• СКА пришел на помощь «Спартаку»

    Трансферы КХЛ

    05.06.15 02:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В конце апреля питерский СКА получил права на 10 игроков подмосковного «Атланта», который покидает КХЛ. Злые языки поспешили в очередной раз обвинить питерский клуб в «неспортивном поведении» и массовой скупке ненужных игроков из других клубов — впрок.

    Как они жестоко ошибались. Старалось руководство армейцев совсем не для себя. А для… «Спартака». О возрождении которого в среду было объявлено всенародно. Все бывшие «атланты» будут в новом сезоне не армейцами, а спартаковцами. Об этом заявил вчера генеральный менеджер красно-белых Алексей Жамнов, занимавший ранее такую же должность в команде из Мытищ.

    — Нужно отдать должное СКА и сказать спасибо, что благодаря им «Атлант» дожил до конца сезона, — сказал Жамнов. — Все игроки, которые перешли из «Атланта» в СКА, заключат контракты со «Спартаком». Всем известны эти фамилии. Речь идет о Ярославе Дыбенко, Сергее Шмелеве, финском голкипере Атте Энгрене и многих других. Таким образом, нам удалось сохранить костяк мытищинской команды. СКА с пониманием отнесся к нашей ситуации, и только благодаря этой помощи мы сохранили игроков для возрождения «Спартака». Но если кто-то считает, что мы становимся каким-то фарм-клубом, то глубоко ошибается. Тем более спонсоры у нас разные, — сказал Жамнов.

    Стал известен и иностранный легион московского клуба. Кроме Энгрена пополнят состав «Спартака» защитники американец Мэтт Гилрой и канадец Чарльз Геноуэй. 28-летний Геноуэй предыдущий сезон провел в составе рижского «Динамо» и набрал 23 (9+14) очка в 53 матчах регулярного чемпионата. 30-летний Гилрой выступал за «Атлант» и заработал 33 (9+24) результативных балла в 60 матчах.

    Два иностранца ожидаются и в линии атаки. В ближайшее время состав пополнит чешский нападающий Лукаш Радил. 24-летний форвард является воспитанником «Пардубице», за который выступал на протяжении всей карьеры и с которым в сезоне-2011/2012 стал чемпионом. В минувшем сезоне он набрал 39 (10+29) очков в 52 матчах регулярного чемпионата Экстралиги, а также 6 (3+3) очков в 9 матчах плей-офф. В активе Радила 17 матчей за сборную Чехии на Евротуре, в которых он набрал 9 (3+6) очков.

    Вторым форвардом-легионером станет американский нападающий системы «Вашингтона» Кейси Веллман. В минувшем сезоне 27-летний форвард провел 73 матча в АХЛ за фарм-клуб «Вашингтона» и набрал в них 54 (25+29) очка.

     

    Есть полная ясность и с тренерским штабом. Главным тренером назначен Герман Титов, предыдущим местом работы которого был «Металлург» из Новокузнецка. Тренерами стали Игорь Уланов, работавший до этого в «Автомобилисте» из Екатеринбурга, а также бывший игрок «Спартака» Вячеслав Козлов, недавно завершивший карьеру игрока. Тренером вратарей назначен Сергей Голошумов, известный и по играм за «Спартак», и по тренерской работе в основной и молодежной командах красно-белых. Со всеми специалистами контракты заключены на два года.

    Бюджет клуба в предстоящем сезоне может составить от 800 млн до 1 млрд рублей. При этом в последнем проведенном в КХЛ сезоне зарплатный бюджет красно-белых составлял 324,4 млн рублей.

    — Пока мы не можем позволить себе такого игрока, как, например, Илья Ковальчук. Надо понимать, где находятся топ-клубы и где находимся мы. Возрождение клуба — это хорошо, но давайте оставаться реалистами. Мы не будем позиционироваться как топ-клуб по бюджету, — заметил Жамнов.

