• Шокирующая реакция Мозалева на провал в короткой программе. Зачем его брали на Олимпиаду?

    Зря болельщики «уничтожали» Коляду
    Шокирующая реакция Мозалева на провал в короткой программе. Зачем его брали на Олимпиаду? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Мозалев занял только 23-е место в короткой программе в соревнованиях мужчин-одиночников на Олимпийских играх в Пекине. Он чудом попал в число тех, кто все же сможет выступить в произвольной программе. Провал? Однозначно.

    Но больше всего удивил не сам результат Мозалева, а его реакция. «Не совсем удачный прокат», «хотел получить удовольствие», «получилось не очень», «рад, что получаю удовольствие от нахождения здесь»… Вот это вот все ученик Кирилла Давыденко выдал после своего проката.

    И хочется уточнить у Андрея: а понимает ли он, где находится? Это Олимпийские игры! Соревнования, которые проходят раз в четыре года. Для некоторых это турнир всей жизни. Кому-то так за всю карьеру и не удается попасть на Олимпиаду. Есть уверенность, что окажись в Пекине Елизавета Туктамышева, она бы не «удовольствие старалась получить», а постаралась войти в историю, сделать два лучших проката в карьере, отдать все силы.

    Мозалев же, по всей видимости, довольствовался тем, что он просто попал на Олимпиаду. Для галочки. Как будто изначально смирился, что Чен, Ханю и иже с ними сильнее, поэтому «буду получать удовольствие».

    Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Евгений Семененко – каждый из них концовку прошлого и нынешний сезон проводили так, чтобы поехать на Игры. Но один заболел, а другой неудачно выступил на самом последнем турнире – чемпионате России. И удачу за хвост ухватил Мозалев.

    Вот только статистика показывает, что Андрей в текущем сезоне ни на одном турнире не сделал две чистые программы. НИ НА ОДНОМ. Даже на второсортном Ice Star, где вообще никакого волнения не должно быть у фигуриста, претендующего на поездку на Олимпиаду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бог бы с ним, с этим 23-м местом. Но надо оставаться честными до конца. Когда болельщики всей оравой набросились на Коляду, радуясь его непопаданию на Игры в Пекине, потому что там снова будут падения и «бабочки» – это нормально? А назвать вещи своими именами, говоря о том, что Мозалев отвратительно выступил на Олимпиаде – нельзя? Надо обязательно пожалеть?

    Нет.

    С таким настроем на Олимпиаду приезжать не надо. Не готов морально, заранее сдался – имей смелость в этом признаться. Тот же Коляда успел поправиться и вернуться к тренировкам. Неизвестно, в каком он находится состоянии, хватило бы у него сил. Падение с недокрученного четверного сальхова, «бабочка» на тройном акселе, другие элементы лишь третьего уровня и в целом аморфное катание – лучше бы в Пекине катался нездоровый на сто процентов Коляда.

    Приплетать сюда Кондратюка, также неудачно выступившего в короткой программе, не стоит. Совсем другая история. У него третий прокат за пять дней! И он сделал максимум возможного для команды, уже став олимпийским чемпионом.

    Два года назад Мозалев почти на 14 баллов обошел Юму Кагияму на Юниорском чемпионате мира и стал самым перспективным фигуристом планеты. На Олимпиаде-2022 Кагияма второй в короткой программе со 108 баллами, уступая только установившему мировой рекорд Нейтану Чену. Мозалев – 23-й, еле проползающий в произвольную программу с 77 баллами. Как это ни прискорбно, один прогрессирует, а второй так и остается подающим надежды. Сравнение отнюдь не в пользу россиянина.

    Мозалев приехал на Олимпиаду статистом. Что бы на хоккей сходить или на какие-нибудь другие соревнования. Дело не в падении или «бабочке», потому что не был чист даже Юдзуру Ханю. А в том, с каким настроем в Пекине оказался Андрей. В том, как он уже на льду опустил руки и бросил бороться. В том, что сказал после. Почему-то он совсем не переживал. В отличие от тех же болельщиков, близко к сердцу принимающих такие выступления соотечественников и просто любимцев.

    Андрей Мозалев.jpg

    Хочется посмотреть на тех, кто с пеной у рта доказывал, насколько Мозалев лучше Семененко, что Федерация просто не имеет права не брать Андрея, что Мишина надо щелкнуть по носу. Олимпиада расставила всех по своим местам. Мозалев – 23-й, Семененко – 7-й и выше Ханю.

    Наверное, не надо лишний раз говорить, кто должен ехать на чемпионат мира после Игр в Пекине отстаивать российские квоты в мужском одиночном катании? Точнее, кто точно ехать во Францию НЕ должен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров