• СКА погнался за ЦСКА. Лучше бы петербуржцы этого не делали

    Кто из армейцев больше помешал себе выиграть Кубок Гагарина

    20.02.19 23:13

    СКА погнался за ЦСКА. Лучше бы петербуржцы этого не делали - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок континента разыгран. Один из самых нежеланных – если верить приметам – трофеев отправится на полку к ЦСКА. Армейцы весь сезон шли достаточно стабильно и победу в «регулярке» вполне заслужили. Станут ли они теперь очередной жертвой проклятия чемпиона гладкого первенства, покажет время. Однако не зря же по обе стороны океана стараются лишний раз не трогать кубок за победу в регулярном чемпионате.

    Тем более странно, что СКА чуть ли не до последнего матча гнался за москвичами. Трофей, в общем-то, далеко не главный. Овеян дурной славой. Да и чтобы опередить ЦСКА, нужно было не только самим набирать по максимуму на финише сезона, но и на оплошности соперника надеяться. А с нынешним ЦСКА такое случается нечасто. Словом, сдвинуться со второго места СКА практически точно не мог, как и выбрать себе соперника под плей-офф – внизу таблицы дела намного запутаннее и интереснее, чем наверху. Так зачем было так напрягаться?

    «Салават Юлаев», когда завис на шестом месте, проявил чудеса практичности – отправил на выезд на Дальний Восток молодняк и тех, кому есть что доказывать. Во-первых, лидеры уфимцев немного отдохнули перед плей-офф и избежали лишней возможности получить травму. Во-вторых, тренерский штаб проверил тех, в ком был до конца не уверен. Того же Павла Шэна, о котором после молодежного чемпионата мира говорили в восторженных тонах, не понимая, почему в столице Башкирии ему не дают игрового времени. Кинутый в первое звено центрфорвард оказался не так хорош, как его малевали. И на тренера теперь меньше давления, и сам Павел полностью прочувствовал, чего ему не хватает для игры в КХЛ.

    СКА до последнего возит с собой всех от Павла Дацюка и Никиты Гусева до вратарского тандема Шестеркин – Хелльберг. При том что о переполненном ростере СКА говорили все кому не лень с самого начала «регулярки». Во время матча с «Нефтехимиком» (4:0) за «СКА-Неву» в Петербурге рубился Василий Подколзин – он ведь тоже заслужил полноценный шанс в КХЛ. Все же редкостный талант растет в «Хоккейном городе». Далеко не последние по меркам КХЛ и СКА нападающие Алексей Кручинин и Виктор Тихонов и полноценный выходной не получили, и на лед в Нижнекамске не вышли – не попали в заявку на игру, но на выезд полетели. Посмотрел игру с трибун и Антон Белов. Тренерский штаб армейцев настолько побоялся травмы в выездной серии из двух матчей?

    При этом, судя по всему, без замен отыграет сезон Никита Гусев. Крепко вклинился в состав и некогда капитан клуба «Ротация» Павел Дацюк. Лидерам армейцев привычнее играть без замен максимально много? Даже звезды НХЛ не брезгуют лишний раз махнуть в Майами или Мексику и поваляться на шезлонге, пока матчей нет, – посмотрите на того же Артемия Панарина.  

    Так что если ЦСКА не выиграет Кубок Гагарина, можно будет вновь говорить о проклятии Кубка континента. Если же чемпионом не станет СКА, значит, команда все же подустала. И это при такой длине скамейки. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров