• СКА — «Динамо» Р — 0:2, 1:3. Оценки игроков СКА

    Под прицелом

    13.03.10 01:42

    СКА — «Динамо» Р — 0:2, 1:3. Оценки игроков СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вратарь

    Роберт Эш — 5,9 / 5,0

    В обоих матчах Рига действовала строго от обороны, но при этом и голевых моментов создала немало. В первом это и мощный щелчок Озолиньша (шайба отскочила от армейского вратаря в перекладину), и целых три отличных шанса Хоссы. В одном из них словацкий снайпер промахнулся, а в двух других СКА выручил Эш. Особо отметим блестящий сейв американца в первом периоде, когда Хосса, казалось, уже наверняка бросал в пустой угол ворот, но Роберт блестяще сыграл ловушкой. Что же касается единственного пропущенного Эшем гола (вторую шайбу Кария послал уже в пустую «рамку»), то пушечный выстрел Микелиса Редлихса в дальнюю «девятку» был еще и усложнен рикошетом от клюшки Перетягина. Во второй встрече при том же объеме работы Эшу забили в три раза больше. И если в шайбах Хоссы и Дарзиньша его вины нет, то бросок Карии с неудобной руки в разряд неберущихся не отнесешь.

    Защитники

    Раймон Жиру — 5,5 / 5,8

    В паре с Зубовым Раймон очень надежно и спокойно отработал сзади, позволяя партнеру регулярно подключаться вперед. В первой игре запомнилось удачное дей­ствие канадца в обороне, когда он ликвидировал острую контратаку гостей, в падении прервав передачу Спруктса. Ну а во второй, видя, что у коллег не получается, Жиру стал смелее атаковать. Выделим и его бросок в большинстве, после которого Сушинский открыл счет.

    Сергей Зубов — 5,5 / 5,7

    В стартовой встрече провел на площадке более 25 минут, в повторной — и вовсе 28. Но мастерством блеснул лишь в большин­стве. В равных же составах динамовцы развернуться звездному ветерану не дали.

    Сергей Гусев — 5,3 / 5,0

    Уверенно провел первую игру. В частности, когда рижане выкатывались «2 в 1», хладнокровно устранил эту опасность. Однако во втором матче допустил роковую ошибку, упустив Хоссу и позволив тому забить в пустой угол ворот.

    Андрей Зюзин — 5,1 / 5,3

    Андрей за последнее время приучил нас к атакующим выпадам. Но против Риги ходил вперед почему-то неохотно. Видимо, эта осторожность — следствие той самой нервозности, которая, по словам Смита, присутствовала даже у опытных игроков СКА.

    Джоэль Квятковски — 5,1 / 5,4

    В первом матче два периода просто радовал. В одном из моментов не позволил выйти с глазу на глаз с Эшем, в другом — опасно бросал с кистей. Но в третьей двадцатиминутке канадец испортил все своей несдержанностью. Его удаление за толчок на борт Сотниекса под занавес встречи лишило армейцев возможности провести финальный штурм. Во второй игре Квятковски переквалифицировался в провокаторы. В плей-офф, как известно, все способы хороши, но рижане на уловки армейской «восьмерки» не поддались.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Перетягин — 5,0 / 4,6

    Не справился с волнением, чередуя фирменные силовые приемы с потерями позиции. Бережливая Рига таких промахов не прощала.

    Нападающие

    Максим Сушинский — 5,2 / 6,0

    Символично, что капитан СКА стал автором единственной армейской шайбы в двух матчах. В дебюте второй игры Су-33, подкравшись из-за ворот, добил «снаряд» в сетку с «лопаты». Максим как никто другой бился за Питер и, можно сказать, выстрадал этот гол.

    Александр Королюк — 5,4 / 5,4

    Достаточно было взглянуть на Александра в конце второго матча, чтобы понять, как он переживает. По части мотивации к нему нет никаких вопросов. Но, к сожалению, удача в завершающей стадии атак отвернулась от форварда. Моментов-то у Королюка за два матча хватало.

    Петр Чаянек — 5,4 / 5,4

    Чех, как и рижане, подошел к плей-офф уставшим после Олимпиады. Однако несмотря на все расстройство от Ванкувера, выглядел сильнее многих из тех, кто в это время отдыхал. Петр постоянно лез на чужой «пятак», создавая там напряжение.

    Сергей Брылин — 5,3 / 5,4

    Брылинское звено с Рыбиным и Сапрыкиным лучше остальных армейских троек приспособилось к динамовской манере. Брылин как опытный кубковый боец и специалист по обороне действовал позиционно, а партнеры неплохо прессинговали в чужой зоне.

    Антон Бут — 5,2 / 5,4

    Антон прекрасно умеет затаиться у дальней штанги чужих ворот. Но Рига отработала у своей «рамки» так строго и плотно, что Бут постоянно находился под присмотром оппонентов.

    Олег Сапрыкин — 5,3 / 5,2

    Олег стал, пожалуй, самой заметной фигурой в составе хозяев по сумме двух игр. С ним бригада Брылина могла варьировать тактику игры — от одного «форчекера» до двух, если Рыбину в давлении помогал Сапрыкин.

    Константин Горовиков — 5,2 (1-й матч)

    Вышел на лед только в первом матче — в тройке с Королюком и Бутом. Но на следующий день Смит, решив добавить команде креатива, заменил Константина на Нильса Экмана.

    Максим Рыбин — 5,2 / 5,2

    Удаление Максима во второй встрече реализовал рижанин Дарзиньш. Но тот эпизод — лишь доказательство настырности Рыбина, очень полезно «прессовавшего» гостей.

    Алексей Яшин — 5,2 / 5,3

    Многие болельщики обвинили в недонастрое прежде всего Алексея. А сломавшаяся некстати яшинская клюшка напомнила об аналогичном моменте у Овечкина в Ванкувере. Но ведь вспомните, сколько шайб и передач Алексей забросил и отдал в такой вот неторопливой и с виду медлительной манере. О способностях же Яшина решать кубковые серии говорят хотя бы его выступления за «Локомотив».

    Глеб Клименко — 5,2 / 5,1

    Под занавес второго матча Глеб после броска Трубачева добивал шайбу в пустые ворота, но угодил в штангу. Правда, делал это в падении, что, впрочем, смысла не меняет. Заставь повторить Клименко этот момент, и он наверняка забьет в десяти случаях из десяти.

    Александр Кучерявенко — 5,1 / 5,0

    То, что Смит, убрав из состава Горовикова, оставил куда менее опытного Кучерявенко, — как аванс молодому центрфорварду. Да и в последние минуты матчей тренеры не перешли на игру в три звена, а доверяли молодежи. Штанга Клименко и еще парочка острых моментов, созданных этой тройкой, говорят в ее пользу.

    Юрий Трубачев — 5,0 / 5,0

    Юрий хорошо вписался в оборонительную схему СКА. Но болельщики, конечно, ждут от него и подвигов в атаке. С Ригой же у Трубачева в созидании как-то не сложилось. И прежде всего, вероятно, потому, что он не так часто, как это было нужно, подключался на чужой «пятак».

    Нильс Экман — 5,4 (2-й матч)

    Вышел на второй матч в день своего 34-летия в старой доброй тройке с Королюком и Бутом. В большинстве же иногда подменял Чаянека в ведущем звене. Швед старался, но в мощных защитных редутах гостей лазейки так и не нашел.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров