СКА не определился с основным вратарем. Это может стать проблемой для команды Ларионова

СКА не определился с основным вратарем. Это может стать проблемой для команды Ларионова

СКА задействовал трех вратарей в пяти матчах с начала сезона КХЛ

СКА одержал третью победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ. На этот раз подопечные Игоря Ларионова обыграли минское «Динамо» (3:2 ОТ).

Но одно не очень приятное послевкусие от этой игры все же осталось. В самом начале встречи СКА пропустил от минчан две шайбы – за одну минуту и 36 секунд отличились Алекс Лимож и Сергей Кузнецов. Ворота армейцев защищал 20-летний Егор Заврагин.

Многие болельщики СКА в комментариях к посту с составом армейцев в их Телеграм-канале были неприятно удивлены отсутствием Артемия Плешкова. Хотя казалось, что явных причин для его отсутствия не было.

Снимок экрана 2025-09-20 000630.png

После матча Ларионов признался, что за день до игры Плешков получил небольшое повреждение на тренировке, но через 2-3 он должен вернуться в строй.

Для Заврагина же игра с «Динамо» стала дебютной в сезоне. И вот с таким неудачным началом. Но при этом Ларионов оставил Егора на льду после пропущенных шайб и дал ему доиграть до конца. И не зря. Второй и третий периоды Егор провел значительно лучше первого.

«Егор провел, я считаю, потрясающий матч. Несмотря на две пропущенные шайбы, в которых вообще никакой вины его не было», – сказал Игорь Ларионов на пресс-конференции после матча с минским «Динамо».

ska_minsk_FSD_2548.jpg

Заврагин стал третьим вратарем, которого Ларионов использовал по ходу недавно начавшегося сезона. Это наталкивает на мысль о том, что тренерский штаб армейцев пока так и не определился с постоянным первым номером.

Вратари СКА в сезоне-2025/26:

Против «Шанхай Дрэгонс» – Сергей Иванов (00:00-35:58), Артемий Плешков (35:58-58:40), Артемий Плешков (59:05-60:00).

Против «Торпедо» – Артемий Плешков (00:00-64:51).

Против «Трактора» – Артемий Плешков (00:00-14:24, 14:30-60:00).

Против «Лады» – Артемий Плешков (00:00-60:00).

Против «Динамо» Минск – Егор Заврагин (00:00-61:43).

После игры с Минском я также спросил у Ларионова, действительно ли в команде еще не определились с железным первым номером:

«Сезон очень длинный, поэтому нужно посмотреть всех тех людей, которые сегодня есть в обойме. Изначально мы об этом говорили, что мы не будем делать ставку на опытных вратарей, иностранцев и так далее. Мы хотим, чтобы ребята у нас росли, проходили через сложные испытания, через такие матчи, как сегодня. Поэтому говорить, кто первый, кто второй, кто третий, пока очень преждевременно», – сказал главный тренер СКА.

Также Ларионов отметил, что Иванов накануне провел матч в составе фарм-клуба, «СКА-ВМФ», для набора игровой практики после болезни.

«Не сомневаюсь, что он будет с нами в следующей игре в Тольятти», – добавил Ларионов.

shanghai_ska_FSD_7712.jpg

21 сентября СКА сыграет в Тольятти против аутсайдера Западной конференции, где в пятницу был уволен главный тренер Борис Миронов.

Надежность вратарей СКА

С начала сезона армейцы пропустили 15 шайб в пяти матчах. Получается, что в среднем по три за игру. Многовато для претендента на самые высокие места.

Для сравнения: в первых пяти матчах прошлого сезона, еще при Романе Ротенберге, СКА пропустил 14 шайб. Выходит, что сейчас даже хуже, чем тогда. Хотя казалось бы…

Понятно, что сезон только начался и время еще есть, однако затягивать с решением вопроса по первому номеру лучше не стоит. Частая ротация не всегда идет на пользу – тут может произойти и обратный эффект, поскольку ни один из вратарей не будет уверен в том, что ему дадут второй шанс сразу после неудачи.

Телеграм-канал автора


Источники
Фото: ХК СКА