• СКА — «Ак Барс» — 3:2 На пороховой бочке

30.11.07 16:03

Незадолго до начала матча между питерским СКА и казанским «Ак Барсом» экс-тренер гостей Владимир Плющев поделился с корреспондентом «Спорта» своими соображениями о соотношении сил встречавшихся вчера команд. В победу армейцев Владимир Анатольевич не верил. «Интуиция подсказывает, что победит «Ак Барс», — признался тренер. — Вообще, ни одна команда в чемпионате не застрахована от спадов в игре. Но на мой взгляд, «Ак Барс» свою критическую точку уже миновал. Теперь команда постепенно выходит из кризиса. Казанская команда отыскала в себе внутренние резервы и выровняла ситуацию. Думаю, в нынешнем плей-офф «барсы» вновь будут бороться за медали. Что касается СКА, то, на мой взгляд, команде с берегов Невы слишком легко далось начало чемпионата. Что всегда приводит к переоценке собственных сил и недооценке сил противника».

Вчерашний матч обе команды начали обоюдоостро, но счет первыми открыли хозяева: большинство реализовал Сушинский. Оказалось, до этого момента команды словно сидели на пороховой бочке. Так что через несколько минут после заброшенной шайбы на льду вспыхнула драка: Рябыкин сцепился с Чаянеком. Видимо, Дмитрию чеха было совершенно не жалко, так что дубасил гостя питерский защитник от души — зрители буквально визжали от восторга. Судя по всему, поединок арбитру понравился — до конца матча «полосатый» никого не удалил.

Казалось, во второй двадцатиминутке зрителей ожидает Ледовое побоище. И запасной формы на всех не хватит. Но от рукоприкладства обе команды перешли к делу. Первый раз армеец Макаров убежал на рандеву с Нороненом уже на четвертой минуте второй двадцатиминутки, затем — на 12-й. Оба раза без результата… Зато повезло гостям: контратака — и финн Хентунен зажигает красный огонек уже за воротами Ламота. В перерывах между периодами зрителям скучать не пришлось. В вестибюле Ледового они тут же переключались на футбол — на небольших телевизорах транслировали матч Кубка УЕФА «Зенит» — «Нюрнберг».

За четыре минуты до конца встречи армейцы счет сравняли. И как! После того как судья усадил на скамейку штрафников сразу двух питерцев, казанцы принялись «потирать руки». Но вместо того чтобы дожать соперника, не уследили за Горовиковым, который убежал «один в ноль» с Нороненом. А в серии буллитов сильней оказались армейцы — благодаря двум точным броскам Сушинского.

Санкт-Петербург

СКА (Санкт-ПетербургГ) — «АК Барс» (Казань) — 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Сушинский-15 (Сафронов, Горовиков, бол., 13:23); 1:1 Хентунен-2 (Зарипов, Зиновьев, бол., 31:27); 1:2 Зарипов-11 (Морозов, 44:18); 2:2 Горовиков-5 (мен., 55:42); 3:2 Сушинский-16 (решающий буллит).

• Вратари: Ламот – Норонен.

• Штраф: 34 (22+4+8+0) – 38 (32+2+4+0).

29 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.