• Щербакова пропустит чемпионат России, но выступит в шоу Навки. Насколько это этично?

    Шоу Навки вместо чемпионата России. Вычеркиваем Щербакову из сборной России?
    Щербакова пропустит чемпионат России, но выступит в шоу Навки. Насколько это этично? - фото

    Фото: ISU

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анна Щербакова, по информации «РИА Спорт», пропустит чемпионат России, который пройдет с 20 по 25 декабря в Красноярске. Неделей позже, начиная с 30 декабря, олимпийская чемпионка будет кататься в шоу Татьяны Навки «Спящая красавица» в Санкт-Петербурге.

    С одной стороны, решение Анны можно понять: она продолжает восстанавливаться после операции на колено, гулливеровскими шагами к полному набору формы она не идет, так что может себе позволить пропустить первую половину сезона. А может и больше. «Спорт День за Днем» разобрался, почему к правильности поступков Щербаковой все же есть вопросы.

    Хронология высказываний Анны

    Бронзовый призер чемпионата России Катарина Гербольдт в интервью «Спорту День за Днем» сказала интересные вещи относительно Щербаковой и ее отказа от чемпионата России. По мнению Катарины, пропуск первенства страны – норма, учитывая, что Анна заявляла о намерении пропустить текущий сезон. Вспомним, что конкретно говорила Щербакова и как шла ее подготовка к сезону.

    18 августа. Анна перенесла операцию на колене в Германии и поделилась тем, что, по словам врачей, все прошло успешно.

    11 сентября. Щербакова пообещала «совсем скоро» приступить к тренировкам. Главной целью было восстановление организма и подготовка его к новым нагрузкам.

    13 сентября. Анна попала в список участников контрольных прокатов членов сборной России. В этот же день стало известно, что в конце сентября ни на каких прокатах фигуристка не выступит. Днем позже сообщили, что тренерский штаб Этери Тутберидзе еще не поставил для Анны новые программы к новому сезону.

    22 сентября. Щербакова выложила фотографию из «Хрустального» и без лишних объяснений сообщила о возвращении на лед.

    5 октября. Появляется новость, что Анна станет соведущей Алины Загитовой и Алексея Ягудина в новом сезоне «Ледникового периода». Следовательно, возвращение на соревнования еще отложилось.

    6 октября

    «Сейчас восстановление проходит в плановом режиме, пока мне нельзя давать нагрузки на левую ногу. Но на тренировки хожу и в плавном режиме, пока даже как оздоровительная группа, занимаюсь. Вспоминаю двойные прыжочки, всего по чуть-чуть, стараемся не торопить события, чтобы лечение не оказалось зря», – рассказала Щербакова для «РИА Спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    14 ноября. Анна назвала свой тренировочный процесс «лечебной физкультурой» и призналась в том, что старается выдавать максимум, который ей был доступен на тот момент. В этот же день фигуристка выступила с показательным номером на турнире «Битва школ».

    28 ноября. В интервью YouTube-каналу FAMETIME TV Щербакова сообщила о восстановлении следующее:

    «Пока не планирую (заканчивать карьеру – «Спорт День за Днем»). Сейчас у меня идет восстановление. Я вернулась к тренировкам, но по двум причинам они еще не полноценные. В первую очередь, по состоянию здоровья еще нельзя. Я соблюдаю рекомендации врачей и постепенно возвращаюсь к нагрузкам. И во‑вторых, у меня сейчас очень много проектов, занятой график».

    Ни в одном из высказываний нет и слова о планах по завершению карьеры. В позавчерашнем интервью Анна и вовсе это опровергла.

    «Если она не собиралась выступать – ок. Тогда вычеркните ее из состава сборной, как Загитову и Медведеву»

    Такой комментарий оставил болельщик под постом на Sports.ru о Щербаковой и ее пропуске чемпионата России. В этом, в общем-то, и заключается вопрос, который вносит смуту в текущее положение Анны в российском фигурном катании.

    Учитывая, что еще в сентябре Щербаковой не были поставлены программы, можно было понять (хотя все и так догадывались), что несколько месяцев фигуристка может пропустить. Хотя и врачи конкретных сроков по восстановлению Анны не давали, внутри все же таилась надежда, что к чемпионату России спортсменка будет готова. Увы. И в этом Анну можно понять

    С другой стороны, почти на те же даты, что и чемпионат России, у Щербаковой запланированы выступления в мюзикле Навки в Санкт-Петербурге. С 30 декабря по 8 января с перерывом на 1-е праздничное число Анна будет кататься в роли Спящей красавицы. Очевидно и неоспоримо, что на шоу фигуристы получают гораздо меньшую нагрузку, чем во время соревнований. Однако в том же позавчерашнем интервью Аня сказала, что сейчас она усиленно набирает форму к мюзиклу. Возникает логичный вопрос: а почему не к чемпионату России?

    Кроме того, Щербакова все еще числится в сборной России и, соответственно, получает необходимое финансирование. Кому-то, кто был совсем близко к национальной команде, но оказался мимо, должно быть обидно.

    Об окончании карьеры Щербаковой говорить действительно непросто: кто знает, каков будет ее тренировочный процесс по завершению «Ледникового периода», подготовок к шоу и других внеспортивных мероприятий. Хотя один из комментаторов к тому же посту об Ане довольно строго подметил:

    «Ну конец так конец. У нее все есть, что еще надо?».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров