• Щербакова прыгнула четверной и вернулась в борьбу за олимпийскую квоту

    Но хватит ли этого для золота Пекина?
    Щербакова прыгнула четверной и вернулась в борьбу за олимпийскую квоту - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анна Щербакова выиграла этап Гран-при в Турине и показала, что не планирует оставаться без Олимпиады. Россия будет представлена в Пекине тремя фигуристками.

    Впервые в этом сезоне Щербакова исполнила четверной флип, который позволил ей выиграть турнир даже несмотря на неудачную короткую программу. Там ученица Тутберидзе смогла прыгнуть только каскад 3Lz+2T вместо запланированного лутц-риттбергера. Дебютантке Гран-при Майе Хромых не помогли победить даже два четверных тулупа в произвольной. 15-летняя фигуристка ошиблась на тройном риттбергере, но и чистый прыжок не позволил бы ей сократить отрыв в 10 баллов. Итог – второе место. Отрыв, кстати, по большей части был создан за счет второй оценки: 107,61 по сумме компонентов – у Ани и 101,03 – у Майи.

    Судейство, однако, вызывает вопросы. На челленджере Budapest Trophy Ане ставили неясное ребро на всех трех флипах в произвольной программе. В протоколах Gran Premio d’Italia вопросов к зубцовым нет, хотя подобная проблема в технике за пару недель не уходит. GOE за такой квад-флип выглядят завышенными: +2,99 – это больше, чем у эталонного лутца Бояна Цзиня на этом же этапе.

    С локальной соперницей из молодого поколения Аня справилась, но как будет с более опытными конкурентками? Камила Валиева досягаема, кажется, только для Александры Трусовой с пятью квадами. Щербакову она обходит теперь и в компонентах: на ЧР–2021 был балл в пользу Ани, на текущем Гран-при уже Камила получает на три балла больше. По технике лидировать можно только чудом: даже если чемпионка мира вернется к контенту с двумя четверными, против трех квадов и двух трикселей Валиевой поможет только полный развал последней.

    Получается, основными соперницами за путевку в Пекин для Щербаковой станут Трусова и Туктамышева. В Турине она по сумме набрала на 4 балла больше их обеих, и это с потерей дорогого каскада в короткой программе. В произвольной планировался контент сложнее. «Флип получался практически без ошибок, также неплох был и лутц, мне хотелось больше четверных, я все-таки не удовлетворена прокатом с одним флипом, но тренеры отговорили», – приводит комментарий Щербаковой Sport24.

    Запас есть и у Саши: один ультра-си для нее – это всего лишь облегченный вариант в ситуации с травмой.

    А вот у Туктамышевой такого огромного резерва для усиления контента нет. Она стабильно прыгает триксели, но других ультра-си на соревнованиях ученица Мишина не показывала. Впрочем, до Турина ставили именно на нее: в этом сезоне у Лизы значительно выросли компоненты. С той же Аней разница сейчас по второй оценке – около балла.

    Если Щербакова и дальше будет усиливать прыжковую часть и стабильно делать элементы, то поедет в Пекин. Правда, вторым или третьим номером и за возможным серебром. Фанаты уже даже провели аналогию между Аней и Евгенией Медведевой, основываясь на очень похожих платьях.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров