«Спарта» (Чехия) — ЦСКА (Россия) — 1:1

• Голы: Дзагоев, 15 (0:1); Кадлец, 44 (1:1)

«Лозанна» (Швейцария) — «Палермо» (Италия) — 0:1

• Гол: Муньос, 85

По окончании матча в Лозанне главный тренер хозяев Мартин Руэда подошел к каждому своему футболисту и лично поздравил с завершением еврокубкового сезона, который для команды из второго дивизиона Швейцарии непредвиденно затянулся до рождественских праздников. Несмотря на то что «Лозанна» набрала всего 1 очко в групповом турнире (3:3 в Праге), ни разу команда Руэды не выглядела мальчиком для битья. А в жизни московского «Локомотива» и вовсе сыграла одну из главных ролей, спровоцировав очередную революцию в лагере красно-зеленых.

«Брюгге» (Бельгия) — «Вильярреал» (Испания) — 1:2

• Голы: Куэмаха, 28 (1:0); Росси, 30 (1:1), 34, с пенальти (1:2)

Загребскому «Динамо» для того, чтобы пройти в плей-офф со второго места, было необходимо обыгрывать на своем поле ПАОК. Однако с этой не самой трудной задачей подопечные Вахида Халилходжича не справились. Отчасти созидательным действиям хорватов мешал промерзший газон стадиона «Максимир», на котором греки, откровенно игравшие на отбой, чувствовали себя, словно у себя дома перед телевизором со стаканчиком узо. Если «Динамо» и создавало моменты, то исключительно после стандартных положений. Стоило же обороне потерять концентрацию во втором тайме, как за спины стопперам убежал «колобок» Салпингидис и забил мяч, похоронивший все хорват­ские надежды.

«Динамо» К (Украина) — «Шериф» (Молдовия) — 0:0

Команда из Алкмара взяла реванш у подопечных Виктора Гончаренко за поражение в Минске — 1:4, а вот киевлянам не удалось снять «приднестровское проклятие». Матч в Тирасполе, проигранный украинцами 0:2, завершился отставкой Валерия Газзазева. В среду встречей с «Шерифом» была подведена черта под десятью неделями работы и.о. главного тренера Олега Лужного. В интервью телевизионной программе «Третий тайм» президент «Динамо» Игрь Суркис признался, что до 24–25 декабря определится с кандидатурой рулевого на постоянной основе. «Я еще не общался с Юрием Семиным и ничего кон­кретного сказать не могу. Может, он на сегодня хочет закончить с футболом? Или, наоборот, у него есть большая мотивация тренировать «Динамо»? Если этот так, то вполне возможно, что Юрий Павлович станет тренером». Любопытно, что на игре с «Шерифом», проходившей в семиградусный мороз, присутствовали Александр Алиев и Родолфо — игроки московского «Локомотива», сообщает корреспондент «Спорта» Эдвард Сартан.

1 Динамо К 6 3 2 1 10–6 11

2 БАТЭ 6 3 1 2 11–11 10

3 АЗ 6 2 1 3 8–10 7

4 Шериф 6 1 2 3 5–7 5

Группа J

«Севилья» (Испания) — «Боруссия» Д (Германия) — 2:2

• Голы: Кагава, 4 (0:1); Ромарик, 31 (1:1); Кануте, 35 (2:1); Суботич, 49 (2:2)

«Карпаты» (Украина) — ПСЖ (Франция) — 1:1

• Голы: Луиндула, 39 (0:1); Федецкий, 45 (1:1)

Тренер дортмундцев Юрген Клопп в привычной эксцентричной манере с расстройства обвинил соперника в постоянных симуляциях и затяжках времени в концовке матча, когда его подопечные отчаянно шли на штурм. Правда в словах немца, безусловно, присутствует. Но гостям, которые за счет обводящего удара Кагавы быстро вышли вперед, в первую очередь стоит винить себя за расхлябанность в последнюю четверть часа до перерыва. «Севилья», не блиставшая весь матч эффектной игрой, забила два мяча после забросов в штрафную и в итоге, с огромным трудом отстояв ничью, вылезла в плей-офф.

«Ливерпуль» (Англия) — «Утрехт» (Голландия) — 0:0

Неаполитанцы были в двух минутах от катастрофы — счет 0:0 выводил в плей-офф «Стяуа». Но выручил команду Вальтера Маццари отработанный до механизма угловой, когда мяч подается на ближнюю штангу, где его стережет уругваец Кавани. В итоге Кавани забил 15-й мяч в сезоне, а это значит, что до получения бонуса в 400 тысяч евро от клуба (согласно контракту) ему осталось забить до конца мая ровно столько же.

«Порту» (Португалия) — ЦСКА (Болгария) — 3:1

• Голы: Отаменди, 22 (1:0); Делев, 48 (1:1); Рубен Микаэл, 54 (2:1); Родригес, 90+3 (3:1)

1 Порту 6 5 1 0 14–4 16

2 Бешикташ 6 4 1 1 9–6 13

3 Рапид 6 1 0 5 5–12 3

4 ЦСКА 6 1 0 5 4–10 3