• СКА охотится за лучшим вратарем прошлого сезона. Но Никита Серебряков не нужен армейцам

    Никита Серебряков может перейти в СКА из «Адмирала»

    30.09.23 23:42

    СКА охотится за лучшим вратарем прошлого сезона. Но Никита Серебряков не нужен армейцам - фото

    Фото: ХК "Адмирал"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый в сезоне крупный обмен в КХЛ может произойти между СКА и «Адмиралом». Петербуржцы вновь заинтересовались Никитой Серебряковым, вратарем команды из Владивостока, лучшим голкипером прошлого сезона КХЛ. Однако, есть ощущение, что хоккеист не так уж сильно нужен СКА.

    Да, Серебряков в прошлом сезоне работал с Юрием Ключниковым. Тренер вратарей летом ушел в СКА и вполне логично может воссоединиться с подопечным. Да, Серебряков стал лучшим голкипером прошлого сезона, в некоторых играх в одиночку вытаскивая «Адмирал» из неприятных ситуаций и занося команду все дальше в «регулярке» и плей-офф. Однако есть минимум один важный нюанс.

    Системы игры СКА и «Адмирала» серьезно отличаются. На Дальнем Востоке для вратаря нормально отразить под 40 бросков за игру, но в большинстве своем это будут попытки от безысходности не из самых выгодных позиций. Команда играет от обороны, купируя реально опасные ситуации у своих ворот. Вратарь в этой системе всегда находится в тонусе и в момент большой важности способен совершить мегаспасение. К тому же статистика за счет приличного количества мусорных бросков становится внушительной. Отсюда и дополнительное внимание к игре вратаря. 

    В СКА наоборот. Можно 56 минут простоять без работы, получив 12 бросков по воротам, но при скользком счете соперник убежит в контратаку 1 в 2 или 2 в 3 – держать себя в тонусе сложнее, ловить кураж тоже. Не утверждаем, что Серебряков не способен выдавать класс в таких условиях, но просто Никиту пока не видели в подобном стиле игры. По сути за его спиной один успешный сезон, до прошлого года столь же сильным вратарем в КХЛ на протяжении всего чемпионата Серебряков не был.

    И здесь напрашивается вопрос, лучше ли Никита нынешних вратарей СКА. Юхан Маттссон, Дмитрий Николаев, Сергей Иванов, Артемий Плешков – у армейцев есть минимум четыре голкипера, которые за последние гол-полтора доказали, что заслуживают шанс в клубе КХЛ с такими амбициями и требованиями. Да, никто из них не претендовал на статус лучшего в лиге, но можно ли это сделать в нынешнем СКА, и дали ли этим голкиперам достаточно игрового времени и доверия, чтобы они могли побороться за признание?

    Так что, складывается ощущение, что на данном этапе армейцам лучше разобраться с имеющейся четверкой вратарей. К плей-офф, если будет острая необходимость, можно вернуться к варианту с Серебряковым. Пока же лучший вратарь прошлого сезона СКА не особо нужен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров