• Швеция — Финляндия — 1:2 Финны помогли России

18.12.06 15:59

Владислав Третьяк едва сдерживает слезы, гендиректор Первого канала Константин Эрнст поет гимн России, а менеджер сборной Сергей Немчинов и тренер команды Вячеслав Быков с гордостью сжимают в руках позолоченный кубок… Кто бы знал во времена Советского Союза, что когда-то мы будем радоваться до слез, побеждая на этапах Евротура. Впрочем, кубок вполне мог оказаться в руках Бенгта-Оке Густафссона, наставника «Тре Крунур», если бы его команда одержала верх над сборной Финляндии.

После красивой победы над сборной Чехии россияне действительно заслуживали быть первыми на третьем этапе Евротура. Так что болели за финнов в матче с «Тре Крунур» россияне неистово. На забитые шайбы зрители реагировали так, словно на льду была сборная России. Когда кто-то из финнов отправлялся на скамейку штрафников, казалось, что стены Дворца спорта от свиста сложатся, как карточный домик.  «Души шведов!» – вопил сидящий невдалеке от корреспондента «Спорта» болельщик. Показалось, что игроки финской сборной его услышали:  Хиршовец реализовал большинство. Однако отнять корону у «Тре Крунур» оказалось не так-то просто. Во втором периоде подопечные Густафссона отыгрались. Но равенство держалось недолго, под занавес периода финны вновь вышли вперед и преимущество сохранили до конца матча.

Получивший приз «Лучшему защитнику турнира» швед Юхан Окерман нашел в себе силы признать справедливость поражения:

– Этот приз не имеет для меня особого значения, мы хотели выиграть эту игру и забрать главный трофей, – признался игрок. – Финны – наш принципиальный соперник, и играли они сегодня хорошо. То, что на трибунах сегодня болели против нас, мне лично нисколько не мешало. На мой взгляд, российская команда была лучшей на турнире и победила заслуженно.

Швеция – Финляндия – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Хиршовиц (Каралахти, Седерхольм, бол., 12:44); 1:1 Окерман (бол., 31:10); 1:2 Песонен (Сааренхеймо, 39:34)
    • Вратари: Ахонен – Эрсберг (59:31)
    • Штраф: 20 (10+4+6) – 30 (10+18+2)

17 декабря. Москва. Ледовый дворец на Ходынском поле. 7000 зрителей (14 000)