• Шестеро против одного

    14.01.10 01:09

    Шестеро против одного - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Межсезонье «Зенит» проводит под лозунгом «Избавляемся от балласта!» По крайней мере, пока складывается такое впечатление.

    Судите сами: уже расстались с командой — по разным причинам — Камил Чонтофальски, Матея Кежман, Николай Заболотный. Близки к переходам в другие клубы Фатих Текке, Сергей Корниленко. Непонятна ситуация с Ким Дон Чжином. Между тем куплен один Михаэль Лумб. Шестеро против одного.

    Попробуем разобраться, что «Зенит» теряет и приобретает в нынешней ситуации.

    Начнем с вратарей. Камил Чонтофальски и до нынешнего сезона толком не играл и вряд ли рассматривался бы в качестве «первого номера» при новых порядках. Все-таки иметь на последнем рубеже иностранца — большая роскошь, ее не мог позволить себе ни один клуб, оказавшийся в призерах. Тем более что Чонтофальскому уже 31. Николаю Заболотному — всего 19, он, наверное, мог расти, но, если верить спортивному директору «Зенита» Игорю Корнееву, поставил перед клубом неприемлемые условия. И вообще был не согласен на аренду. Сейчас мы не сможем дать ответ на вопрос, ошибся ли «Зенит», отпустив Заболотного в «Спартак». Его даст только время. Так что запасемся терпением. В любом случае в «Зените» есть вратари, эта позиция не требует срочного усиления.

    Матея Кежман. Кидайте в меня ватой, но я не увидел в этом форварде человека, способного приносить «Зениту» ощутимую пользу. Положим руку на сердце: лучшие годы серба позади. Неслучайно его хотят отдать в кипрский клуб. Опять-таки возраст — Кежману уже 30. Для форварда, конечно, не критичный возраст, но мастерством Матея не убедил. Это не Филиппо Индзаги.

    Еще один представитель нападения — Фатих Текке. Тут, как говорится, нет однозначного ответа. Турок, конечно, со своим умением забивать помог бы. Он знает партнеров, легко приспосабливается к творческому футболу, который, судя по всему, будет прививать «Зениту» Спалетти. Но у Султана летом истекает контракт, и он по большому счету (особенно учитывая проблемы со здоровьем) тоже «едет с ярмарки».

    Про Корниленко сложилось мнение, что он так и не нашел себя в «Зените». Возможно, белорусу удалось бы это при новом тренере, но, судя по тому, что Сергея отпускают в Англию в начале действия контракта, в нем особо не нуждаются.

    Ну и, наконец, Ким Дон Чжин. Раз на его позицию приобретен Лумб, комментарии излишни. Пожелаем корейцу здоровья.

    Интересно, куда двинется кадровый вектор, когда в «Зените» появится Лучано Спалетти. Нельзя быть уверенным, что «чистка рядов» завершена. Особенно с учетом предстоящих приобретений.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров