• Швеция — Чехия — 7:5 (3:1, 2:3, 2:1) Вечер тотального хоккея

17.12.06 15:59

«Ваша песенка спета, господа!» – запросто мог крикнуть через бортик Бенгт-Оке Густафссон своему коллеге из Чехии Алоизу Гадамчику, команда которого после первого периода проигрывала «Тре Крунур» 1:3 и выглядела едва живой. Даже Евгений Зимин, с которым корреспондент «Спорта» побеседовала сразу после первого периода, не давал «любителям кнедликов» ни единого шанса, сказав, что шведы выглядят на голову сильнее соперника.

Слова мэтра, однако, не оказались пророческими. После забитого гола чехи оживились и во второй двадцатиминутке принялись отвечать сопернику ударом на удар. В результате они ушли на последний перерыв, сократив разрыв до минимума – 5:4. «Еще не вечер», – подумали чехи и решили дожать соперника в заключительной трети матча. Но не тут-то было. «Тре Крунур», смазав концовку второго периода, больше не хотели рисковать и отошли к своим воротам. В очередной раз обменявшись голами с соперником, шведы вынудили Гадамчика на последней минуте встречи снять вратаря, а его команду – пропустить гол в пустые ворота.

Кстати, на российском этапе Евротура Гадамчик решил посмотреть в деле четырех хоккеистов, выступающих в суперлиге: Яна Марека из «Магнитки», Филиппа Радека и Михала Микеску из Уфы и Мирослава Гуреня из «Сибири». После игры корреспондент «Спорта» «вызвала на допрос» Микеску.

«Завтра для меня будет принципиальная игра, – признался форвард. – Летел в самолете с одноклубником Андреем Кутейкиным и сказал, дескать, смотри в оба, пощады не будет. Мне важно войти в раздевалку «Салавата» с гордо поднятой головой. Если завтра победим, то, как в своей команде, обязательно устроим с Филиппом наше фирменное шоу, проедемся на животах по льду. К сожалению, не многие чехи хотят ехать в Россию и на этап Евротура, и вообще… Но это их проблемы. Лично я, поиграв в Уфе, полюбил вашу страну и просто обожаю своих болельщиков».

Москва

Результат

• Голы: 1:0 Фернхольм (Ледин, 04:11); 2:0 Мортенссон (Петрасек, Эмвалл, бол., 11:34); 3:0 Линдстрем (Окерман, Нурдстрем, бол., 15:26); 3:1 Марек (Часлава, 16:48); 4:1 Энстрем (Эмвалл, Петрасек, бол., 26:32); 4:2 Горжава (Микеска, Часлава, 26:56); 5:2 Энстрем (Петрасек, Эмвалл, бол., 29:45); 5:3 Кроупа (Марек, Кутлак, 36:32); 5:4 Марек (Беднарж, Гамр, бол., 37:39); 6:4 Фабрициус (Мортенссон, бол., 50:54); 6:5 Страка (Шиманек, 55:09); 7:5 Фабрициус (Эмвалл, п. в. 59:29)
    • Штраф: 22 (8+10+4) – 34 (8+20+6)
    • Вратари: Хенрикссон – Свобода(59:02 – 59:29 – п. в.)