    Нет пока только полной ясности по поводу домашнего стадиона:

    — На следующей неделе мы определимся с домашней ареной. Будет соответствующая встреча, на которой все и решится. Это будет либо «Мегаспорт», либо «Лужники». Возможно, что начнем сезон в «Лужниках», а потом переедем на «Ходынку». «Сокольники» останутся в виде базы, команда там может тренироваться, но не играть. Дело не в запрете лиги. Мы сами понимаем, что должны развивать такой бренд, как «Спартак». Для этого нам нужны и улучшенная инфраструктура, и большая вместительность арены, — заключил Жамнов.

    Шлем дня. Вратарь ЦСКА Станислав Галимов представил новый шлем с изображением легендарного тренера Виктора Тихонова, которому 4 июня исполнилось бы 85 лет. Фотографии нового шлема опубликованы в официальном сообществе ЦСКА в социальной сети «Вконтакте». Планируется, что в этом шлеме Галимов будет играть в новом сезоне. До этого голкипер выступал в шлеме без специального рисунка.

    Виктор Тихонов ушел из жизни 24 ноября 2014 года после продолжительной болезни в возрасте 84 лет.

    Бюджет дня. Исполнительный директор финского клуба «Йокерит» Юкка Корхонен сообщил, что бюджет «Йокерита» в новом сезоне будет на уровне примерно 20 млн евро.

    — Бюджет будет примерно на уровне прошлого года. То есть мы его не урезаем, но также и не увеличиваем. Он будет в районе 20 млн евро. Но это общий бюджет. Расходы на игроков являются лишь его частью и, конечно, могут варьироваться, — сказал Корхонен.

    Переименование дня. Министр спорта Челябинской области Леонид Одер заявил, что решение о переименовании арены было принято после многочисленных обращений жителей региона.

    — За без малого два месяца, минувших со дня смерти Валерия Белоусова, поступило очень много обращений со стороны граждан, а также руководства клуба в наш адрес с пожеланием увековечить имя великого тренера. Губернатор области Борис Александрович Дубровский также высказал мнение о присвоении ледовой арене «Трактор» имени Белоусова.

    Окончательное решение о таком присвоении было принято на заседании общественного совета при минспорта региона. С начала нового сезона КХЛ ледовая арена «Трактор» будет официально носить имя легенды хоккея Валерия Белоусова, сказал Одер.

    Возвращение дня. Словацкий защитник Кристиан Кудроч принял решение вернуться в хоккей и подписал годичный контракт с новокузнецким «Металлургом».

    В августе 2014 года на предсезонном турнире в Астане словак, выступавший за «Авангард», получил тяжелую травму головы. Потеряв сознание после столкновения с Ярославом Альшевским, он был доставлен в одну из астанинских клиник, после чего прошел продолжительное лечение. В октябре «Авангард» расторг контракт с Кудрочем.

    34-летний защитник полностью пропустил сезон-2014/15, но теперь восстановился и готов возобновить карьеру.

    — Хоккеист принял решение не форсировать события в плане восстановления после повреждения, прошел весь необходимый комплекс медицинских мероприятий, пропустив во избежание рецидива минувший чемпионат, и, таким образом, полностью оправился от травмы. Так что сейчас с Кудрочем все в порядке и Кристиан готов к тому, чтобы вернуться в КХЛ и выйти на свой прежний высокий уровень игры, — говорится в заявлении клуба.

    Недовольство дня. Президент «Динамо» Аркадий Ротенберг высказался о возможности изменений в команде и заявил, что генеральному директору клуба Андрею Сафронову необходимо работать эффективнее.

    — Думаю, глобальных изменений в составе «Динамо» не будет. У нас хорошая команда. Проигрыш в прошлом сезоне обусловлен больше психологией, чем физическим состоянием спортсменов. Да, где-то, может быть, состав усилим. С кем-то приходится расставаться. Но, повторюсь, полагаю, состав у «Динамо» достаточно хороший. А господину Сафронову надо получше работать и поменьше разговаривать. Тогда, наверное, толку будет больше, — цитирует Ротенберга ТАСС.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров