• Сирано де Инфантино. Опережают ли идеи президента ФИФА время?

    Мировой футбол. Реформы

    21.02.18 01:11

    Сирано де Инфантино. Опережают ли идеи президента ФИФА время? - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Джанни Инфантино пока не стал Трофимом Лысенко или Сирано де Бержераком от футбола, но, по всей видимости, стремится. Конечно, вряд ли в кабинете 47-летнего президента ФИФА висят портреты псевдоученого и средневекового мыслителя, но уж слишком радикальными, резкими, а главное — вредоносными и трудноосуществимыми в ближайшей перспективе выглядят идеи функционера.

    На днях Инфантино предложил план изменений, состоящий из 11 пунктов, который рассмотрит исполнительный комитет ФИФА 28 февраля. Некоторые идеи из «пакта 11» вызывают большие вопросы — функционер предлагает взять и отменить зимние трансферные окна, ограничить количество игроков в клубах и арендах, ввести потолок зарплат игроков и комиссий агентов. Также швейцарский энтузиаст предлагает закрывать трансферные окна до начала чемпионатов.

    Президент ФИФА печется о «целостности чемпионатов», называет инфляцию, вызванную трансферами, «крысиными бегами». Намерения у Инфантино благие, но, как известно, ими вымощена дорога в ад. Многие из этих идей могут изменить футбольный мир, полезны на бумаге, но трудноосуществимы в ближайшей перспективе. К каждому из пунктов возникают вопросы. Рассмотрим плюсы и минусы главных предложений.

    Ограничение количества игроков в клубах и арендах

    Главный вопрос — куда девать «лишних» футболистов, защищенных длительными контрактами? Разрывать соглашения в одностороннем порядке? Инфантино сетовал на коррупцию в футболе, но разве предложение не поспособствует появлению большего количества «черных» схем заключений и расторжений контрактов? Даже если ограничение коснется одного сезона, это не поможет клубам вроде «Челси», который отправил 19 человек в аренду в сезоне-2017/18. Ведь большинство из этих футболистов катаются по арендам на протяжении большей части контракта с лондонским клубом.

    Да ладно «Челси»! Решение ударит в первую очередь по молодым игрокам и маленьким клубам. Многим клубам-«фермам» придется изменить философию селекции (Лысенко тут ни при чем), отказавшись от закупки юных игроков и последующей сдачи в аренды. И если «Челси» или «Манчестер Сити» просто ограничат количество приобретаемого молодняка, сосредоточившись на покупке защитников по 50–60 млн евро, то новое правило изменит спортивные и финансовые перспективы «Бенфики», «Порту», голландских, скандинавских и балканских клубов. Да и те же «Челси», МС и иже с ними перестанут обеспечивать существование «ферм» на несколько лет вперед, скупая всех перспективных и молодых игроков.

     

    Решение направлено на уменьшение пропасти между «богатыми» и «бедными», на защиту свободы и целостности составов маленьких клубов. Но «бедные» могут быть и не рады этой инициативе, по­скольку рискуют остаться без большей части доходов. Это похоже на реформу 1861 года, против которой выступали некоторые крепостные, не зная, что же им делать дальше.

    То же касается ограничения заявки на сезон. Представьте баталии и борьбу за место в списке А Лиги чемпионов, только на внутренней арене. А сбоку еще и лимит поджимает. Впрочем, это уже совсем другая история.

    Плюсы: Клубы-богатеи получат таблетки от жадности и ограничат массовые закупки молодых футболистов.

    Минусы: Решение ударит по финансовому благополучию команд за пределами лиг Топ-5.

    Отмена зимнего трансферного окна, закрытие сделок до начала официальных игр

    Инфантино хочет, чтобы трансферы «цвели один раз в год». Но это увеличит концентрацию безумия на «на флажке» летнего окна. Богатые клубы, понимая, что «либо сейчас, либо никогда», начнут в панике сорить деньгами, осуществляя безумные переходы в последний момент. В свою очередь, клубы-продавцы, подобно продуктовым спекулянтам во время войны, начнут завышать цены.

    Президент считает, что ограничение не позволит богатым клубам получать подкрепление в середине чемпионата за счет скупки игроков. Инфантино беспокоит раздутый трансферный рынок, выросший в два раза объем сделок за четыре года. Но, ограничив период закупок, функционер введет «сухой закон», подкинув дров к самогонному аппарату летнего трансферного безумия.

    А главное — президент ФИФА могуч, но не всесилен и гонять «стаи туч», повелевая погодой, пока не научился. Многие чемпионаты проводят по системе «весна — осень». Как эти команды будут формировать бюджет и задачи? К тому же проблема внезапного банкротства клубов знакома не только российскому первенству. А главное, предложение по запрету зимнего трансферного окна противоречит идее ограничения подачи заявок до старта официальных матчей. Игроки из этих чемпионатов станут «крепостными» с пожизненными контрактами? «Северный» футбол перестанет существовать?

    Плюсы: Клубы не смогут наверстать турнирные провалы со счет рекрутирования игроков, спортивные принципы торжествуют.

    Минусы: Вакханалия последнего дня трансферного окна растянется на неделю, маленькие клубы превратятся в спекулянтов, богатеи пойдут на поводу, выписывая чеки с завышенным количеством нулей. Клубы из Южного полушария, скандинавов и прибалтов объявят вне закона.

    Введение потолка зарплат и комиссий агентов

    Нефутболисты заканчивают копаться в чужом белье и шпионить за игроками по Мальдивам, Бали и прочим Монте-Карло, а обсуждают игру с мячом. Футболисты перестают сморкаться в купюры. Разница между зарплатами «простых» людей и футболистов сократится со 100–200 раз до 50. Все спокойны и ощущают «справедливость».

    Решение логичное, если потолок будет не единым, а обсуждаться с каждой федерацией. Возникает много вопросов. Как ФИФА будет ранжировать потолки зарплат? По коэффициенту УЕФА? Ведь сделать его потолок единым — авантюра. И как поступать со странами, не входящими в союз? Если «потолок» будут ранжировать по коэффициенту УЕФА, то это все равно создаст ряд проблем. Сейчас рейтинг возглавляет Испания, значит, в примере предел зарплаты будет выше, чем в Англии? Если так, то испанским грандам не составит труда переманить ведущих игроков из Туманного Альбиона. А все миллионеры из находящейся на пятом месте Франции окажутся вне закона. Или все-таки «потолок» будет единым для чемпионатов Топ-5? Как тогда быть с изменениями рейтинга? Резко аннулировать контракты?

    Пример из области абсурда (если потолок будет равным для всей Европы или для Топ-10) — лучший игрок условного хабаровского СКА может законно получать столько же, сколько Криштиану Роналду. Зачем в таком случае хабаровчанину стремиться к новым свершениям? Да и Роналду будет обидно. Ладно, оставим Роналду и хабаровчанина в покое. Наверняка «потолок» заставит снизить зарплаты игроков ведущих российских клубов и уравняет среднюю зарплату по лиге. Игроки, и так привыкшие к тепличным условиям, перестанут прогрессировать и не будут не то что стремиться к переходу в более сильные чемпионаты, а даже станут отказываться от перехода в лучшие клубы на внутренней арене — ведь дома «кормят» так же, а в сильном клубе можно и на скамейку сесть. Такое решение убьет желание «карьерного роста» и разрушит спортивные принципы.

    Опять же введение потолка спровоцирует выплаты «в конвертах» и прочие схемы. И как быть с игроками на «завышенных» долгосрочных контрактах? Агентам же придется закупать новые тумбочки для хранения конвертов или квартиры для хранения тумбочек для хранения конвертов. В футбол вернется клубный патриотизм — игроки будут оправдывать нежелание переходить в другие клубы любовью к ромбику, стрелке, и прочим геометрическим фигурам.

    Плюсы: Сохранение нервных клеток любителей заглядывать в чужие кошельки, увеличение доходов производителей конвертов, болельщики восхищаются футболистами-патриотами.

    Минусы: Зарплаты в конвертах, завышенные бонусы, отсутствие стремления к карьерному росту.

    Мнение

    Юрий Белоус: Все эти решения — от лукавого

    — Эти решения ошибочные, — заявил Белоус в разговоре со «Спортом День за Днем». — Они не идут футболу на пользу. Футбольный клуб должен два раза в год что-то менять в составе, у новых футболистов не будет возможности исправить ошибки предыдущих менеджеров. Все эти решения — от лукавого. Футбол всегда был консервативным спортом, не надо ничего выдумывать. Конечно, есть вероятность, что эти идеи одобрят. Сперва они пройдут экспертизу. Будут учитывать мнения руководителей федераций. В большинстве стран Европы трансферный период уже закрыт. Если решения примут, летнее трансферное окно все равно не отменят. У клубов будет время, чтобы подстроиться под новые правила. Но я надеюсь, что эти решения отвергнут. Я не могу назвать идеи Инфантино «радикальными», это — глупость! Как они могут послужить на пользу футболу? Потолок зарплат обсуждали неоднократно, его легко обойти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров