• Шок — это по-амкаровски

20-й тур. «Амкар» — «Спартак» Нч — 1:2

01.09.09 17:03

Шок — это по-амкаровски - фото

В первом круге нальчикский «Спартак» очень вовремя выиграл у «Амкара». Когда кабардино-балкарские болельщики уже стали беспокоиться из-за того, что на счету их любимцев к шестому туру нет ни одной победы, футболисты Юрия Красножана выдали разгром пермяков со счетом 4:1. Увы и ах — с той поры для нальчан в плане турнирных перспектив мало что изменилось. До новой встречи с «Амкаром» в Перми «Спартак» смог одержать еще всего одну победу, да и та состоялась как раз перед поездкой на Урал — в предыдущем туре южане разбили «Томь» 3:0.

С известняком справляется быстрее

Выигрыш позволял пермякам поставить гостей в совсем уж трудное положение в борьбе за выживание. Осечка же возрождала надежды команды Красножана и ставила уже коллектив с берегов Камы на край пропасти. Если учесть, что в середине недели хозяева провели изматывающий поединок Лиги Европы против лондонского «Фулхэма», обстоятельства были скорее в пользу нальчан.

Первый тайм подтвердил это, хотя и не в полной мере. Словно понимая, что на всю игру сил может не хватить (о длинной скамейке «Амкар» может только мечтать), хозяева с первых минут начали создавать моменты у ворот Хомича. Несколько раз им не хватало четкости при завершении, иначе задачу-минимум — быстрый гол — пермяки решили бы быстро и, как знать, матч сложился бы для них гораздо проще.

Но все же по сравнению с «Фулхэмом», который на протяжении всех 90 минут игры в четверг не скрывал, что приехал в Пермь за нулевой ничьей, южане казались чуть ли не командой из чемпионата Голландии. При первой же возможности они, припертые к стенке с надписью «первая лига», сооружали контратаки, сначала совсем малыми силами, а потом все смелее и смелее. Вода камень точит. А с известняком, в который защитники «Амкара» превратились после матча в четверг, и вовсе справляется быстрее, чем с остальными породами. Черенчиков и Белоруков ошиблись в простой ситуации, и Асильдарову ничто не мешало реализовать выход один на один. Из состояния шока «Амкар» не вышел до конца первого тайма, пусть и продолжал, словно по инерции, упорно атаковать. Без особой, впрочем, четкости.

На скамейке запасных «Спартака» заулыбались

Можно себе представить, что Димитар Димитров, которому очень не хочется покидать Пермь тренером, при котором «Амкар» лишился места в премьер-лиге, наверняка предпринял все усилия, чтобы подопечных разбудить. Но, сосредоточившись на атаках, хозяева с первых минут второго тайма абсолютно позабыли о тылах. В результате «Спартак» провел несколько резких атак, большинство из которых велись через левый фланг пермяков, и одна из них закончилась совсем уж элементарным голом. Асильдаров, словно в школьном дворе, сделал простой замах, а Черенчиков «купился» на это движение. Удар в упор Нарубин был отразить не в состоянии, и счет стал совсем неприятным для «Амкара». Вдобавок ко всему вратарь уральцев через некоторое время попросил замену из-за травмы. Над стадионом «Звезда» повисло зловещее молчание, на скамейке запасных «Спартака» заулыбались.

Димитрову пришлось использовать все имеющиеся замены, включая выход вратаря Усмин­ского, сразу после того как Асильдаров оформил дубль. Но ни одна из инъекций — в том числе и новоприобретенный Телкийски — не помогли «Амкару» не то что спасти матч, но и показать хоть более или менее достойный футбол. Казалось, что весь второй тайм команды доигрывают матч. А гол Сикимича, забитый головой после навеса со штрафного, состоялся едва ли не одновременно с финальным свистком, когда половина раздосадованных зрителей уже покинула арену.

Теперь нальчане уже не выглядят обреченными на вылет. Шансы уцелеть у южного «Спартака» ничуть не ниже, чем у «Амкара» и «Кубани», а учитывая нюансы календаря, так даже и выше.

«Амкар» — «Спартак» Нч — 1:2

• Голы: Асильдаров, 19 (0:1), 49 (0:2); Сикимич, 90+3 (1:2).

• Предупреждения: Черенчиков, 21; Гетериев, 51; Жиляев, 52; да Силва, 54; Самсонов, 67; Белоруков, 70; Феррейра, 76; Пилипчук, 81; Дринчич, 87; Калимуллин, 87; Джудович, 88; Концедалов, 90+2.

• Судьи: Гвардис (Калининград), Хральцов, Волков (оба — Москва).

31 августа. Пермь. «Звезда». 9200 зрителей.

Главный тренер «Амкара» Димитар Димитров:

— За месяц мы провели девять матчей, накопилась усталость. Сначала мы начали играть максимально активно, в первые 20 минут старались, но после допущенной ошибки, пропустив гол, «упали» в психологическую яму. Не могли подняться, потому что утомление было очень и очень большим. Я отвечаю за все и несу ответственность. Поэтому не обвиняю никого за это состояние. Еще есть шанс, и надо работать. Я не знаю, будет отставка или нет, это будет зависеть от руководства. Но я не имею претензий к ребятам, они старались и сделали все, что могли.

Главный тренер «Спартака» Нч Юрий Красножан:

— Как мне показалось, хозяевам просто не хватило эмоций. Пять игр за две недели провести, в том числе достойно дебютировать в Лиге Европы — все это, конечно, сказалось. «Амкар» традиционно первые 15 минут проводит очень активно, особенно в домашних стенах. Как бы мы ни готовились — все равно допустили ряд ошибок, после чего создавалось напряжение у наших ворот. Забей хозяева, и матч сложился бы совсем по-другому.