за игру). Также из «Локомотива» в сборной будет интересный разрушитель Дмитрий Тарасов — мощный, крепкий, рвущийся в борьбу, но часто ошибающийся (7 потерь). Также Тарасов выигрывает 56 процентов единоборств — обычный показатель для «опорника» и выполняет по 6 отборов за игру.

    Лучшим хавбеком у Черчесова прямо сейчас является Далер Кузяев. Дебютант сборной стал одним из ключевых игроков Роберто Манчини, забил уже три мяча и выполняет колоссальный объем атакующей работы. Благодаря своей скорости может обострять впереди и страховать сзади, выдает 90 процентов точных передач и хорошо цепляется за мяч на чужой половине поля (5 подборов в среднем). Еще один связанный с «Зенитом» хавбек, но выступающий за «Ростов» Павел Могилевец дорос у Леонида Кучука до стабильного игрока «основы». Павел отлично выбирает позицию, помогает в обороне (8 перехватов и 4 отбора), не забывая обострять игру своим тонким пасом (4 передачи в штрафную).

    Также Черчесов взял двух атакующих хавбеков. Чистый форвард Магомед Митришев у Олега Кононова в «Ахмате» играет глубже, в последней игре с ЦСКА (1:0) вчистую выиграл фланг у Фернандеса, не давая ему развернуться в атаке. Дмитрий Стоцкий в свою очередь — чистый универсал, который может закрыть любую позицию на обоих флангах. В последних матчах за «Уфу» Стоцкий действовал справа ближе к атаке, умеет выдать точный кросс (9 в среднем) и обострить игру (3 ключевые передачи), поэтому в его активе сразу 3 голевых паса в этом сезоне.

    Еще из «Ахмата» Черчесов пригласил экс полузащитника «Вильярреала» Антона Швеца, который играет в центре поля. Его сильная сторона — четкий и своевременный пас при точности 80 процентов. Также главный тренер сборной России взял еще одного легионера — Константина Рауша из «Кельна». Он может закрыть любую позицию на левом фланге, отличается отменным кроссом (6 забросов в среднем за игру), выигрывает 45 процентов единоборств в обороне и редко ошибается в передачах.

    Нападающие

    В атаке Черчесов получает всего три опции. Неплохо начавший дебютный для себя сезон в РФПЛ Антон Заболотный забил пока лишь дважды, но очень здорово играет на «втором этаже» (54 процента выигранных верховых единоборств). Обладает неплохой техникой и скоростью, но нечасто бьет (2 удара за матч). Тот же Кирилл Панченко пробивает в среднем по 4 раза за игру, поэтому и имеет в своем активе уже 4 гола. Кирилл обладает хорошим пасом, что позволяет ему грамотно развивать атаки «Динамо», выдавая по 4 ключевые передачи за матч. При этом Панченко редко теряет мяч — 82 процента точных передач и 7 потерь за игру.

    Именно поэтому в «основе» играть должны Заболотный и Панченко, тогда как Владимир Ильин останется в запасе. Форвард «Урала» после яркого прошлогоднего отрезка начал сезон без голов и с всего лишь 1,8 удара в среднем за игру. Понятно, что Ильин все еще быстрый и техничный нападающий, уверенно чувствующий себя в чужой штрафной, но пока никак не проявляющий себя в «Урале». 0,5 передачи в штрафную, 0,7 ключевого паса и всего 68 процентов точности при распасовках. Ильин все еще отлично цепляется за мяч в атаке (33 процента выигранных единоборств), но не более того.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров