• Шипачев вспомнил Пушкина

Евротур. Швеция — Россия — 0:4

23.04.16 20:48

Шипачев вспомнил Пушкина - фото

Сборная России сумела взять у сборной Швеции убедительный реванш за поражение в предыдущем матче Еврохоккейтура, одолев «Тре Крунур» на стадионе «Арена Норд» в Вестеросе всухую — 4:0. Дублем в составе российской дружины разразился Вадим Шипачев, а наставник нашей сборной Олег Знарок наконец-то увидел мощь ударной тройки, в которой отлаженную в СКА до автоматизма связку Шипачева с Евгением Дадоновым дополнил армеец бывший — Виктор Тихонов. Наконец, «сухарем» отметился еще один экс игрок СКА — вратарь Сергей Бобровский.

«Тузы» вместо Шестеркина

Учитывая тот факт, что состав сборной пополнили еще девять участников недавнего финала Кубка Гагарина (со шведами они пока, естественно, не играли), а в ближайшие дни завершит баталии плей-офф еще целая группа российских энхаэловцев, Знароку сейчас важнее было отыскать даже не сильное, а слабое звено. Кого убирать из текущей «колоды» — с тем, чтобы освободить место для «королей» и «тузов»?

Субботняя игра ответила если не на все, то на многие вопросы. Жаль, что в матче не смог принять участие защитник СКА Антон Белов, накануне досрочно покинувший тренировку из-за повреждения. Травма у Антона, вроде бы, не слишком серьезная, а потому их пара с коллегой по обороне СКА Вячеславом Войновым, думается, в скором времени восстановится. А значит, линию обороны покинут молодые-перспективные — Дыбленко, Яруллин, Пайгин и Любушкин. Никто из них ничего сверхъестественного в Вестеросе не показал, а без «прыжка из штанов» на чемпионат мира им не попасть.

С форвардами все тоже более-менее ясно. Увы, форвард СКА Гусев (как и перспективный вратарь Шестеркин), похоже, пролетает мимо мундиаля. Он, наряду с отцепленным ярославским «вагончиком» Картаевым, в состав на второй шведский матч не попал. Гусева в наигранной шипачевской тройке СКА заменил более опытный Тихонов — и заменил, как мы уже отметили, удачно, после чего шансов у Никиты на хэппи-энд почти нет.

Рабоче-крестьянской сибирско-волжской «артели» Шалунов — Галузин — Санников Знарок явно симпатизирует. В динамовский — агрессивный, динамичный — хоккей играют парни, вот только по мастерству все трое уступают надвигающимся конкурентам. Степан Санников, правда, в отчетной встрече шайбу забросил, и не простую — а победную, да еще и в меньшинстве. Исправил Степан, кстати, ошибку партнера по тройке, ведь перед этим удаление за фол в нападении схлопотал Максим Шалунов. Санников же подкараулил оплошность голкипера соперника Маркстрема, начудившего за своими воротами.

Танцуют все!

Добытое в первой трети минимальное преимущество россияне удвоили во втором периоде. Тут уже за дело взялась «армия» Шипачева. «Ура мы ломим, гнутся шведы!» — писал о полтавской битве петербуржец Пушкин. В субботу «Полтаву» скандинавам в их же логове устроили питерские хоккеисты, причем Шипачев в атаке был вдохновенен как Александр Сергеевич. Подчеркнем: не в большинстве, а в равных составах. За весь матч невские «большевики» получили все-то три с небольшим рабочие минуты и разогнаться не успели. Зато Шипачев сотоварищи вдоволь попрактиковались в равенстве. На 28-й минуте классной дальней передачей Виктор Тихонов вывел Шипачева на рандеву с Маркстремом, и Вадим не оставил киперу шансов — 2:0.

В начале же третьего периода после затяжного штурма шведских ворот голевую передачу Шипачеву на «пятак» выдал уже его верный друг Евгений Дадонов, ловко простреливший на «пятак». Если у кого после этого и оставались вопросы об исходе встречи, их окончательно и бесповоротно снял Даниил Апальков, отличившийся на 52-й минуте. В данном эпизоде выделим даже не «выстрел» в касание, а действия Наиля Якупова, ловко обыгравшего оппонента на фланге и выложившего коллеге пас-конфетку.

Мелочь, но приятная: благодаря этой победе сборная России общей таблице Евротура разом поднялась на два места — с четвертого на второе. У лидирующих в общем зачете шведов 20 очков, в активе россиян — 14, у финнов и чехов — по 13. 28 и 30 апреля сборная России в Москве проведет два заключительных матча турнира с финнами. В них мы, скорее всего, увидим не только магнитогорцев и цээсковцев, но и еще нескольких заокеанских джокеров.

Как мы уже сказали, питерский вратарь Игорь Шестеркин сборную покидает — его заменит Илья Сорокин из ЦСКА. Понятно, что Сорокину уготована роль третьего номера — под Варламовым и Бобровским. Что же до номера первого… Игры со шведами показали, что на данный момент Сергей готов лучше Семена. Боб, кстати, доказал, что и физически готов прекрасно. Так, в концовке матча на льду сцепились Тихонов с Шегреном, после чего в «грязных танцах» чуть было не приняли участие и вратари. В любом случае, даже в боевитости наши шведам не уступили, что, в общем-то — в преддверии мирового первенства — тоже хороший знак.

Швеция — Россия — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 Санников-1 (мен., 08:00); 0:2 Шипачев-3 (Тихонов, 27:17); 0:3 Шипачев-4 (Дадонов, 41:59); 0:4 Апальков-3 (Якупов, 51:48)
    Россия: Чудинов — Дыбленко, Яруллин — Пайгин, Яковлев — Любушкин, Войнов; Тихонов — Шипачев — Дадонов, Бурмистров — Калинин — Плотников, Аверин — Апальков — Якупов, Шалунов — Галузин — Санников
    Вратари: Маркстрем — Бобровский
    Штраф: 4 (0+2+2) — 38 (4+2+32)