• Шведские захватчики

    Сборная Швеции выиграла титул чемпионов мира второй год кряду и 11-й раз в истории. Репортаж из Копенгагена

    21.05.18 00:46

    Шведские захватчики - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финальный матч чемпионата мира завершился закономерной победой Швеции, а канадцы впервые за четыре года уезжают с мировых мундиалей без медалей.

    Без минералки, но с «открытыми» писсуарами

    Датчане пьют, как олимпийские боги — так даже в «Гамлете» сказано. Повсюду можно без труда купить бутылку в любое время, в любой день недели. Пиво для Дании, что нефть для ханты-мансийского округа. Ежегодно страна экспортирует около 250 миллионов литров пенного напитка.

    У настоящего датчанина всегда под рукой «открывашка» для бутылок. Из соображений вторичного использования сырья напитки продаются в бутылках, а не в банках. Совершенно не стесняясь, через весь торговый центр датчане катят тележки, заполненные пустыми бутылками. И никто не обязан объяснять прохожим, что у них, видите ли, вчера была вечеринка или что они просто разбирались в гараже. Таскать бутылки тюда-сюда — дело нелегкое, поэтому многие избавляются от купленного пива тут же, у дверей супермаркетов.

    Непосредственности датчан, организаторов чемпионата, можно только позавидовать. На «Роял Арене», буквально в нескольких метрах от входа для випов, установили десятка полтора писсуаров красного цвета. В этом бы не было ничего необычного, но сами они были необычны до безобразия. Полностью «открытые», то есть болельщикам приходилось справлять нужду на глазах у честного народа, которому оставалось только прикрывать глаза.

    То ли стыд в Дании окончательно потерян, то ли полученные в бюджет деньги решили сэкономить и «освоить». Но такого позора хоккейное сообщество еще не видело!

    Чемпионат мира на самом деле получился очень бюджетненьким. Спонсоров не смогли найти даже на «минералку». У тренеров после пресс-конференций просто стоял графин с водой из под крана и стеклянные стаканчики. Датчане шутят, что у них бедная страна, в которой живут только богатые люди.

    Да самих пресс-конференций не проходило вплоть до плей-офф. По причине совсем прозаической — места не нашлось. В итоге отыскали каморку… на тренировочном катке — в десяти минутах ходьбы от основной арены. Столько же время уходило у хоккеистов, чтобы добраться до раздевалок и вернуться обратно в раздевалку. Отсюда и взялись пресловутые тележки для увесистых вратарей.

    Под пресс-центр просто выделили несколько секторов стадиона. Чтобы дошагать оттуда до микст-зоны, приходилось подрываться чуть ли не в середине третьего периода. Гости из Северной Америки (скауты и менеджеры клубов НХЛ) от таких новшеств хватались за голову!

     

    Водка и икра по-русски

    Бардак имел одну причину: хоккея здесь не было и никогда больше не будет. Правда, президент ИИХФ Рене Фазель на все эти «мелочи» закрывал глаза, «расширяя географию турниров». Или по какой-то другой причине. Но, в КХЛ клуб с такой «инфраструктурой» и близко не подпустили бы к участию в чемпионате.

    Тем временем вновь всплыл русский след. «Красная Машина» уехала, и без нее стало скучно! Поэтому одно финское издание срочно выпустило на-гора очередной «лубок»: мол, российская команда, которая проживала во время чемпионата в отеле Tivoli Hotel and Congress Center, потратила около 355 тыс евро. В основном, на крепкий алкоголь и икру. Пришлось даже генеральному менеджеру отеля выступать с опровержением. Наверное, финны думают, что русские пьют только водку, закусывая ее черной и красной икрой. Но с другой стороны, что же, нашему тренерскому штабу, анализировать поражение от Канады, требовалось только за чашкой чая?

    Сам же Копенгаген уже второй день подряд находился во власти желтой торсиды. Казалось, что половина Швеции перебралась сюда в эти дни. Куда бы ты ни шел, то упирался в болельщика с рогами на голове и тремя коронами на груди. Даже когда чемпионаты проходили в Стокгольме, никогда не возникало впечатления, что на родине Карлсона столько любителей хоккея. Впрочем, что их влечет к соседям, мы уже обсуждали.

    Кстати, датчане, при любой возможности троллят соседей. Например, в рекламе местного пива «Карлсберг» типичный швед, прежде чем получить право испробовать этот напиток, вынужден пообещать не мочиться в общественных местах, не делать в адрес местных девушек никаких непристойных жестов, не извергать содержимое желудка на мостовую и не засыпать в автобусе по пути на паром. И, вообще, в их глазах Швеция — пустыня в отношении культуры. Но деньги они способны приносить, и потому их можно и нужно терпеть.

    Канаду похоронил Макдэвид 

    Среди желтого моря встречались и островки красного цвета — швейцарского. Копенгаген в эти дни был красно-желтым.

    Естественно, кто еще оставался в кондиции, мечтал попасть на стадион. Поэтому впервые за турнир табличка на кассах «все билеты проданы» висела с самого утра. Наконец-то появилась работа и для спекулянтов.

    На матч же за бронзу трибуны были не заполнены. Вероятно, самые звездные команды турнира успели разочаровать.

    Да и сама игра была скучновата. Те, кто ожидал увидеть привычную перестрелку полупьяных ковбоев в забытом в пустыне салуне, были расстроены.

    Команды с бóльшим удовольствием ждали своих ошибок, чем пытались что-то создать в атаке. Устал тащить за собой команду даже Коннор Макдэвид, на этот раз сумевший только «привезти» два гола в свои ворота. В эпизоде с первой пропущенной шайбой NextOneне успел за Крайдером, а при втором взятии ворот изменил полет шайбы и стал одним из виновников гола.

    А вот лидер атак янки Патрик Кейн свое очко за передачу в этой встрече набрал, повторив рекорд результативности в XXI веке. 20 очков за турнир ранее набирал только Дэни Хитли (ЧМ-2008). В целом было видно, что Кейну с партнерами бронза все же важнее, что и вылилось в итоговую победу 4:1. Хотя две шайбы влетели в ворота родоначальников хоккея, когда они уже опустели.

    Канада впервые за четыре года осталась на мировых первенствах без медалей. Так же, как и Россия. Видно, так и суждено им до конца дней идти параллельными дорожками…

    А вот в финале получилась настоящая заруба. Альпийские скалолазы, добравшись до вершины, не собирались с нее добровольно слезать.

    Дважды команда, которую возглавляет бывший игрок СКА Патрик Фишер, вела в счете, и дважды шведы находили силы его сравнять. Дело дошло до овертайма, где европейские бразильцы методично расшатывали крепости «крестоносцев», которые отвечали острыми контрвыпадами. Буквально с финальной сиреной зазвенела штанга после выстрела защитника «Эдмонтона» Адама Ларссона. Но все решила только серия штрафных бросков, где шведы дважды поразили ворота, а их соперник — лишь раз.

    Второй раз подряд Швейцария останавливается в шаге от чемпионства. Шведы же «коронуются» золотыми медалями второй год подряд и в третий — с 2013-года.

    Ну а ночью, по праву победителей, на разграбление банде желтых захватчиков был отдан весь Копенгаген!

    Копенгаген


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров