• Щит Стауче и 120 детей

    Репортаж с тренировки сборной России, продолжающей подготовку к контрольным матчам с Бразилией и Францией

    19.03.18 16:33

    Щит Стауче и 120 детей - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник российская сборная тренировкой на «Арене Химки» продолжила подготовку к контрольным матчам с Бразилией (Москва, 23 марта) и Францией (Санкт-Петербург, 27 марта).

    Яркое солнце — пока неизменный спутник и союзник команды Станислава Черчесова на протяжении двух рабочих дней нынешнего сбора. Другое дело, что небесное светило только визуально придает занятиям на футбольном поле весенних красок, но согревать участников и наблюдателей процесса пока категорически отказывается. Зима ни в какую не желает сдавать позиции, и все прелести российского климата во вторник испытали на себе гости из Бразилии.

    Игроки сборной, с которой россиянам предстоит встретиться на арене в Лужниках в ближайшую пятницу, уже потихоньку подтягиваются в Москву, и во вторник наставник пентакампеонов Тите получил возможность провести первую тренировку — пусть и не в полном составе — на одном из полей, прилегающих к «Открытие Арене» в Тушино.

    Что касается нашей сборной, сменившей одно рабочее место (динамовскую базу в Новогорске) на другое (более приемлемый газон «Арены Химки»), пока тренерский штаб Станислава Черчесова не получил в свое распоряжение всех приглашенных на сбор футболистов. Денис Черышев, даже не сыграв в воскресенье за «Вильярреал» (что не помешало «желтой субмарине» одолеть в матче очередного тура примеры мадридский «Атлетико»), прибыл в расположение сборной лишь к вечеру понедельника. А Алана Дзагоева, чей анализ крови намекнул на физическое переутомление, отправили в тренажерный зал заниматься по индивидуальному плану.

    За тем, как на поле подмосковного стадиона тренировались 26 игроков сборной, на протяжении полутора часов наблюдали около 120 детей. Эти ребята - участники конкурса, объявленного руководством национальной команды. Юные болельщики в своих письмах делились мечтами и желаниями, и всего таких посланий было отправлено порядка трех тысяч. В итоге было отобрано более сотни самых ярких произведений детского эпистолярного жанра, а сборная России выступила в роли волшебника, исполняющего желания. И вот юные болельщики смогли воочию увидеть, как тренируются лучшие футболисты страны.

    Занятие получилось действительно интересным и насыщенным. Правда, в нем, как и накануне, лишь номинально принимали участие Далер Кузяев и Владислав Игнатьев — повреждения по-прежнему не позволяют обоим заниматься в общей группе. Зато детишкам наверняка было любопытно посмотреть за тем, как наставник вратарей Гинтарас Стауче использует специальный круглый щит для имитации сильных ударов с близкого расстояния. Или за тем, как Станислав Черчесов буквально за руку таскает по штрафной площади Антона Заболотного, показывая форварду питерского «Зенита» самые выгодные точки для завершающего удара. Или за тем, как азартно футболисты играют в «квадратах».

    Кстати, дети на трибунах оказались даже в более выигрышном положении, чем журналисты. Последних по истечении часа все же попросили удалиться от кромки газона «Арены Химки» в подтрибунные помещения, тогда как юные болельщики досмотрели занятие до конца.

    Химки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров