• Шедевр Натхо подрезал «Крылья»

1/4 финала. ЦСКА — «Крылья Советов» — 1:0

03.03.15 00:39

Как и весной 2014-го, первый официальный матч в новом году стал для московских армейцев кубковым. Увы, это был не плей-офф Лиги чемпионов, из которой подопечные Леонида Слуцкого оба раза не пробились даже в Лигу Европы, а «всего лишь» четвертьфинал Кубка России.

Любопытно, что второй раз подряд в соперники красно-синим на этой стадии турнира достался клуб с берегов Волги. Разница только в том, что год назад ЦСКА принимал саратовский «Сокол» на «Арене Химки», кстати, блестяще подготовленной к весенней части сезона. Теперь же встречу с самарскими «Крыльями» было решено провести на «Родине». Трудно объяснить, чем был вызван подобный выбор. Но уж точно не состоянием газона на главном химкинском стадионе, который в минувший четверг с честью выдержал испытание еврокубковой битвой «Динамо» и бельгийского «Андерлехта».

Армейцы предстали перед своими болельщиками в привычном составе — разумеется, за исключением покинувшего команду Думбия и в очередной раз травмированного Щенникова. Из немногочисленных новичков, пополнивших состав ЦСКА зимой, в заявку попал только Страндберг, да и то среди одиннадцати основных его не оказалось. В целом и тактическое построение армейцев революционными переменами не поразило. Разве что немного непривычно было видеть ближе к левому флангу Еременко. Роль единственного форварда Слуцкий отвел Мусе.

Впрочем, нигерийца по ходу матча так и тянуло на фланг, откуда ему явно сподручнее начинать свои скоростные набеги. Вот только никак, судя по всему, не избавится Ахмед от «фантомных болей» после распада его дуэта с Думбия. Несколько раз свои рейды по бровке нигериец завершал прострелами и передачами в… пустоту. Туда, куда должен был набегать ивуарий­ский форвард.

«Крылья» под руковод­ством Франка Веркаутерена показались на «Родине» командой дисциплинированной и неплохо обученной. Во всяком случае, линия из пяти защитников, выстроившаяся перед голкипером Конюховым с первых минут встречи, действовала хладнокровно и без сбоев. А одно из ее звеньев Концедалов своевременно брал на себя функции этакого «либеро», не раз выручив парт­неров и даже вратаря в критические моменты.

Не забывали самарцы и об атаке. В частности, до перерыва запомнились прицельные «выстрелы» Ткачука с игры и Габулова со штрафного. В обоих случаях Акинфеев был безупречен.

Если год назад «Сокол» был обыгран красно-синими со счетом 2:0, то нынче исход матча решил единственный гол-шедевр в исполнении Натхо. Хавбек сборной Израиля в начале второго тайма с радиуса пробил в верхний угол, и мяч рикошетом от стойки влетел в сетку. Были у армейцев и другие возможности для укрепления преимущества, но вместо этого на ровном месте они потеряли Еременко. Роман под занавес встречи нарвался на вторую желтую карточку, был удален с поля и теперь пропустит полуфинальный кубковый матч.

Химки

ЦСКА (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Миланов (Головин, 76), Дзагоев, Еременко, Муса

«Крылья Советов»: Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Таранов Феррейра (Корниленко, 86), Телес, Драгун, Габулов, Чочиев (Горбатенко, 81), Яхович, Ткачук

• Гол: Натхо, 50
    • Предупреждения: Еременко, 63/Яхович, 85
    • Удаления: Еременко, 87 (вторая желтая карточка)/-
    • Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев, Андрей Веретешкин (все — Санкт-Петербург)