• Шведы не скромничали

    15.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу в спорткомплексе «Юбилейный» завершился XXXIII Международный турнир молодежных сборных «Большой приз Санкт-Петербурга»-2007 (в 1970–1980-е он назывался Турнир на приз газеты «Ленинградская правда»). Уже седьмой год подряд у нас собираются сборные, основу которых составляют 19-лет­ние хоккеисты, считающиеся кандидатами на выступление на молодежном чемпионате мира.

    В 33-й и последний?

    Питерский турнир стал своеобразным рекордсменом, не пропустившим в своей истории ни одного сезона. Еще один рекорд принадлежит сборной СССР, одержавшей 17 побед в 17 первых турнирах, а ее правопреемница – сборная России – побеждала в семи из девяти последних турниров. В этом году борьбу за приз вели всего пять команд. Сначала от участия отказались канадцы, а затем и заменившая «Кленовые листья» сборная Белоруссии. Почти полное отсутствие рекламы не способствовало привлечению болельщиков на трибуны. И хотя организация соревнований по традиции оказалась на высоте, не исключено, что нынешний, 33-й турнир «Большой приз Санкт-Петербурга» может оказаться последним.

    Ставка на ярославских ребят

    Наибольшее представительст­во в российской сборной получил ярославский «Локомотив», делегировавший сразу шесть хоккеистов – защитников Игоря Зубова и Антона Данилова и нападающих Артема Анисимова, Александра Васюнова, Александра Рябева и Сергея Остапчука. Причем Остапчук, совсем недавно отпраздновавший 17-летие, оказался на два года моложе партнеров. Кроме ярославцев цвета сборной защищали вратари – Сергей Бобровский («Металлург», Новокузнецк) и Алексей Жигарев («Крылья Советов»), защитники – Юрий Александров («Северсталь»), Алексей Ишмаметьев («Металлург», Магнитогорск), Алексей Гришин «Витязь»), Константин Алексеев («Сибирь»), Павел Доронин («Салават Юлаев») и Марат Калимуллин «Лада»), нападающие – Вячеслав Солодухин (СКА), Андрей Попов («Трактор»), Илья Каблуков, Владимир Жарков (оба – ЦСКА), Марат Фахрутдинов («Динамо»), Сергей Зачупейко («Салават Юлаев»), Михаил Глухов («Химик») и Виктор Тихонов («Северсталь»).

    Не пожалели хозяев

    Занять первое место россиянам не удалось. Неожиданное поражение дружины Евгения Попихина, недавно назначенного на пост главного тренера в подмосковном «Химике», от сборной Швеции со счетом 2:3 во второй день соревнований, лишило его подопечных шансов на золотые медали. Зато хоккеисты сборной России обновили рекорд результативности турнира, разгромив сборную Санкт-Петербурга со счетом 14:2 (!). За 32 года ни одной из команд не удавалось забросить в одном матче 14 шайб и одержать победу с разницей в 12 голов!

    Сборная Санкт-Петербурга, начав турнир с победы над финнами, в итоге финишировала за чертой призеров. На следующий день подопечные Сергея Черкаса, ведя со счетом 2:0, проиграли чехам, пропустив четвертую шайбу в пустые ворота, а в третьей игре по всем статьям уступили россиянам. Это поражение главный тренер петербуржцев объяснил большой разницей в классе и усталостью своих подопечных, проводивших третий матч подряд. Действительно, сборной нашего города, составленной из хоккеистов СКА-2, команд «Питер» и «Комбат» первой лиги, непросто играть против своих сверстников, которые уже проявили себя в суперлиге.

    Выиграв вчера у петербуржцев, шведы стали победителями. Россияне, обыграв чехов, заняли второе место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров