• Шевелитесь, уважайте нас!

    24.03.10 16:53

    Шевелитесь, уважайте нас! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом году исполнится 17 лет победе «Марселя» в Лиге чемпионов и 6 лет, как «Монако» Дидье Дешама было бито в финале главного еврокубка португальским «Порту». Больше французским клубам похвастаться в этом турнире нечем.

    В Европе уже потихоньку стали привыкать видеть в французских делегатах в Лиге этаких «мягких игрушек», способных еще «попылить» на групповом этапе, но сдувающихся в плей-офф. Однако в этом сезоне лед наконец тронулся — «Бордо» и «Лион» готовятся к очной дуэли в четвертьфинале Лиги чемпионов, а французы смакуют тот факт, что до столь поздней стадии дошли сразу два их клуба.

    «Лион» в этом сезоне не критиковал только ленивый. А жирондинцы, еще в декабре уверенно двигавшиеся ко второму подряд чемпионскому титулу во Франции, принялись после Нового года сорить очками налево и направо — скромная «Булонь» увезла из центра виноделия Франции одно очко, а неожиданно «выстреливший» в этом сезоне «Осер» и вовсе все три. Специалисты тут же заговорили о том, что «Бордо» не способен играть на два фронта, а «Лион» и «Марсель», убедившись, что команда Блана «не железная», тут же воспрянули духом и практически нагнали действующего чемпиона. Так что теперь во Франции вполне реальна вторая подряд чемпионская развязка на финише. На радость болельщикам, но вряд ли самого Блана. «С конца 2009 года у «Бордо» были не самые лучшие времена, но я ожидаю большой игры от своих футболистов и хочу восстановить тот дух, что был у команды в 2009 году», — признался недавно наставник «Бордо».

    Блана, кстати, активно сватают в «Реал», где советником президента является Зинедин Зидан, с которым они вместе ковали победы на чемпионате мира — 1998 и чемпионате Европы — 2000. Естественно, в «Королевском клубе» Блану предложат гораздо больше, чем скромные 140 тысяч евро в месяц, которые он имеет в «Бордо». А вот насколько больше, зависит уже от самого Лорана. Если «Бордо» вновь победит в чемпионате Франции и Кубке Лиги (финал с «Марселем» намечен уже на субботу), а на закуску «вынесет» «Лион» из Лиги чемпионов, то главе мадридцев Флорентину Пересу придется серьезно раскошелиться.

    «Лион», естественно, такой вариант событий даже не рассматривает — не для того он выбивал из турнира сам мадридский «Реал». Президент самого богатого клуба Франции Жан-Мишель Олас уже давно спит и видит заветный трофей в клубном музее, ради него можно и чемпионатом Франции пожертвовать. Причем сами игроки вряд ли будут против — насколько в этом сезоне «Лион» удивил всю Европу в Лиге чемпионов, настолько же уныло он смотрится в родном первенстве. Дошло до того, что болельщики вывесили на одном из матчей баннер «Шевелитесь, уважайте нас!». Однако дружина Клода Пюэля не вняла призывам своих поклонников и, проиграв в минувшее воскресенье на выезде «Марселю», упала уже на шестое место.

    А вот южане, напротив, уже вовсю облизываются, глядя на заветную первую строчку. Дидье Дешам настолько удачно перестроил после Нового года оборону, что «Марсель» совсем разучился проигрывать (лишь одна осечка при шести победах и трех ничейных исходах). «В конце сезона у нас есть все, что надо для хорошей игры. Начинать делать это надо с субботы, когда нам предстоит финал Кубка Лиги против «Бордо», — оптимистично заявил наставник клуба с юга Франции после сверхважной победы над «Лионом».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров