• СКА — «Ак Барс» — 1:0 Заседание продолжается

19.02.08 16:03

Болельщики подтягивались к Ледовому весьма активно, причем оптимисты среди них явно преобладали. Уповали в основном все на тех же Сушинского с Йоханссоном и на старый как мир принцип зебры — за черной полосой обязательно должна следовать белая.

Начало матча показало, что Барри Смит все же смог настроить свою обескровленную дружину на борьбу за место повыше шестого — армейцы действовали исключительно строго и собранно, не давая ударным силам гостей особенно разгуляться в своей зоне. А если Морозов и Ко и оказывались в голевых ситуациях, то безупречно действовал Ячанов, которому Смит доверил место в воротах. Постепенно сдержанный оптимизм трибун уступил место привычному в этом сезоне дружному скандированию: «Шайбу, шайбу!» И действительно, питерцы все чаще оказывались в зоне гостей, как бы демонстрируя, что двух побед над казанцами в нынешнем сезоне им мало, подавай, мол, и третью.

Надо сказать, что даже по сравнению с прошлым матчем против «Динамо», в котором у СКА получалось кое-что из собственного арсенала осеннего образца, подопечные Смита здорово прибавили. Во втором периоде гости занервничали, и комбинационная игра у них разладилась, а армейцы заиграли азартно, с настроением. Что и привело к голу в ворота Эша. Гусев, Йоханссон и Сушинский, как на параде, разыграли неплохую комбинацию, и капитан питерцев заставил болельщиков радостно вскинуть руки.

В заключительной трети пошла довольно вязкая игра — армейцы отошли к своим воротам и пытались ловить гостей на контратаках, а те стали заметно нервничать. В частности, это вылилось в необязательное удаление Никулина за семь минут до конца третьего периода. «Барсы», окончательно утратившие веру в благоприятный для себя исход, стали все чаще апеллировать к арбитру, выпрашивая штраф для армейцев, но Горский на поводу у них не шел. А вот Кучерявенко поддался эмоциям и за минуту с небольшим до сирены оставил-таки хозяев в меньшинстве. «Ак Барс» приступил к финальному штурму: Эш покидал ворота, вновь возвращался в них, но до толкового броска гости дело довести не смогли.

Финальная сирена зафиксировала сложную, но такую нужную победу армейцев. Заседание продолжается, и командовать парадом будет Смит.