• Шубенкова и Ласицкене лишают последних лазеек

    Легкая атлетика
    Шубенкова и Ласицкене лишают последних лазеек - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему вне игры. Вчера совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) рекомендовал продлить ее дисквалификацию. Российские легкоатлеты могут выступать на официальных международных турнирах только в нейтральном статусе… Однако их могут лишить последней лазейки.

    — Если ВФЛА не достигнет прогресса к следующему заседанию совета IAAF в июле, то будут обсуждаться дальнейшие санкции, вплоть до возможного запрета на выступление российских спортсменов даже в нейтральном статусе, — заявил Руне Андерсен, глава рабочей группы IAAF, занимающейся статусом ВФЛА.

    Уже сейчас IAAF неохотно и неторопливо одобряет заявки российских легкоатлетов на выступления в нейтральном статусе. Если она полностью откажется от этой практики, бегуну с барьерами Сергею Шубенкову, прыгунье в высоту Марии Ласицкене и другим российским звездам придется забыть о международных стартах. Либо задуматься о смене гражданства, однако в этом случае новые правила IAAF предусматривают трехлетний «карантин» без выступлений на международном уровне. Допустимый, хотя не слишком выгодный вариант для 25-летней Ласицкене и тем более 27-летнего Шубенкова. Зато юное поколение задумается. Кстати, новые правила легкоатлетических «трансферов» предусматривают один переход за карьеру, так что назад дороги нет.

    Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин собирается встретиться с руководителями IAAF и обсудить нависшую угрозу, однако шансы на успех крайне малы. Среди всех спортивных федераций IAAF и лично ее президент британец Себастьян Коу занимают самую жесткую, непримиримую позицию по отношению к России. Лорд Коу намерен «защитить чистых атлетов». Как предполагает Дмитрий Шляхтин, в программу защиты Себастьяна входит восстановление РУСАДА и признание доклада Ричарда Макларена по допингу в отечественном спорте. Разумеется, ни то, ни другое ВФЛА обеспечить не в состоянии, а российские власти категорически отрицают выводы Макларена и не намерены менять свою позицию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров