• СКА — «Металлург» Нк — 1:2 ОТ Леонов идет ва-банк и проигрывает

16.11.06 15:59

Экс-тренер СКА Валерий Иванников, надвинув на глаза кепочку, грустно наблюдал с трибуны, как заливочная машина методично нарезала круги по арене «Ледового». Понять состояние человека, девять лет отыгравшего за питерскую команду и тренировавшего ее около двух лет, несложно. Ведь именно перед игрой с «Кузней» бывший тренерский штаб получил окончательный расчет в команде.

Тренеры ушли – игроки остались. За время небольшого перерыва армейцы перевели дух, «переварили» отставку Михайлова и никого не приобрели. Так что с первой же игры «старичкам» нужно было исправляться, а новому тренерскому штабу оправдывать кредит доверия.

Несмотря на то что вчерашний соперник СКА занимает лишь семнадцатую строчку в турнирной таблице, в первом периоде армейцы осторожничали, словно жонглировали хрустальной вазой. И все же на десятой минуте встречи кистевой бросок Алексея Акифьева достиг цели.

После перерыва подопечные Леонова все чаще стали проверять голкипера гостей Владимира Гудачека. Впрочем, забитых голов зрители не увидели. В заключительной трети матча хозяевам надоело «пилить гирю», и на 52-й минуте броском со средней дистанции Николай Семин исправил зеро на единицу.

В овертайме армейцы имели преимущество в одного игрока. И тут тренер Юрий Леонов пошел ва-банк, заменив вратаря на одного из полевых игроков. За что СКА был наказан Максимом Галановым, забившим гол в пустые ворота. После чего тренеру армейцев на пресс-конференции журналисты задавали только один вопрос: «Зачем вы сняли вратаря?» «Чтобы выиграть этот матч, – с невозмутимым видом отвечал тренер. – А что, по-вашему, мы должны были закрыться и ждать своего очка? Уверен, что если бы мы забили гол, вы говорили бы, что это была хорошая идея».

Петербург

СКА – «Металлург» Нк – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Акифьев (Юшкевич, бол., 09:13); 1:1 Семин (Медведев, Рыбин, 51:10); 1:2 Галанов (Медведев, мен., п. в., 60:50)
    • Штраф: 14 (8+4+2+0) – 16 (6+6+2+2)
    • Вратари: Прусек (60:25) – Гудачек

15 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1300 зрителей.