• Силлессен проиграл Крулу и Аргентине

1/2 финала. Голландия — Аргентина — 0:0, серия пенальти — 2:4

10.07.14 03:12

Силлессен проиграл Крулу и Аргентине - фото

От второго полуфинала чемпионата мира никто не ждал такой голевой феерии, как от матча Бразилия — Германия. Уж больно осторожные соперники сошлись в Сан-Паулу. С точки зрения атаки это противостояние виделось не как сражение двух систем, а как спор двух конкретных игроков — Лео Месси и Арьена Роббена.

Луи ван Гал ради нейтрализации Месси включил в состав имеющего повреждение Найджела де Йонга, который, казалось, выбыл из строя до конца турнира. Алехандро Сабелья вернул в «основу» «под Роббена» отбывшего дисквалификацию Маркоса Рохо.

В первом тайме голландцам в целом удалось справиться с Месси, а аргентинцам — с Роббеном. За 45 минут бодания в середине поля соперники практически не создали ничего острого. Логично, что по такой игре самый опасный момент пришел со «стандарта». Едва не состоялся «зенитовский» гол, когда Эсекьель Гарай выиграл воздух у Рона Влара и ударил чуть-чуть выше ворот.

Правда, аргентинцы несколько раз прорывали оборону голландцев по правому краю атаки, куда удачно смещался Эсекьель Лавесси. А Месси все же посадил на «горчичник» Бруно Мартинса Инди, увлекшегося фолами на лидере «альбиселесте».

В перерыве ван Гал от греха подальше убрал Мартинса Инди с поля. На левый фланг защиты ушел Кюйт: форвард по природе своей должен был сделать то, с чем не справлялись номинальные защитники! А по истечении часа игры заменили и де Йонга — видимо, ровно настолько у «опорника» голландцев и было сил. Поразительно другое: непредсказуемый ван Гал бросил в бой Йорди Класи, не игравшего до этого на ЧМ-2014.

Во втором тайме в игре «без грамма риска», напряженной, по-своему увлекательной, где все самые яркие атаки все равно сопровождались здорово подстроенными офсайдными ловушками, все мог решить Роббен. Но свой редкий шанс Арьен упустил на 90 минуте: позволил настичь себя Маскерано, выходя один на один с вратарем.

Третью замену ван Гал совершил уже в дополнительное время, убрав с поля так и оставшегося пока звездой одного матча с Испанией Робина ван Перси. Это означало, что Тим Крул на новую серию пенальти не выйдет. Йеспер Силлессен получил право доказать тренеру, что тот напрасно не верил в его умение отражать удары с «точки», хотя два эпизода с участием «старичка» Макси Родригеса едва не склонили чашу весов в пользу сборной Аргентины к 120-й минуте. К сожалению для вратаря и всей Голландии, и здесь подтвердилась правота ван Гала. Силлессен не сумел парировать ни одного пенальти, включая удар Гарая, бьющего с «точки» куда увереннее Халка, а Ромеро переиграл Влара и Весли Снейдера. Аргентинцы поспорят за Кубок Мира в воскресенье с Германией.

Голландия — Аргентина — 0:0, серия пенальти — 2:4

Голландия: Силлессен — Кюйт, де Врей, Влар, Мартинс Инди (Янмат, 46), Блинд — де Йонг (Класи, 62), Вейналдум — Снейдер — Роббен, ван Перси (к) (Хунтелар, 96)

Аргентина: Ромеро — Сабалета, Демичелис, Гарай, Рохо — Билья, Маскерано, Перес (Паласио, 81) — Месси (к) — Лавесси (Макси Родригес, 101), Игуаин (Агуэро, 82)

• Серия пенальти: Влар — 0:0 (вратарь); Месси — 0:1; Роббен - 1:1; Гарай — 1:2; Снейдер — 1:2 (вратарь); Агуэро — 1:3; Кюйт — 2:3; Макси Родригес — 2:4
    • Предупреждения: Мартинс Инди, 45; Хунтелар, 105 / Демичелис, 50
    • Судьи: Джюнейт Чакыр, Бахаттын Дуран, Тарик Онгун (все — Турция)