• Штурм за «Штурмом»

29.04.08 16:04

За несколько десятков секунд до финальной сирены «Синтез» получил право на пенальти. Марат Закиров, заработавший его, отдал право броска Иреку Зиннурову. Капитан в свою очередь доверил нанести удар Деяну Савичу. Серб не промахнулся, и казанцы вышли вперед 10:9. Чтобы отыграться, у «Штурма» оставалась всего одна атака. Пытаясь отбиться, Закиров заслужил у судьи удаление, и Реваз Чомахидзе за четыре секунды до конца перевел встречу в дополнительное время.

Этот бросок одного из сильнейших центрфорвардов России получился символичным. Данная позиция оказалась самой слабой в «Синтезе» после того как выбыл из строя Андрей Белофастов, перенесший операцию. Другой «столб» команды Томас Шертвитис, уже покинувший Казань, все равно попал бы в финале под лимит легионеров. Юрий Смоловой и Евгений Ярощук, заменявшие Белофастова, все же уступают Чомахидзе в классе.

Ватерполист с грузинскими корнями в итоге и решил исход поединка. Первая половина овертайма прошла без заброшенных мячей. Потеряв перед этим по два игрока за три персональных замечания, в решающие минуты команды старались действовать без нарушений правил. Стоило же «Синтезу» получить фол, как «Штурм» наказал его за это. Реваз Чомахидзе сумел выскочить на полкорпуса из воды и пробить голкипера Дмитрия Дудкина. Играть оставалось всего четыре секунды.

Главный тренер хозяев Владимир Захаров еще надеялся спасти матч. Он взял тайм-аут, дал установку игрокам. Вратарь вывел мяч с центра, отдал его Савичу. Но защитник, не глядя, бросил в пустоту. Драгоценное время ушло на то, чтобы только доплыть до заветного снаряда. Сделать настоящий бросок так и не получилось. После матча Деян Савич взял всю вину за неудачную атаку на себя, так же как и за два броска Чомахидзе, которого был вынужден опекать.

«Синтез» потерпел поражение со счетом 10:11. «Штурм» повел в серии и теперь, чтобы стать чемпионом России, ему достаточно победить казанцев у себя в Чехове 30 апреля.

Эту игру намерен провести Андрей Белофастов. Он поедет вместе с командой. А вот для Ирека Зиннурова сезон завершился. В жесткой борьбе с чеховцами он получил перелом ребра со смещением хряща. Играть с таким повреждением невозможно. Теперь стоит вопрос о завершении профессиональной карьеры. Хотя сам Ирек мечтал провести еще один сезон в родной команде. Именно в «Синтезе» Зиннуров делал первые гребки в водном поло, сумев вырасти в призера Олимпийских игр.