Сергей БавлиСергей Бавли
21:53 · 06.03.2011
Синдром анекдотической блондинки

Синдром анекдотической блондинки

На редкость красивой вышла игра за Суперкубок России. Своеобразно красивой. Если сравнивать с женской красотой (хоть такое сравнение и весьма произвольно), то с той блондинкой из анекдотов. Которая ослепительно красива, но уж больно не умна.

Потому что футбол без четкой и налаженной обороны сегодня, проще – с проходным двором в штрафной, то есть, тот футбол, в который играли обе команды, умным не назовешь.

Когда-то говорили: «Скажи мне, какая у тебя полузащита, и я скажу тебе, какая у тебя команда».

Значительно позже Франц Беккенбауэр изрек: «Альфой и омегой современного футбола является крепко отлаженная оборона».

Тут нет никакого противоречия. Кайзер не о защитниках персонально. Он знает, что обороняются в футболе командой.

Наверное, больше всего претензий к португальскому тандему стопперов. Лукович преуспел в созидании и подыгрыше, а вот исполняя свои непосредственные обязанности, частенько ошибался. Хорошо, что не результативно.

Зенитовский «Мистер ноль» Слава Малафеев вновь отстоял насухо, хотя чего ему это стоило, каких усилий! Выручали его талант и опыт, разок перекладина, ну и Игорю Денисову я б на Славином месте проставился. Не дождется Гарик, уж больно режимный мужик голкипер Малафеев. А вот удачу бы не спугнуть, она тоже была в тот день окрашена в лазурные цвета.

 «Зенит» провел в Краснодаре свой лучший матч в нынешнем сезоне. Это естественно, команда прибавляет физически стремительно. У армейцев было великолепное движение, и питерцам было трудновато… в первые 20 минут. А затем «Зенит» уже в этом компоненте переигрывал. И это ребята еще не на максимуме своих возможностей, грамотно подводит Спаллетти.

И в атаке прибавится Кержаков. А там, глядишь, и Бухаров.

Вообще, я не вижу пока (если судить по еврокубковым матчам) конкурентов в чемпионате России этой парочке участников кубанского матча. Правда, «Локомотив» и «Динамо» на данный момент – команды-загадки, и все же.

Но игра в обороне и у «Зенита», и у ЦСКА пугает. Ведь смотрим российский футбол, а думаем о Лиге чемпионов.    


Источники
Автор фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.