• Широков и «быки» ответили Якину

18-й тур. «Спартак» — «Краснодар» — 1:3

08.03.15 15:45

В первом же домашнем матче после зимней паузы московский «Спартак» впервые проиграл на своем новом стадионе.

Футбольный десерт в Тушине

«Открытие Арена» последним из ныне действующих стадионов столичного региона вернулся с зимних каникул. И сразу же предложил зрителям изысканный футбольный десерт после «постных» кубковых четвертьфиналов. Противостояние «Спартака» и «Краснодара», играющего, по мнению многих специалистов, в «настоящий» спартаковский футбол, да еще и сдобренное личностной дуэлью Широкова против Якина, не могло не возбуждать болельщицкие аппетиты.

Праздничного антуража поединку красно-белых и «быков» добавлял не только женский день 8 марта, но и предматчевое чествование одного из самых славных спартаковских ветеранов Алексея Парамонова. Недавно Алексею Александровичу исполнилось 90 лет, и генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе заметил по этому поводу: «Вы били футбольные рекорды на поле, а теперь бьете их и в жизни». Пожелав Парамонову здоровья и продолжения «рекордной серии» прожитых лет, Асхабадзе вместе с исполнительным директором РФПЛ Сергеем Чебаном растрогали почтенного юбиляра разнообразными подарками. После чего ветеран направился к центру поля и произвел символический удар по мячу.

А дальше все было уже всерьез: и разыгранный с участием Широкова мяч с центральной точки, и борьба на каждом участке поля, и ожидание подарков в виде забитых мячей. Однако в первом тайме соперники настолько внимательно стерегли собственные тылы, что голевые моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. У гостей запомнились неточный удар Мамаева после прострела Калешина с правого фланга, «выстрел» Ари, после которого мяч пролетел в сантиметрах от штанги, и эффектный удар головой Широкова, которому тоже чуть-чуть не хватило точности.

«Спартак», в целом больше владевший мячом и чаще — игровой инициативой, до поры до времени остроты у ворот Диканя не создавал. Не считать же за реальные шансы забить рывок Мовсисяна по центру, когда его на мгновение опередил голкипер «быков», и удар Промеса в ближний угол, без труда отраженный Диканем. А вот эпизод на 43-й минуте заслуживает эпитета «супер». Глушаков после затяжной атаки прицельно пробил из-за пределов штрафной и попал в штангу!

Одиннадцать минут красно-белого кошмара

Вообще же тактическая схема и состав красно-белых сюрпризами не изобиловали. Никакого тебе «детского сада» (Давыдов, Зуев, Кротов и даже Брызгалов остались в резерве), никаких трех центральных защитников или дуэта форвардов. Разве что в центральной зоне Мурат Якин несколько изменил распределение ролей, возложив на Чельстрема и Ромуло больше оборонительных функций, а на Глушакова — созидательных.

В составе гостей, разумеется, наибольшее внимание привлекала персона Широкова. К вящей радости публики, все могли убедиться, что за полгода в «Спартаке» Роман не приучился стоять в центральном круге с задранной головой и наблюдать, как «над ним туда-сюда летают мячи». Наставник «Краснодара» Олег Кононов предоставил опытному игроку, пожалуй, даже больше простора для воплощения футбольных идей, нежели это было в «Зените» и даже в сборной.

Поначалу Широков действовал, как говорят в английской премьер-лиге, box-to-box, то есть от своей штрафной до чужой. Участок, сами понимаете, немаленький, но при наличии таких партнеров, как двужильный Ахмедов и умный Газинский, вполне покрываемый. В конце концов, доверил же Кононов малышу Жоаозиньо всю левую бровку, включая оборонительные функции!

Дефицита общения с мячом в этом матче у Широкова тоже не наблюдалось. Роман мог получить его и собственными усилиями, не чураясь черновой работы, а мог и стать одним из ключевых звеньев в скоростных комбинациях южан. А ближе к перерыву «идеологический противник Якина» все чаще стал оказываться на ударных позициях, завершая атаки своей команды. Именно после удара Широкова — уже в середине второго тайма — Перейра мощно и эффектно дослал мяч в сетку, открыв счет.

С этого момента начался отсчет одиннадцати минут, ставших для «Спартака» настоящей катастрофой. Красно-белые развалились в обороне, позволив сначала забить гол-красавец Ари, а затем Ахмедову головой расстрелять Реброва в упор после навеса Калешина.

Впрочем, дело могло не ограничиться одиннадцатью минутами кошмара и тремя пропущенными голами: «быки» продолжали терзать «окровавленного» гладиатора острыми рогами своих контратак. Один лишь Ари мог оформить хет-трик в ворота своей бывшей команды, однажды не отдав пас «на гол» Широкову.

Но в итоге первое поражение на «Открытие Арене» получилось для «Спартака» все-таки не крупным — усилиями Промеса, замкнувшего передачу Давыдова. «Чемпионы, чемпионы, оле-ле-оле!» — ернически отреагировали на этот гол красно-белые фанатские сектора. Кому, как не им, осознавать, кто сейчас играет в настоящий спартаковский футбол…