• Шляхтину нравится занимать три должности

    Президент ВФЛА ответил на главный вопрос в российской легкой атлетике
    Шляхтину нравится занимать три должности - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В честь 130-летия российской атлетики в Павловском парке провели два забега на две версты (2 133 метра) среди мужчин и женщин. Считается, что именно в этом месте произошло зарождение отечественной королевы спорта.

    Перед началом соревнований для участников и гостей праздника, среди которых были олимпийские чемпионки Татьяна Казанкина и Ирина Привалова, устроили небольшую концертную программу. С приветственным словом выступил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. Вспомнив историю и поздравив всех с праздником, он, правда, ничего не сказал про восстановление членства ВФЛА в IAAF. Пообщаться с президентом федерации корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось после соревнований.

    — В декабре будет поставлен вопрос о восстановлении, об этом было сказано еще на июльском совете IAAF. Соответственно, мне будет поставлен вопрос в очередной раз насчет тех критериев, которые за этот период времени должны быть выполнены, — сказал Шляхтин. — Принятие доклада Макларена? Это уже другая история. Это много раз было все озвучено, сказано, я бы не хотел возвращаться к этому вопросу.

    Помимо работы в федерации Дмитрий Шляхтин занимает пост министра спорта Самарской области и входит в совет директоров футбольного клуба «Крылья Советов». По словам чиновника, совмещение трех должностей ему абсолютно не мешает: «Если человек захочет, он все может успевать. Направление одно, работа одна, это непросто, но зато на многие вещи ты смотришь по-другому. Если три года я уже занимаюсь этим процессом, то его надо довести до конца (Шляхтин был избран на пост президента ВФЛА в январе 2016-го года — «Спорт День за Днем»)».

    У женщин победителем забега стала москвичка Елена Коробкина, пробежавшая две версты за 6.31,9. Месяц назад она добыла две медали на чемпионате России в Казани: «золото» на дистанции 5000 метров и «серебро» на «полуторке». Второй к финишу пришла Екатерина Ивонина, чемпионка России на дистанции 3000 метров с препятствиями, — 6.34,8.

    Среди мужчин первым оказался Максим Александров из петербургской Школы высшего спортивного мастерства. «Я обычно бегаю полторы тысячи и пять километров. Дистанция в две версты, получается, больше полторы тысяч, медленнее нужно бежать, а заканчивается быстрее, чем пятерка и тройка. Органично было», — отметил 24-летний победитель мужского забега.

    В июле Максим выступал на чемпионате России. На дистанции 1500 метров был только восьмым, на «пятерке» тоже не попал на пьедестал почета. Естественно, что с такими результатами он не отобрался на чемпионат Европы в Берлине. Хотя сейчас это не единственное условие. Еще требуется разрешение от IAAF, а российские атлеты по-прежнему выступают на международных стартах без своих гимна и флага. Изменится ли что-то к Олимпиаде-2020, пока не известно. Даже Шляхтин не знает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров