• Штрафная рота «Бостона»

Финал

17.06.13 01:44

Извечная дилемма, встающая перед тренерами: что делать с игроком, провалившим предыдущую встречу? Исправить свою тренерскую ошибку, убрав провинившегося в запас, или же дать человеку шанс реабилитироваться в следующей игре? Коуч «Бостона» Клод Жюльен выбрал второй вариант — и не прогадал: два антигероя первого финального матча — Крис Келли и Даниэль Пайе, набравшие тогда на пару пять минусов полезности, смыли позор кровью, забросив по важной шайбе.

К слову, связка Келли — Пайе — главная «штрафная рота» «Медведей». Штатные убийцы времени, регулярно выходящие на лед в меньшинстве, на сей раз использовали свои козыри не только в разрушении, но и в созидании. Умение навязать противнику борьбу в его же зоне — вот чем сильны Крис и Даниэль. Именно умелый форчекинг гостей и вылился в две шайбы. Этого — при великолепной игре в «рамке» бостонского вратаря Туукки Раска — оказалось достаточно для победы. Пробить финна хозяева смогли лишь однажды — отличился суперстрелок «Ястребов» Патрик Шарп. А затем сильнейшая команда «Востока» расставила западным «птичкам» сети в их же владениях. Да и фортуна вернула «Мишкам» должок: по ходу первой игры они вели в счете и уступили в третьем овертайме, теперь же визитеры одержали волевую победу — также в дополнительное время. Таким образом, ситуация в серии выравнялась, а «Бостон» ко всему прочему получил еще и стратегическое преимущество, ведь две следующие игры пройдут на его площадке.

«В первом периоде было такое чувство, что у соперника на льду больше игроков, чем у нас, — признался Туукка Раск. — Они всегда первыми успевали на шайбу, создали кучу голевых моментов. Надо признать, что мы играли довольно плохо. Повезло, что проигрывали после 20 минут игры лишь в одну шайбу».

«Мы отлично провели первый период, однако в оставшееся время не смогли играть на таком же уровне, — отметил капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвз. — Мы позволили сопернику слишком много владеть шайбой, стали хуже двигаться. Мы слишком легко отдавали шайбу в единоборствах. Все это привело к поражению».

«Если вы посмотрите на нашу игру, то в первом периоде мы просто не были в зоне соперника, — подытожил Клод Жюльен. — «Чикаго» полностью контролировало игру. Один только Туукка держался. Но начиная со второго периода мы сумели переломить ситуацию. В овертайме было много голевых моментов, и он стал лучшим игровым отрезком. Была ли опасность, что Раск будет измотан? Я считаю, что наши игроки сумели ответить за первый матч серии. У соперника было четыре броска во втором периоде и четыре в третьем, может быть, два или три в овертайме. Я не проверял еще. По крайней мере мы старалась дать Туукке перевести дух. Как я уже говорил — первый период дался ему трудно. Но, к счастью, наши ребята отблагодарили его за приложенные усилия».

Третья игра финальной серии пройдет в Бостоне — в ночь с понедельника на вторник по московскому времени (начало в 4.00).

«Чикаго» — «Бостон» — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Шарп-9 (Кейн, Хандзуш, 11:22); 1:1 Келли-1 (Пайе, 34:58); 1:2 Пайе-3 (Сегин, Маккуэйд, 73:48)

• Вратари: Кроуфорд — Раск

• Звезды: Пайе (Б), Раск (Б), Шарп (Ч)

Счет в серии: 1–1