• Шустрый австралиец для сборной России

    Велоспорт

    17.08.17 23:40

    Шустрый австралиец для сборной России - фото

    Фото: EPA / Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный чемпион мира из Австралии перебрался на другой континент в погоне за олимпийским золотом. 30-летний трековый гонщик Шейн Перкинс вчера получил российское гражданство согласно указу президента Владимира Путина. Как ранее сообщал «Спорт День за Днем», у австралийца трогательная история. Он мечтает выступить на Олимпийских играх — 2020, чтобы продолжить дело отца-велогонщика Дерила Перкинса — участника Олимпиады-1964 в Токио. Пробиться в олимпийскую команду Австралии ему не удалось, что еще не говорит о полной бесполезности. Аналогичные проблемы были у шорт-трекиста Виктора Ана, когда он еще был корейцем Ан Хен Су. Результаты перехода под трехцветный флаг хорошо известны. Три золотых медали Игр в Сочи-2014. Кстати, в отличие от корейца, Шейн отказывается менять имя.

    Российский вариант Перкинсу предложил друг Денис Дмитриев — чемпион мира — 2017 в спринте и бронзовый призер Рио-де-Жанейро — 2016 в той же дисциплине. Австралиец тоже спринтер. Он поможет как сборной России в целом, так и самому Дмитриеву. Вместе с Перкинсом они попробуют доехать до золота в командном спринте.

    «Новый Ан» уже выступает за сборную Москвы на чемпионате России, который проходит в петербургском «Локосфинксе». Перкинс активно постит турнирные фото в своем «Инстаграме», включая кадры с пьедестала. На своем первом российском первенстве он завоевал золото того самого командного спринта вместе с Никитой Шуршиным и Александром Шараповым. Интригующий дебют. «Действительно хорошо себя чувствую, — признался Перкинс. — Федерация сделала все, чтобы смена гражданства прошла как можно более гладко. Сделаю все, чтобы радовать своими результатами».

    На Олимпийских играх — 2016 в Рио сборная России по велотреку взяла лишь две медали: серебро женского командного спринта (Дарья Шмелева и Анастасия Войнова), а также бронзу Дениса Дмитриева в спринте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров