• «СКА-Неве» нужен Знарок

ВХЛ. Кубок Петрова. Финал

19.04.18 01:26

«СКА-Неве» нужен Знарок - фото

Конкуренция с «Зенитом» — это серьезно. Особенно для питерского «Динамо». Особенно для хоккейного. Ведь второй матч финала плей-офф ВХЛ абсолютно совпал по времени с игрой «Зенита» со столичным «Динамо». Борьбу за болельщика питерские динамовцы как минимум не проиграли.

Молодежь выбирает «Динамо»

Возможно, впечатление ошибочно, но у каждого петербургского клуба есть своя целевая аудитория. На «Зенит» после переезда клуба на новый стадион в основном ходят семьи, на СКА — парочки, а на «Зенит»-2 — прожженные ленинградским футболом старички. Питерское хоккейное «Динамо», кажется, решило забрать под свое крыло молодежь. Того возраста, когда сидеть и стучать друг другу по голове палкой-трещалкой во время матча вполне нормально, но к сессии в университете черепушку нужно будет довести целой. Чем «джинсовые» подкупают зрителей этого возраста — вопрос интересный. Может, ценовой политикой или удобным расположением домашней арены. Однако именно молодежь — основной контингент «Юбилейного» в  финальной серии ВХЛ.

Может, именно поэтому в перерывах струйки болельщиков столь ровно распределяются пополам: на желающих поесть и покурить. В связи с последними в дальней части фойе «Юбилейного» попахивает табаком. Вроде никто из фанатов прямо на стадионе не курит, но с улицы дым заносит через открытые настежь двери.

Возможно, на желание затянуться сигареткой зрителей натолкнул хоккей. Во-первых, «СКА-Нева» на десятый период матчей против «Динамо» все же распечатала ворота «джинсовых». Во-вторых, еще до гола в ворота Александра Самонова, вытащившего в первом матче серии очередную игру, динамовцы поразвлекались над голкипером гостей.

«Юбилейный» тоже решил поиздеваться над гостями, но избрал в качестве цели нападающих. Мало того что Самонов опять творил сейвы разной степени реальности, так еще и по несколько раз за период на весь стадион раздавались звоны штанги хозяйских ворот. Вероятно, в следующих двух играх, которые пройдут в «Хоккейном городе», помогать арена будет уже другой команде.

Занять арену соперника!

В «СКА-Неве», к слову, наконец определились, как вместить всех желающих попасть в полуторатысячную арену на финал. Билеты в кассе «Хоккейного города» можно купить за 250 рублей. Учитывая заполняемость трибун в первых матчах финала, желающим посмотреть игры стоит поторопиться.

Тем более что у «Хоккейного города» перед «Юбилейным» есть одно важное преимущество. Принимавшая два чемпионата мира арена площадками для телекамер перегораживает обзор половины льда сидящим на трибунах людям. Правда, даже телевизионщики стоят, нарядившись в свитера «Динамо». Лучше видно игру от этого не становится: либо пересаживайся, либо упражняйся в вытягивании шеи.

А вытягивать есть куда. Команды и по-спортивному злы друг на друга, что приводит к стычкам и небольшим потасовкам, и мастеровиты. Отсюда и нетривиальные передачи, обыгрыши один в один и щепочка запиханных в ворота вместе с голкипером шайб.

Битва за Кубок Петрова в этом году вообще получается разнообразной и интересной. Весьма кстати приходится и Kid cam — аналог всем известной камеры поцелуев. Пока на льду идет заруба, а из фойе сделали вентиляцию курилки, дети в перерывах между периодами или вбрасываниями корчат рожи в камеры. Полный спектр эмоций от одного похода на хоккей. И у «СКА-Невы» есть возможность дать болельщикам шанс не только съездить в «Хоккейный город», но и потом вернуться в «Юбилейный».

Для этого второй команде питерских армейцев необходим Олег Знарок. Он как раз официально покинул сборную России и почти официально — СКА. Считай, свободен. Так что заставить игроков «СКА-Невы» перевести немалый боевой дух в физические усилия, которых не всегда достаточно, Знарок вполне бы мог. Заодно питерский финал приобрел бы еще одну изюминку.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 К. Кузнецов-2 (Чебыкин, 07:11), 2:0 Петраков-7 (А. Шевченко, 07:38), 2:1 Гребенщиков-4 (Орлович-Грудков, 08:21), 3:1 Чувиляев-5 (Бирюков, 20:59), 3:2 Рыков-1 (Конозов, Квартальнов, 28:03), 4:2 Назаревич-6 (Карамнов, Жарков, 31:28)
    • Вратари: Самонов — Богданов (Мельничук, 13:06, Богданов, 15:52, Мельничук, 40:00, 57:50 — 58:23)
    • Штраф: 18 (0+4+14) — 6 (0+4+2)