• Сибирский цирюльник Сергеев

    Единая лига ВТБ. «Енисей» — «Зенит» — 75:100

    27.11.16 16:53

    Сибирский цирюльник Сергеев - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Матч «Енисея» и «Зенита» в Красноярске — деликатес Единой лиги!

    Две «бьющие» команды на паркете всегда хороши, но красноярцы особенно вдохновенно играют дома. А дуэль петербургских тренеров? Олег Окулов мечтал показать Василию Карасеву высший класс на дорогом ультрасовременном паркете нового стадиона сибиряков «Арена-Север». Пожалуй, не только Карасеву, но и пришедшему на матч губернатору Красноярского Края Виктору Толоконскому. Бывший полпред методично превращает Красноярск в спортивную столицу. Клубов и атлетов в Сибири — как снега. Если баскетболисты разочаруют, деньги пойдут в регби и хоккей с мячом.

    Тем временем Карасев продолжил ротацию заявки. Центровой Антон Пушков не принял участия в игре. По информации «Спорта День за Днем», кандидат в сборную России пропустил несколько тренировок из-за легкого повреждения. Кроме того, нужно наигрывать новобранца Тревора Мбакве и поддержать стремительно гаснущий боевой дух Андрея Десятникова. Тренеры «Зенита» доверили российскому великану место в стартовой пятерке с четырьмя легионерами. Увы… Единственное, что смог Десятников, это выиграть стартовое вбрасывание. Позже еще получил один фол. В остальном — абсолютный ноль. Такому большому парню нужно очень много двигаться и получать достаточно игрового времени. На нет и суда нет.

    Зато другой россиянин Павел Сергеев выдал бенефис. Экс игрок «Енисея» летом осуществил «рокировку». Он отправился в Петербург, а зенитовец Андрей Кощеев переехал в Красноярск. В Красноярске оба испытали прилив сил, как часто случается в матчах с бывшими командами. Однако Кощеев действовал в привычной неброской полезной манере рабочей лошадки, тогда как Сергеев сиял как актер, попавший на главную роль в фильме Никиты Михалкова. В первой половине матча Сергеев какое-то время был лидером «Зенита» по эффективности. Немыслимо дальние «трешки», резкие прорывы, пять фолов и нокдаун! В одном их эпизодов под кольцом «сибиряк» Фрэнк Элегар наказал зенитовского «малыша» за нахальство ударом локтем по груди в стиле разборок в негритянском квартале. Павел красиво упал и долго изображал жертву под негодующий свист трибун.

    Безусловно, нынешний «Енисей» — «клиент» петербуржцев. Насколько красноярские легионеры хороши в атаке, настолько же возмутительно небрежны в защите. Как же зенитовские снайперы обожают таких соперников! При виде слабого защитного периметра подопечные Карасева включают схему «получил мяч — бросай, даже не дожидаясь заслона». Бомбардировка трехочковыми в исполнении питерцев тем особенно страшна, что метко бросить два-три раза подряд могут абсолютно все, кроме российских центровых. Имея около 50% попаданий из-за дуги, гости захватили лидерство в 10-11 очков к большому перерыву.

     

    Как всякий легконогий спринтер, «Зенит» не может бежать долго. После одной, максимум двух ударных четвертей ультраскоростной питерской команде нужно отдышаться. Более сильные соперники не дают им этого сделать. Бьют под дых и добивают об колено. А «Енисей» благодушно взирал, как половину третьей четверти гости шатались от усталости и делали вид, что угрожают кольцу. Оправившись, гости хладнокровно продолжили стрельбу. Хотя сотню очков едва не упустили. Сине-бело-голубые долго пытались забить юбилейный мяч красиво, но никак не получилось. Пришлось Янису Тимме скучно реализовать штрафные. Хозяева заслужили разгром, сыграв максимально удобно для петербуржцев. Побольше бы Карасеву таких оппонентов!

    Парадоксально, что при такой огненной результативности разыгрывающий петербуржцев Стефан Маркович резко испортил личную статистику. Всего четыре паса — не уровень сербского искусника, который по-прежнему лидирует среди распасовщиков Единой лиги с 7,57 передач за матч.

    Единая лига ВТБ

    «Енисей» — «Зенит» — 75:100 (19:29, 25:26, 19:21, 12:24)

    Е: Тэйлор (20+8 передач), Заворуев (5), Элегар (17+6 подборов), Кощеев (11), Трушкин (7) — стартовая пятерка; Браймох (6), Павлов (4), Пичкуров (3), Вздыхалкин (2), Лукашов (0), Митусов (0)

    З: Маркович (12+5 подборов), Тулсон (24), Тимма (9+6 подборов), Уайт (7+11 подборов), Десятников (0) — стартовая пятерка; Лэндри (16+5 подборов), Сергеев (15), Мбакве (11), Вихров (4), Валиев (2), Войтюк (0), Разумов (0)

    27 ноября. Красноярск. «Арена-Север». 1600 зрителей (2600)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров