• Щербакова кайфовала, Трусова разводила руками, а Валиеву не освистали

    Итоги короткой программы женщин на Олимпиаде-2022
    Щербакова кайфовала, Трусова разводила руками, а Валиеву не освистали - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кажется, у меня начал дергаться правый глаз. Уверена, что кто-то из вас после сегодняшних женских коротких программ на Олимпиаде страдает от чего-то похожего. Россиянки выдали абсолютно непохожие прокаты. В каждом своя драма. И своя радость.

    С первого взгляда результаты могут насторожить.

    Ожидаемый промежуточный российский пьедестал потерпел крушение – от лидеров отстала Русская Ракета. В желаемую нами идиллию после короткой программы ворвалась японка Каори Сакамото. Как итог: плачущая Камила Валиева – первая, невозмутимая Аня Щербакова – вторая, неуклонная Саша Трусова – четвертая. «Гладиаторша» Сакамото – третья. При любом раскладе в произвольной программе – будет Каори в топ-3 или нет – каждая добьется своей цели и уедет из Пекина со своим трофеем. Даже Трусова. 

    Под прокат Камилы сложно подобрать слова. Они витают в воздухе, и ловить их даже не хочется. Да, Валиева дрожит. Ее выражение лица и мощный выдох с Тутберидзе перед началом программы нужно было видеть, там все было ясно. Несчастный триксель снова, как и на недавних тренировках, подвел Камилу. Но приземленный на две ноги элемент – малая кровь, которой обошлась фигуристка, и нам стоит за это только остаться благодарными. После такого давления Валиева шикарно докатала программу и стала первой.

    Цель выполнена. Минутные слезы после проката пролиты. Одни только аплодисменты (заметьте, никакого освистывания!) получены. Время готовиться к произвольной программе.

    w_57480024.jpg

    А делать это Камиле нужно очень внимательно, потому что мощь Щербаковой не дремлет. Сегодня Аня выдала кристально чистый прокат, да и на льду она выглядела увереннее всех своих российских оппоненток. За нее даже очень радостно. После шероховатого начала сезона собраться и выдать программу на «сизнбест» – это сильно. Достойно того, чтобы серьезно навязать борьбу, как казалось еще месяц назад, недосягаемой Валиевой. Отрыв между фигуристками ничтожный – 1,96 балла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57479901.jpg 

    На звание самой неоднозначной фигуры дня может смело претендовать Саша Трусова. Вопрос к ней один: «Ну зачем тебе этот триксель? Не умеешь прыгай – не рискуй. Медаль теряешь же!». Огненная Саша ответила на это в своем стиле. Дерзко. Сильно. Уверенно.

    «Не задумывалась о том, чтобы отказаться от тройного акселя. Я объясняла уже, что это моя цель. Неважно, что за соревнования и чего мне это может стоить. Аксель важнее золота? Если я делаю аксель, есть вероятность того, что будет олимпийское золото», – привел слова Трусовой «Матч ТВ».

    Так что отстаньте от Саши. Просто не трогайте. Человек летит к своей цели, борется за мечту. Поставьте себя на ее место и представьте, как реализуете свои заветные планы. И отстаньте. Трусова приехала сюда кататься только для себя – она сама об этом сказала.

    Именно поэтому за четвертое место Саши переживать не стоит. Кто знает, как стрельнут ее пять квадов в произвольной программе. Главное, что она их сделает, в этом даже нет сомнений. Значит, для себя она уедет из Пекина победительницей.

    w_57479879.jpg 

    Сакамото по сравнению с россиянками максимально крута только в короткой программе. В произвольном прокате без ультра-си бороться с нашими девочками невозможно. Даже с вечно рискующей Трусовой.

    Так что оставим сегодняшний день Сакамото для временного триумфа. В четверг после произвольной программы Саша вернется в топовую троицу, а главная интрига сохранится в другом – подведет ли Валиеву психология и сможет ли Щербакова воспользоваться этой шаткой минутой и хоть и призрачной, но возможностью обыграть Камилу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров