• Шейдаев «молчит» — победы не видать

Евро-2017 (U21). Отборочные матчи. Группа 7

25.03.16 00:45

Шейдаев «молчит» — победы не видать - фото

«Доволен тем, какую практику получают мои ребята. Каждый из них может проявить себя не только на молодежном уровне», — заявил незадолго до матча с Азербайджаном главный тренер российской «молодежки» Николай Писарев. Казалось бы, все верно! Вячеслав Караваев и Дмитрий Ефремов играют за рубежом. Дмитрий Живоглядов, Роман Зобнин и Александр Ташаев — «основа» московского «Динамо». Дмитрий Баринов — первый на замену Дмитрию Тарасову и Дельвину Н’Динга в «Локомотиве». И что против таких высококлассных игроков делать юным азербайджанцам Гусейнову и Абдуллаеву? Оказалось, есть что.

Нет в стране Луиса Суареса

Несмотря на то что команде не смогли помочь Александр Селихов, Александр Клещенко, Алексей Миранчук и Камиль Муллин из-за вирусной инфекции, класс футболистов российской команды все равно был заметно выше. Но это только «на бумаге». В первом матче отборочного цикла азербайджанцы без особенного труда разгромили Россию (0:3). Правда, и в той игре скорее команда Дмитрия Хомухи проиграла, чем подопечные Яшара Вахабадзе выиграли.

Николай Писарев практически полностью изменил состав команды. Всего шесть игроков из тех, что вышли на поле в Азербайджане, получили шанс сыграть сейчас. В той встрече провалился центр обороны с Никитой Черновым и Джамалом Ходжаниязовым, а в центре поля лишь немного яркости добавлял Миранчук. И в целом игра сводилась лишь к непонятным выносам мяча на Рамиля Шейдаева.

Казалось, новый тренер должен привнести что-то новое в игру команды. Но началось в Ростове с того, что вся защитная линия сборной России в точно таком же стиле, как и при Хомухе, исполняла забросы на одинокого петербуржца. Пару лет назад в сложных ситуациях английский «Ливерпуль» использовал в таком же ключе Луиса Суареса. Уругваец бился за каждый заброс, использовал по максимуму любую возможность зацепиться за мяч. Сказать, что Шейдаеву далеко до Суареса, — ничего не сказать. Рамиль честно пытался раз за разом обыграть оппонента, но удалось ему это лишь однажды. В некоторых моментах форвард и вовсе забегал за спину защитникам, хотя мяч явно летел им прямо в ноги. При этом отметим, уже в двух матчах «молодежки» Рамиль Шейдаев не может забить. И в этих же матчах команда не может выиграть.

Героем зенитовец Зуев не стал

«Не мытьем — так катаньем», видимо, решили в перерыве в обеих раздевалках. Вопреки тому, что обе команды показывали невыразительную игру в первом тайме, голы «посыпались» со «стандартов». Не перевалил еще секундомер за 15 минут во втором тайме, как в обоих воротах побывало по два мяча.

Первый мяч у россиян забил капитан команды зенитовец Илья Зуев, который тем самым «зажег» игру. В одно мгновение футболисты ускорили темп до уровня первых сборных. Из-за этого и начались ошибки у обеих команд. Правда, как быстро взвинтили темп, так его и снизили. После четвертого гола в игре оставалось еще больше 30 минут, но к победе не была близка ни одна из команд.

«Троих игроков, выбывших из-за инфекции, планировалось выпустить с первых минут», — сказал перед матчем Николай Писарев, намекая на Селихова, Миранчука и Муллина. Хорошее оправдание за отвратительную игру, но никакие слова очков России не прибавят. И перед игрой с лидером группы — Германией — шансов на попадание в элитный раунд молодежного чемпионата Европы у команды Писарева практически не осталось.

Россия — Азербайджан — 2:2

Россия: Бородько — Живоглядов, И.Зуев, Куфтин, Караваев — Ефремов (А.Зуев, 77), Баринов, Зобнин, И.Петров (А. Гулиев, 61), Ташаев (Корян, 70) — Шейдаев

Азербайджан: Магомедалиев — Гусейнов, Мамедов, И.Гулиев, Нагиев, Салахны (к) — Абдуллаев (Джафаров, 78), Джамалов, Мустафаев, Ташкин — Мадатов (Нагиев, 90+2)

• Голы: Мадатов, 46 (0:1); И.Зуев, 51 (1:1); Баринов, 56 (2:1); Мамедов, 59 (2:2)
    • Судья: Томаш Мусял (Польша)