• Шипулин и прошлогодний снег

    Сборная России привезла странный состав в столицу Олимпиады-2018

    03.03.17 20:34

    Шипулин и прошлогодний снег - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корейцы окончательно попали под влияние российской спортивной культуры. Они заимствуют у нас не только лыжников и биатлонистов, но и талисманы! Маскотами Олимпийских игр — 2018 будут медвежонок Пандаби и тигренок Сухоран. Напоминает о Сочи, не так ли? Будущие олимпийские символы засветились на биатлоном этапе Кубка мира в Пхенчхане. Тигренок еще кое-как похож на азиата, а вот глазастый медведь явно пришел с севера в обнимку с Тимофеем Лапшиным и прочими «новыми русскими корейцами».

    Спрячьте Логинова

    Отнюдь не все сборные воспользовались шансом опробовать предполагаемый олимпийский состав на трассе будущих Игр. Норвежцы, например, оставили дома братьев Бё, Эмиля-Хегле Свендсена и Ларса Биркеланда. Это неудивительно. «Викинги» всегда отличались экстравагантным подходом к тренировкам. У них своя лыжная атмосфера.

    Так же, как в сборной России. После чемпионата мира только совсем ленивые отечественные болельщики не вопили в соцсетях: «Новичков! Дайте нам новичков!» Тренерский штаб исполнил народный приказ, но, как всегда, весьма своеобразно. Вместо всеобщих любимцев Матвея Елисеева и Александра Логинова в Пхенчхан приехали Юрий Шопин и Тимур Махамбетов. Биатлонная общественность застыла в изумлении. Ладно, Шопина мы видели по ходу сезона. Махамбетов? Уроженцу Омска 24 года. Приличный возраст даже по меркам российской сборной, где любят «мурыжить» юниоров до предела терпения. Никакими подвигами на молодежном уровне или в Кубке IBU Тимур не знаменит. Почему он, а не Елисеев, Логинов или Волков? Вся эта троица отправлена на ближайшие два этапа Кубка IBU, хотя, вроде бы, они — явные кандидаты на участие в Олимпийских играх – 2018. Зачем лишать парней тестов в Пхенчхане?

    В принципе, ход тренерской мысли понятен. Алексей Волков лидирует в зачете Кубка IBU и, по собственным признаниям, хочет заполучить трофей в личную коллекцию. Пускай получает. Проверять Волкова бессмысленно. Он надежен, как автомат Калашникова. Разбуди среди ночи — пробежит первый этап эстафеты с заспанными глазами.

    Матвей Елисеев после зимнего спада находится в ужасном состоянии. Как наставники допустили, чтобы перспективный 23-летний парень перед чемпионатом мира ушел в штопор? Это уже «второй сложный вопрос».

    Ну, а Логинов... Его не хотят лишний раз светить, пока еще свежо в памяти словосочетание «доклад Макларена». В конце концов, постоянные истерики иностранцев на финишах не украсят Кубок мира. Мартен Фуркад слегка остыл, но в мировой биатлонной элите полно других «идейных борцов с жуликами». Лучше продемонстрировать миру, что у нас есть «новое поколение, совсем чистое от допинга».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прощупать каждый сантиметр

    После очередного провала женской сборной России, от мужского спринта хотелось чего-то... утешительного. А что мы увидели? Таинственный Махамбетов допустил на «лежке» четыре промаха. Четыре штрафных круга за раз! Парень прощупал олимпийскую трассу, как следует. Итоговое 99-е место Махамбетова оставим без комментариев. Тимуру и так сейчас плохо.

    Шопин от волнения упал на подступах к финишу. «Надо было быть внимательнее, не расслабляться», — заявил Юрий. Золотые слова! Теперь хотелось бы золотых медалей. 


    Максим Цветков опять «залип» на последнем круге. Под Цветкова нужно пробивать новые суперспринтерские дисциплины, как в лыжах. Там Максим будет королем — биатлонным Никитой Крюковым. «Десятку» он, как правило, не тянет.

    Антон Шипулин, видимо, до сих пор пребывает в расстроенных чувствах после чемпионата мира. Лидер сборной России нелепо ошибся в тактике гонки. На старте рванул, как сумасшедший, много намазал, а потом иссяк на финише. «Я неверно распределил силы, но подготовка к Олимпийским играм продолжается, время есть», — отбарабанил скороговоркой в эфире «Матч ТВ» опечаленный Шипулин. В утешение, его принципиальный соперник Мартен Фуркад тоже промахивался. Очевидно, они готовятся к Играм по схожим программам.

    Мог взобраться на пьедестал Евгений Гараничев, однако дежурные промахи на «стойке» и вялый финиш отправили бронзового призера Сочи-2014 на 9-е место. Одним промахом меньше — могло быть серебро. Только с чего бы? Гараничев — не снайпер. Его бы ноги да Максиму Цветкову... Вот такими гоголевскими рассуждениями приходится утешаться поклонникам сборной России. Антон Бабиков просто провел слабую гонку. Где его декабрьская форма? Там же, где прошлогодний снег.

    Ветераны все чаще доминируют в различных видах спорта. Спортивная медицина дошла до того уровня, который позволяет тридцатилетнему человеку бежать с юношеской легкостью и обходить молодых на опыте. Похоже, биатлон поддался всеобщему поветрию. 30-летний австриец Юлиус Эберхард и 35-летний американец Лоуэлл Бэйли торжествовали в спринте, подвинув на третье место самого Фуркада. Интересно, Шипулин все еще намерен завершить карьеру после Олимпиады-2018? Подумай, Антон! У иного спортсмена после тридцати жизнь только начинается.

    Результаты

    Кубок мира. 7-й этап (Пхенчхан, Южная Корея)

    Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Эберхард (Австрия) — 23.11,1 (0 штрафных кругов); 2. Бэйли (США) +40,7; 3. М. Фуркад (Франция) +45,4 (2)… 9. Гараничев +1.06,3 (2)… 14. Цветков +1.17,2 (0)… 23. Шипулин +1.30,3 (3)… 41. Бабиков +2.06,0 (1)… 52. Шопин +2.16,0 (2)… 99. Махамбетов (все — Россия) +4.28,4 (5)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров